Последние новости

Реклама

По страницам газеты «Правда». В стране «миллионеров»

Президент Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс, какие, в частности, позволяют местным властям с 2015 года взимать налог с кадастровой стоимости жилья. Действующий сейчас закон «О налогах на имущество физических лиц» с 1 января будущего года утратит силу.
Как уже не раз писала «Правда», кадастровую стоимость жилья чиновники безмерно завышают. Так, у нашего читателя из Амурской области дом сгорел, а баню с пристроенным гаражом, где ютятся погорельцы, пару сарайчиков и «удобства» на дворе местное БТИ оценило… в 2 миллиона 40 тысяч рублей. Это не в столице, а в деревне, где вместо дорог одни лужи, нет школы, магазина, а главное — работы.

Там же, где есть и работа, и асфальт, кадастровая оценка куда выше. Так, в Москве, по оценке чиновников, малогабаритная однокомнатная квартира площадью 30 квадратных метров стоит 8—9 млн. рублей. Ну а потому как даже с виду бедные наши граждане, владеющие жильём, являются, по оценке чиновников, миллионерами, то изъять у них дополнительно несколько десятков тысяч рублей налога на имущество сам бог велел.

Поэтому депутаты от «Единой России» в Мосгордуме, ссылаясь на упомянутый федеральный закон, утвердили изменения в городской закон «О налогах на имущество физических лиц», какие предусматривают с 2015 года расчёт ставки налога на имущество по кадастровой стоимости. Согласно поправкам, ставка налога на жилое помещение кадастровой стоимостью до 10 млн. рублей составит 0,1% от этой суммы, от 10 до 20 млн. — 0,15%, от 20 до 50 млн. — 0,2%, от 50 до 300 млн. рублей — 0,3%. Для гаражей ставки составят 0,1% кадастровой стоимости, а налог для объектов торговли, общепита и т.д., кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей, — целых 2%, прочих объектов недвижимости — 0,5%.

Расчеты показывают, что налог на двухкомнатную квартиру площадью 44 квадратных метра в панельном доме на окраине Москвы увеличится примерно с 700 рублей до 7,5 тысячи (более чем в 10 раз). Для трёхкомнатной квартиры в старом кирпичном доме на Тверской улице он увеличится с 2,5 тысячи рублей до 52 тысяч (более чем в 20 раз). Но чиновники скромно молчат о том, что минимальную зарплату они установили в размере 5 тысяч 554 рублей в месяц.

При этом и вправду богатые граждане, какие построили себе шикарные хоромы, налог на имущество физических лиц, как правило, вообще не платят. Оформлять свои особняки и дворцы в БТИ они не спешат. Не прибив для проформы пару досок в кладовке, они сохраняют за ними статус объекта незавершённого строительства, с которого налог на имущество не взимается в течение многих лет.

Когда Рязанская областная дума направила в Государственную Думу законопроект, ликвидирующий данную специально оставленную лазейку в законодательстве, депутаты фракции «Единой России» все как один проголосовали против. Налоги, полагают они, должны платить только небогатые граждане, которых они своими фокусническими приёмами превратили в миллионеров.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля