Последние новости

Реклама

Мосгордума отклонила законопроект КПРФ о введении муниципального контроля за капремонтом

18 ноября на заседании Мосгордумы был рассмотрен во втором и окончательном чтениях законопроект фракции КПРФ, вносящий изменения в столичный закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями».
По словам автора законопроекта, депутата фракции КПРФ Елены Шуваловой, до недавнего времени органы местного самоуправления в Москве имели полномочия по контролю за проведением капремонта многоквартирных домов. Однако с июля порядок финансирования капремонта изменился. Теперь он осуществляется не полностью за счёт средств бюджета Москвы, как это было раньше, а в том числе за счёт собственников жилья. Однако полномочия муниципальных депутатов по контролю по-прежнему распространяются лишь на те капремонты, какие проводятся полностью за счёт бюджета. Мало того, что создается нечто вроде финансовой пирамиды, эта структура ещё и бесконтрольна.

«Во внесенном мной очень коротком, однако исключительно важном проекте закона к словам «полностью за счёт средств бюджета города Москвы» добавляются слова «или частично». Это сделано по просьбе муниципальных депутатов, по той причине государство снимает с себя подавляющую часть ответственности за финансирование капитального ремонта и лишает депутатов прежних полномочий по контролю», - отмечала Елена Шувалова при рассмотрении инициативы в первом чтении.

Тогда законопроект был поддержан, однако депутаты «Единой России» отметили, что нужно его «серьезная доработка». Серьезная доработка проекта, в который добавляется всего два слова - «или частично»! На данные цели депутаты «Единой России» попросили несколько месяцев, однако никаких поправок за это время так и не внесли.

На заседании 18 ноября Елена Шувалова обратила внимание на то, что многие муниципальные собрания и отдельные депутаты прислали обращения в поддержку законодательной инициативы: «Писем пришло очень много: Замоскворечье, Братеево, Марьино, Хамовники, Тверской, Пресненский, Соколиная гора и многие другие районы поддерживают наше предложение».

Однако депутаты остальных фракций предпочли отмолчаться, «за» проголосовали только коммунисты, большинство воздержалось. Инициатива не принята.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля