Последние новости

Реклама

Ленинградские коммунисты на круглом столе обсудили проблемы очистки сточных вод

24 октября 2014 года в Общественной Палате РФ состоялись слушания по теме «Проблемы очистки сточных вод, утилизации и переработки твердых бытовых и иных отходов». Проводили слушания Председатель Комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Общественной палаты РФ Игорь Шпектор и секретарь Ленинградского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Николай Кузьмин.
Во встрече приняли  участие представители органов государственной власти и управления всех уровней (федерального, регионального и муниципального), руководителей хозяйствующих субъектов, учёных и специалистов-экспертов, представителей общественных организаций экологического профиля.

Целью проведения общественных слушаний стало обсуждение критического состояния в стране, где скопилось свыше восьми миллиардов кубических метров бытовых и промышленных отходов. Объёмы отходов животноводческих предприятий и птицефабрик составляет семьсот млн. кубических метров в год, а территория под хранение этих отходов занимает более двух млн. гектар земли.

Канализационные стоки малых городов,  проходя через переполненные лагуны-котлованы,  построенные ещё в 50-х годах,  не очищенными сбрасываются в водоемы, отравляя все вокруг. Большинство участников согласились с тем, что одна из главных причин  создавшегося положения  связана с пробелами в действующем законодательстве, а также с  отсутствием единых  стандартов  на  переработку и вторичное  использование отходов.

По итогам слушаний в Общественной палате  эксперты подготовят проекты  нормативных актов, призванных заполнить правовой пробел в области сбора и переработки отходов и направят их  во властные структуры государственной власти.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля