Последние новости

Реклама

На заседании Мосгордумы 19 ноября при рассмотрении сметы расходов на обеспечение деятельности думы в 2015 году коммунисты вернулись к вопросу о необходимости создания равных условий работы для всех депутатов.
Напомним, на одном из последних заседаний думы прошлого созыва голосами «Единой России» были приняты поправки в городское законодательство о статусе депутата. В результате большая часть депутатов Мосгордумы VI созыва сегодня работают на непрофессиональной основе, то есть зарплаты они не получают. Это приводит к тому, что депутаты параллельно с выполнением функций народных избранников вынуждены где-то работать. Очевидно, что выполнять обязанности депутата на факультативной основе они на самом деле не могут.

Коммунисты голосовали против этих поправок. Обосновывая свою позицию, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков приводил простой пример. За 4,5 года работы Мосгордумы V созыва фракция КПРФ обработала 34 тысячи обращений москвичей. Работающий на непрофессиональной основе депутат сделать это физически не сможет – он будет зарабатывать себе на жизнь.

На заседании 19 ноября при рассмотрении сметы расходов на обеспечение деятельности Мосгордумы в 2015 году коммунисты вновь вернулись к этому вопросу.

«Члены фракции КПРФ будут голосовать за предлагаемую смету, но только потому, что желают поддержать аппарат думы. Низкий поклон сотрудникам аппарата за их профессиональное обеспечение работы депутатов, - сказала депутат фракции КПРФ Елена Шувалова. - Но при обсуждении сметы нельзя не сказать о негативном факторе, который данную смету отражает. Каюсь, я нарушаю закон: безусловно, для меня работа на благо моих избирателей – моя основная деятельность. Мои избиратели считают, что то, что они поставлены в неравное положение с избирателями из других районов, - это неправильно».

В ответ руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Метельский, получающий зарплату как зампред думы, не без пафоса заявил: мол, мы давали клятву служить Москве совершенно бесплатно, и не говорили, что делаем это за деньги.

«Речь идёт о том, чтобы поставить избирателей в равные условия, - парировала Елена Шувалова. - И в этой связи я призываю коллегу Метельского также отказаться от своей зарплаты».

Свое мнение высказал и ещё один депутат фракции КПРФ Николай Зубрилин: «Я считаю, что у нас три выхода, чтобы была элементарная справедливость, чтобы любой депутат Мосгордумы был равен другому - у нас тут нет вельмож и нет подчиненных. Первый вариант – каждый депутат Мосгордумы выбирает, какая практика ему более подходит: он остается на прежней работе или переходит на постоянную основу. Второй вариант – он остается на прежней работе и работает на общественных началах. И третий вариант – снизить всем депутатам денежное содержание до 80 тыс. рублей и дать право любому депутату работать на постоянной основе».

Как подчеркнул Николай Зубрилин, та система, которая существует сейчас, не дает возможности всем депутатам полноценно выполнять свои функции.

«Я не могу в рабочее время встретиться с избирателями, я не могу поехать на эфир или на протестное мероприятие – я не могу бросить работу. Я в 8 часов вечера встречаюсь с помощниками в метро на «Пушкинской», принимаю документы, передаю документы, подписываю – это не дело, это просто издевательство над здравым смыслом! Я считаю, что в Мосгордуме такого быть не должно. Мы должны пример порядочности показывать всем регионам. Мы – Москва!»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля