ЦСКА — «осенний чемпион»!

По традиции последних лет национальный чемпионат между клубов премьер-лиги в начале ноября проходит границу первого круга, определяет своего «осеннего чемпиона», которому награды не вручаются, и не уходит, как в былые времена, на зимние каникулы. Предоставив клубам передышку в несколько дней, сразу же приступает к играм второго тура, какие завершаются 4 декабря. За это время клубы сыграют три тура (21-23 и 27-30 ноября, 3-4 декабря). Ведь сборная страны пробилась в решающую часть «Евро — 2016», и ей предстоит серьёзная подготовка к этому турниру на полях Франции. Поэтому в чемпионате России клубам с 1 марта будущего года останется сыграть по двенадцать поединков, чтобы определить чемпиона и призёров первенства, назвать имена команд, какие будут представлять страну в розыгрышах Кубка чемпионов и Кубка Европы УЕФА 2016/17 гг. Сейчас же, когда ряду клубов приходится играть в национальном чемпионате, в розыгрыше Кубка России, бороться за призы европейского клубного футбола, календарь игр предельно жёсток. Вот и сегодня нам приходится рассказывать о четырнадцатом и пятнадцатом турах.

«Железнодорожная катастрофа»

Результаты 14-го тура. ЦСКА — «Уфа» — 2:0, «Зенит» — «Мордовия» — 0:0, «Крылья Советов» — «Краснодар» — 0:4, «Анжи» — «Рубин» — 1:2, «Кубань» — «Локомотив» — 6:2, «Спартак» — «Урал» — 0:1, «Амкар» — «Терек» — 1:0, «Ростов» — «Динамо» — 1:0.

На первый взгляд, предпоследний тур первого круга чемпионата страны не был богат на громкие сенсации. Даже победу уральцев в Столице России над спартаковцами или ничью в Санкт-Петербурге саранской «Мордовии» с действующим чемпионом России «Зенитом» к таковым не отнесёшь. «Урал», как, кстати, и «Ростов», заметно прибавил в мастерстве, а «Зенит» весьма посредственно, в отличие от международной арены, выглядит на всероссийской. Не случайно наставник питерцев португалец Андре Виллаш-Боаш не доволен сокращением числа легионеров на играх национального чемпионата, которое не позволяет ему одновременно ставить на матч всех своих зарубежных исполнителей и конкурировать его клубу с соперниками. На что заместитель президента РФС Никита Симонян дал жёсткий ответ португальцу, обвинив его в том, что судьба российского футбола и сборной страны ему, как говорится, до лампочки, а коль так, то он может отправляться из России, где получает весьма крупные деньги, в другие страны.

Как и следовало ожидать, лидер чемпионата ЦСКА, одержав очередную победу, досрочно завоевал почётный титул «осеннего чемпиона». Тем Не Менее вот разгром настроившегося на пьедестал почёта московского «Локомотива» в Краснодаре от не хватающей звёзд с небосклона «Кубани» стал настоящей «железнодорожной катастрофой». Трудно припомнить, когда вратарь «Локо» бразилец Гильермо умудрялся уже к 38-й минуте игры пропустить в сетку собственных ворот пять (!) мячей от «лягушек» — приглашённого в ряды сборной России Владислава Игнатьева, Лоренцо Мельгарехо (дважды), Игоря Армаша, Сергея Ткачёва.

В перерыве тренер москвичей Игорь Черевченко дал «жару» своим парням, какие во втором тайме дважды овладели воротами хозяев поля (отличились Байе Умар Ниассе и Александр Коломейцев), а в компенсированное время ещё и… своими, когда Роман Шишкин стал автором автогола.

Символическая сборная 14-го тура: вратарь Сослан Джанаев («Ростов», 1 вызов в сборную); защитники — Пабло Фонтанельо («Урал», 3), Сергей Игнашевич (ЦСКА, 2), Максим Тишкин («Мордовия», 1); полузащитники – Зоран Тошич (ЦСКА, 2), Дамьен Ле Таллек («Мордовия», 1), Павел Мамаев («Краснодар», 2), Александр Сапета («Урал», 1), Сергей Ткачёв («Кубань», 1); нападающие — Фёдор Смолов («Краснодар», 1), Лоренцо Мельгарехо («Кубань», 2).

И лидер бит

Результаты 15-го тура. «Мордовия» — «Анжи» — 4:0, «Урал» — «Ростов» — 1:2, «Уфа» — «Амкар» — 2:1, «Динамо» — «Кубань» — 2:1, «Терек» — «Спартак» — 2:1, «Рубин» — «Крылья Советов» — 2:0, «Краснодар» — ЦСКА — 2:1, «Локомотив» — «Зенит» — 2:0.

Что ни говорите, а создание в стране круглосуточного телевизионного спортивного канала «Матч ТВ!» позволило тысячам болельщиков, в том числе и крымчанам, воочию наблюдать за самыми интересными и захватывающими матчами отчётного тура, подводившего черту под первым кругом чемпионата России. Следует отметить и то, что телевизионщики, как говорится, угодили в центр мишени, предложив своей аудитории поединки «Терек» — «Спартак», «Краснодар» — ЦСКА, «Локомотив» — «Зенит».

Начнём с того, что грозненцы начали встречу с «народной командой» из столицы в миноре, а как же иначе назвать их настроение, когда уже на шестой минуте их центральный защитник Андрей Семёнов срезал мяч в собственные ворота? Тем Не Менее спустя четверть часа грозненский бразилец Адилсон сравнял результат, после чего обе команды постарались перетянуть удачу на свою сторону, демонстрируя футбол весьма высокого качества. И фортуна улыбнулась вышедшему на замену под занавес встречи ещё одному «чеченцу» из Африки Аблайе Мбенге. Красивейшим ударом в падении на спину он буквально вонзил мяч между рукой вратаря спартаковцев Артёма Реброва и перекладиной. Ну а «психические» атаки москвичей в последние десять минут игры не увенчались успехом.

Нет непроигрывающих команд! Вот и ЦСКА распрощалось с «нулём» в своём игровом реестре. Два великолепных удара краснодарца Фёдора Смолова были неберущимися для голкипера армейцев Игоря Акинфеева. Правда, через десять минут москвичу Алану Дзагоеву удался столь же меткий удар «ножницами», тем не менее вот второй гол единоличный лидер чемпионата, ушедший в солидный отрыв даже от ближайших соперников, так и не сумел отыграть.

В прохладной столице «Локомотив» доказал всем, прежде всего самому себе, что «железнодорожная катастрофа» в Краснодаре, организованная «лягушками», была просто стечением обстоятельств, подстроенных «потусторонними» силами. Действующий чемпион страны с берегов Невы, игравший в весьма нехилом составе, ничего не мог поделать с защитниками и вратарём «Локо» бразильцем Гильермо. Не сумел защитить «рамку» Юрий Ладыгин в начале второго тайма от автогола партнёра по команде Николаса Ломбертса и от сильного удара «железнодорожника» Александра Самедова. В итоге — третье поражение чемпиона и четвёртое место в турнирной таблице.

Остаётся только сожалеть, что «Матч ТВ!» не показал игру вышедшего на второе место «Ростова», которым рулит мудрый Курбан Бердыев, против «Урала», кстати, единственного клуба лиги, который в отчётном туре добился победы, играя в гостях, в Екатеринбурге.

Символическая сборная 15-го тура: вратарь Гильермо(«Локомотив», 2 вызов в сборную); защитники — Алексей Козлов («Динамо», 2), Дмитрий Верховцев («Уфа», 1), Андреас Гранквист («Краснодар», 2), Виталий Денисов («Локомотив», 4); полузащитники — Адилсон («Терек», 2), Павел Мамаев («Краснодар», 3), Олег Иванов («Терек», 2); нападающие — Гекдениз Карадениз («Рубин», 2), Фёдор Смолов («Краснодар», 2), Евгений Луценко («Мордовия», 3).