Последние новости

Реклама

Два полигона ТБО в Крыму не имеют документов

Прокуратурой Крыма проведены проверки соблюдения в автономии законодательства об обращении с отходами. В их ходе выявлены многочисленные нарушения, какие не позволяют говорить об экологической безопасности мест удаления отходов, сообщает пресс-служба ведомства.

“Большинство полигонов функционируют с нарушениями: они должным образом не оборудованы, лимиты на вывоз мусора не установлены или их не придерживаются, измерения загрязнения от свалок не осуществляются”, – сообщили в прокуратуре.

На сегодня в реестре мест удаления отходов числится 51 объект, хотя в автономии 30 полигонов и более 300 сельских свалок. Подсчитано, что более 700 владельцев мусора не получили лимиты на его вывоз. Таким образом, функционирование львиной доли свалок является стихийным процессом: надлежащего контроля за тем, сколько туда свозится мусора и как он утилизируется, не установлено.

При этом контролирующими органами и органами власти не проводится надлежащая работа по упорядочиванию детальности мест удаления отходов. В ряде регионов автономии, например, в Белогорском и Бахчисарайском, ни один полигон не имеет разрешительных документов.

Всего на нарушения в сфере обращения с отходами органами прокуратуры Крыма внесено 140 документов реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 136 должностных лиц. Возбуждено четыре уголовных дела.

Проверки соблюдения в автономии требований законодательства об обращении с отходами продолжаются.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля