Последние новости

Реклама

Наши читатели помнят, в каких муках РФС принимала решение о включении крымских клубов в число участников первенства России — 2014/15 гг. Дело дошло до того, что даже задержали старт турнира на несколько недель. И вот теперь, когда на Кубани и Дону пошли дожди, предвестники грядущей зимы, пришла пора клубам отдавать июльские долги. Правда, не обошлось здесь и без маленьких футбольных хитростей.

Например, в первой группе все клубы по календарю должны были рассчитаться с «задолженностью» за первый тур, 9 ноября. Но «Краснодар — 2» договорился с симферопольским ТСК, ссылаясь на занятость поля игрой своих дублёров из ФК «Краснодар», о том, что поединок произойдёт лишь 30 ноября. И руководство нашего клуба ответило согласием на данную просьбу, желая дать отдохнуть игрокам после нелёгких матчей с «Черноморцем» и «Витязем».

А игру между майкопской «Дружбой» и армавирским «Торпедо» решили перенести на будущий год и провести её 3 апреля, когда уже всё будет ясно и можно будет «регулировать» результат в пользу того, кому он будет нужен по зарез. Разумеется, не просто за человеческое спасибо, а за весомую благодарность. Но это, как понимают читатели, из области предположений.

Пока же в минувшую субботу календарь свёл в Севастополе СКЧФ с земляками из ялтинской «Жемчужины». Игра была упорной, моментами грубой, ведь никто не желал уступать. На 66-й минуте с поля был удалён севастополец Алексей Семёнов, но его друзья по команде смогли не только сохранить свои ворота «сухими», но и за девять минут до конца поединка их форвард Александр Нечаев провёл победный мяч — 1:0. Одержав третью победу подряд, черноморцы наконец-то покинули последнее место в группе, отправив на него ялтинцев. В данный же день рассчитались с долгами новороссийский «Черноморец» в матче с крымским «Витязем» — 3:0 и ФК «Сочи» — с «Биологом-Новокубанским» из Прогресса — 1:1. Эта ничья позволила «биологам» вытеснить с заветного шестого места в группе «Дружбу» и войти в число «двенадцати лучших», которым предстоит оспаривать путёвку в ФНЛ на сезон 2015/16 гг.

А вот вторая группа оказалась намного дисциплинированнее, чем первая. В ней состоялись все запланированные календарём поединки. Вот их результаты: владикавказская «Алания» — ФК «Ангушт» — 2:1, нальчикский «Спартак» — ФК «Таганрог» — 3:0, грозненский «Терек — 2» — ФК «Астрахань» — 0:1, волгоградский «Ротор» — новочеркасский МИТОС — 0:0, ставропольское «Динамо» — пятигорский «Машук» — 0:1. Но если ставропольчане сохранили лидерство, то в их ближайшем окружении произошли серьёзные изменения, правда, пока не сказывающиеся на первой шестерке группового турнира.

Как мы и обещали, публикуем положение предполагаемых участников финального турнира зоны «Юг» за 1-12 места. Правда, в отличие от предыдущей таблицы теперь в ней игры клубов первой группы сочетаются с наличием «Биолога» и заменены результаты, достигнутые в сражениях с «Дружбой». Вот каковым оно выглядит на 13 ноября — день очередного тура: «Черноморец» — 18 очков (9 игр), «Торпедо» — 16 (8), МИТОС — 15 (8), «Витязь» — 12 (8), «Машук» — 11 (7), ТСК — 10 (7), «Спартак» — 7 (5), «Динамо» — 7 (7), «Таганрог» — 6 (7), «Биолог» — 6 (8), «Ротор» —
4 (4), «Афипс» — 4 (6).

В очередном туре зоны «Юг» игры состоятся в ближайший четверг: ТСК принимает на стадионе «Локомотив» в Столице Крыма «Биолог-Новокубанск» (начало в 17 часов), а «Жемчужина» отправляется в гости к армавирскому «Торпедо».

В воскресенье завершились поединки 13-го тура первенства России между клубов премьер-лиги. Самый сенсационный результат был зафиксирован в Санкт-Петербурге, где единоличный лидер чемпионата местный «Зенит» потерпел первое поражение в турнире от грозненского «Терека» — 1:3. Но этой неожиданностью не сумели воспользоваться футболисты московского ЦСКА, какие встречались с земляками из «Динамо», и также уступили сопернику — 0:1. Данный счёт явился самым популярным в туре. Забив один гол, краснодарская «Кубань» выиграла в Екатеринбурге у «Урала», саранская «Мордовия» — у пермского «Амкара», московский «Локомотив» — у земляков из «Торпедо». Причём, обратите внимание, все данные победы были одержаны в гостях. Зато на родных стадионах ФК «Краснодар» и московский «Спартак» с одинаковым счётом 2:0 уверенно переиграли: первые — казанский «Рубин», а вторые — тульский «Арсенал». И лишь один поединок завершился «сухой» ничьёй (0:0), с которой у себя на поле ФК «Уфа» разошёлся с ФК «Ростов».

За четыре тура до ухода на зимний перерыв турнирная таблица, особенно в её верхней части, сжалась до предела. Судите сами. «Зенит» — 32, ЦСКА — 25, «Краснодар», «Терек», «Кубань» — по 24, «Локомотив», «Спартак», «Динамо» — по 22, «Рубин» — 20, «Мордовия» — 17, «Уфа» — 13, «Амкар» — 11, «Урал» — 10, «Ростов» — 9, «Торпедо» — 6, «Арсенал» — 5 очков.

В воскресенье клубы завершили тур, а уже днём ранее лучшие футболисты страны отправились в рядах сборной России в столицу Австрии Вену, где в грядущую субботу, 15 ноября, им предстоит сыграть отборочный матч со сборной Австрии, которая пока является лидером в нашей отборочной группе. Но и это ещё не всё. После игры в Вене на стадионе «Эрнст Хаппель» сборная переедет в Будапешт, где сыграет контрольный поединок со сборной Венгрии 18 ноября. Теперь вам станет понятно, почему в премьер-лиге клубами взят почти двухнедельный перерыв.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 ноября 2014 | Разделы: Спорт
11 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля