Последние новости

Реклама

19 сентября 2014 года состоялась научно-практическая конференция, посвященная  зеленым стандартам в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Она была организована и проведена общественной приемной Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии по Ленинградской области и Санкт-Петербургу,  общественным фондом развития социальной инициативы и Всемирным антитеррористическим фондом.
Участники конференции обсудили важные вопросы внедрения отечественных экотехнологий с акцентом на их соответствие мировым и российским стандартам. 

Открыл форум  руководитель Общественной приемной, депутат ГД (фракция КПРФ) Николай Кузьмин.  Он подчеркнул  особую актуальность  «зелёных» стандартов именно  в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), что высокое качество жизни – один из важнейших аспектов гармоничного устойчивого развития общества. И  внедрение в практику соответствующих передовых технологий - залог  обеспечения экологической безопасности населения, реализации права жителей на благоприятную среду обитания. Да, данные технологии дорогие, тем не менее это именно то, что называется вложением в будущее.

Выступавший далее профессор А.Редько своим докладом о проблеме биопоражений в мегаполисах привлёк внимание к  теме  противодействия неявным подчас, тем не менее серьёзнейшим угрозам здоровью и окружающей среде.  Тему продолжил докладчик от ООО  НПК «Альгобиотехнология», проинформировавший о новейших технологиях реабилитации водоёмов, какие предотвращают и устраняют  отравление смертельно опасными для человека и животных токсинами, насыщающими водную среду в случае массового размножения  в водоёмах цианобактерий.

О новейших методиках очистки питьевой воды доложил  член экспертной комиссии Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии П.Сухонин.

Масштабному обсуждению в рамках круглого стола форума подверглись различные аспекты проблемы селективного сбора отходов, к которой привлек внимание в своем обзоре участник встречи Евгений Попов. Тем Не Менее чтобы сдвинуть решение этих проблем с мёртвой точки, -  подытожил обсуждение профессор А.Редько, необходимо  принятие двух очень важных законов:о собственности на мусор и о таре. Принятие их позволит переместить решение этой актуальной для нашей страны проблемы с эмоционального уровня, с желания чиновников всё решить за счёт энтузиазма населения на рельсы серьезных  экономических отношений заинтересованных сторон…

На форуме были рассмотрены и другие вопросы законодательного регулирования при внедрении инновационных технологий. Решено  создать рабочую группу для внесения изменений в законодательные акты, регламентирующие процессы закупки и сертифицирования  новейших разработок в сфере экологии.

В завершении было принято решение о создании (пока в форме электронного издания) собрания технологий, практик и методик, направленных на обеспечение экологической безопасности и предупреждения нанесений вреда здоровью и окружающей среде.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля