Последние новости

Реклама

Крымские полигоны ТБО исчерпали свои мощности

На территории полуострова накоплено критическое количество твёрдых бытовых отходов — около 53 миллионов кубических метров. В этой ситуации, связанной с проблемами утилизации отходов, крайне нужно наладить комплексную систему учёта, контроля, регулирования в сфере обращения с ТБО, считают в Министерстве регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) АР КРЫМ. С этой целью Верховным Советом и Совмином автономии принято решение о разработке программы обращения с отходами в АР КРЫМ на 2013-2020 годы.

По словам заместителя министра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) АР КРЫМ Ирины Кондратюк, в нашей стране мусороперерабатывающая отрасль ещё только начинает развиваться.

- В то время, как в большинстве европейских государств, занимающихся этой проблемой более 10-20 лет, уже найдены оптимальные способы её решения, а именно: вторичная переработка ТБО для нужд экономики страны, — констатировала Кондратюк.

Сегодня в Крыму официально действуют 28 полигонов ТБО. Уже несколько лет назад данные полигоны исчерпали свои ресурсные мощности. Заместитель главы профильного ведомства автономии назвала основные проблемы сферы обращения с отходами:

- Это высокий уровень морального и физического износа мусороуборочных машин, отсутствие организованной системы сбора, сортировки и переработки твёрдых бытовых отходов, включая отсутствие безопасных технологий сбора и обезвреживания медицинских и токсически опасных отходов.

Целью вышеупомянутой программы обращения с отходами в АР КРЫМ на 2013-2020 годы является обеспечение экологической безопасности региона.

- Для этого нужно решить немало задач, между которых такие, как, например, предупреждение, уменьшение объёмов образования отходов, утилизация накопленных отходов, создание мощностей по переработке и обезвреживанию ТБО, создание инфраструктуры по сбору, заготовке и утилизации отходов. В результате будет сформирован системный подход к обращению с отходами, который предусматривает сокращение их образования, переработку, захоронение и использование как источника для получения тепла и энергии, что позволит минимизировать негативное влияние на окружающую среду, — подчеркнула Кондратюк.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 сентября 2013 | Разделы: Экономика
26 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля