Последние новости

Реклама

В Севастополе прошла научная конференция об экономическом развитии

Завершила свою работу ежегодная Всеукраинская научно-практическая конференция «Методы и модели обеспечения устойчивого экономического развития», проводимая кафедрой «Финансы и кредит» Севастопольского национального технического университета.

Представительный научный форум собрал участников из более 40 вузов Украины, Центра научных исследований НБУ, банковских учреждений и предприятий Украины и ближнего зарубежья. Пленарное заседание конференции открылось докладом заведующего кафедрой «Финансы и кредит» доктора экономических наук, профессора Анатолия Вожжова. Его доклад был посвящен актуальным проблемам экономического роста и валютного регулирования. Выступление профессора вызвало массу вопросов и интересное обсуждение.

Начальник Крымской региональной дирекции банка «АВАНТ» Вячеслав Аксенов посвятил свое выступление актуальным вопросам валютного регулирования, обсуждению важнейших аспектов денежно-кредитного регулирования и колебания стоимости валют. Профессор из Ижевского института управления Константин Павлов выступил с докладом об инвестициях и инновациях интенсивного и экстенсивного типа. Все выступления вызвали живой интерес участников и актуальную научную дискуссию.

В этом году кафедра «Финансы и кредит» СевНТУ проводила конференцию совместно с Фондом социально-экономического развития Севастополя Павла Лебедева и планирует издание сборника тезисов докладов. Важнейшим направлением работы конференции стало обсуждение развития социального предпринимательства и малого бизнеса в Севастопольском регионе. Отдельная секция была посвящена выступлениям молодых предпринимателей Севастополя, принимающих участие в программе Фонда и представивших свои проекты, реализованные в 2011-2012 гг. Большой интерес вызвал доклад молодого предпринимателя Марины Новиковой и координатора программы развития социального предпринимательства и малого бизнеса Владимира Васюнина. Он рассказал о проблемах и перспективах социального предпринимательства и инициативе усиления гражданского влияния на социально-экономическое развитие Севастопольского региона.

В работе конференции наряду с ведущими учеными Украины приняли активное участие молодые учёные-магистры, только что, в последних числах августа, блестяще защитившие свои дипломные работы. СевНТУ — единственный в городе вуз, осуществляющий подготовку магистров экономического профиля. Магистерская подготовка на кафедре Финансов и кредита ведётся с 2003 года. На протяжении 2009-2012 гг. студенты пять раз занимали призовые места на Всеукраинских олимпиадах по профессионально ориентированным дисциплинам, получили 7 дипломов 1-3 степени на Всеукраинских конкурсах студенческих научных работ в Тернополе, Киеве, Харькове. На конкурсе дипломных работ в Донецке магистры кафедры в 2010 году заняли 2 и 3 места, в 2011 году — 1 место.

Председатель Государственной комиссии по защите дипломных работ финансовый директор ГП «Севвинзавод» Александр Жежель (также, кстати, выпускник кафедры), отметил возрастающий с каждым годом уровень защиты и качество магистерской подготовки. Он подчеркнул, что в связи с развитием рыночных отношений и необходимостью реализации новых конкурентных стратегий у хозяйствующих субъектов возрастает спрос на высоко квалифицированных финансистов, способных решать на современном уровне задачи финансового обеспечения модернизации экономики.

В октябре 2012 года кафедра «Финансы и кредит» вновь распахнет свои двери для участников ежегодной студенческой научной конференции.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля