Последние новости

Реклама

Коммунисты в Мосгордуме защищают права владельцев сносимых гаражей

13 ноября фракцией КПРФ в Мосгордуме проведено рабочее совещание по вопросам законности сноса автостоянки №143 в Тимирязевском районе САО Москвы. В обсуждении острой проблемы приняли участие депутат Мосгордумы фракции КПРФ Л.А. Зюганов, депутат Совета депутатов МО Тимирязевское В.И. Молоткова, коммунисты-правозащитники С.В. Селиванкин, Ю.А. Урсу, а также владельцы гаражей и представители органов власти.
Проблема обеспеченности гаражными и парковочными местами в настоящее время является злободневной. Без разумной организации мест для хранения автомобилей москвичей невозможно развитие транспортной системы мегаполиса, невозможно формирование условий для комфортной жизни. Для автомобилистов, как и для всех здравомыслящих граждан, это очевидно. Тем Не Менее здравомыслие требует решать задачу цивилизованными мерами, а также с учетом баланса не только публичных интересов, тем не менее и интересов частных, учета экономических возможностей власти и граждан, последствий принятия тех или иных решений. Соблюдение законов при этом даже не имеет право ставиться под вопрос.

Здравомыслие сохранения автостоянки №143, гаражные места на которой во многом принадлежат совсем не богатым людям, а рядовым москвичам, означало бы защиту социально незащищённых слоёв населения. Но с октября 2014 года начались рейдерские и нарушающие закон захваты территории стоянки со сносом гаражей, сопровождающиеся избиениями собственников гаражей и различным бандитским беспределом с применением слезоточивого газа.

Л.А. Зюгановым уже направлены депутатские запросы – в Прокуратуру САО и в ГУ МВД России по Москве для выяснения законности действий лиц, организовавших снос гаражей, и их ответственности.

На рабочем заседании 13 ноября выяснилось, что в Москомархитектуре до настоящего времени отсутствует утвержденный и согласованный проект сноса гаражей. Публичных слушаний по возможному целевому использованию указанного земельного участка в качестве транспортно-пересадочного узла (ТПУ) не проводилось, проекта его планировки до сих пор нет. А судебное заседание запланировано только на 4 декабря. Таким образом, правовых оснований к сносу автостоянки №143 в принципе не существует. Владельцы гаражей и правозащитники сделали предположение, что на автостоянке №143 осуществлено уголовное преступление.

Как выяснилось, на территории САО существует опасность незаконного сноса и других автостоянок. Понятно, что цена московской земли очень высока, и коммерческих охотников реализовать свои инвестиционные проекты на освобождаемых от гаражей бедных москвичей земельных участках предостаточно.

Л.А. Зюганов сообщил, что по итогам заседания будут сформированы рабочие документы, резолюция, стенограмма, какие им, как депутатом Мосгордумы, будут направлены в органы исполнительной власти, а также в прокуратуру Москвы и в ГУ МВД России по г.Москве. Также депутат отметил, что будет продолжена работа фракции КПРФ в Мосгордуме 4-го и 5-го созывов по защите собственности граждан, и гаражное направление в этой большой работе является одним из основных.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля