Последние новости

Реклама

Трудно, однако интересно

Вот уже несколько недель только, как говорится, ленивые СМИ не упоминают на своих страницах и в телепрограммах крымские футбольные клубы — симферопольский «ТСК» («Таврия-Симферополь-Крым»), севастопольский СКЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота) и ялтинскую «Жемчужину». Такой интерес к абсолютно не известным широкой футбольной аудитории болельщиков, да и тренерского цеха клубам, к тому же собирающимся стартовать во второй лиге зоны «Юг» чемпионата Российской Федерации вызван прежде всего политической ситуацией.

Украина никак не может успокоиться: крымские команды без её разрешения отважились выступать, по её мнению, в «чужой» стране, всё время грозя санкциями со стороны ФИФА и УЕФА по адресу не только крымчан, однако и Российского футбольного союза. Прежде всего, налегая на законы этих организаций, гласящие, что команды одной страны не имеют права выступать в другой. Поэтому принадлежавшие украинским олигархам симферопольская «Таврия» и ФК «Севастополь» так и остались под их эгидой со всеми многомиллионными финансовыми долгами и имеют полное право играть в… чемпионате Украины, однако не используя при этом названия городов их прежней крымской дислокации. А в российском первенстве будут участвовать клубы, зарегистрированные по всем российским законам на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Однако это не помешало «друзьям Крыма» распространить фальшивку, которая дружно была подхвачена многими довольно солидными изданиями: мол, вновь созданные команды зарегистрированы юридическими органами Краснодара и Ростова. А сколько в данные дни приходится сталкиваться с высказываниями специалистов различных мастей, рассуждающих о перспективах крымских команд, спортивных аренах, на которых те собираются играть, наконец, кто имеет, а кто не имеет права выступать в их составах.

Чтобы избежать всех этих выдумок и пиара, в минувшее воскресенье, например, в симферопольском «ТСК» было решено, что только сообщения клубного официального сайта, который начнёт работу через несколько дней, можно считать действительными, соответствующими обстановке в клубе и в команде. Всё остальное — выдумки, не имеющие отношения к жизни и деятельности симферопольского футбольного коллектива.

Вчера, когда материал готовился к печати, делегация клуба, возглавляемая Александром Гайдашем, уже была в Москве в РФС, где «ТСК» предстояло пройти лицензирование, провести заявку игроков. Ведь 8 августа нашим землякам уже предстоит провести матч 1/128 финала розыгрыша Кубка России 2014/15 годов с соседями из Севастополя на симферопольском стадионе «Локомотив», а 12 августа — стартовать в чемпионате страны в первой группе зоны «Юг», где соперниками симферопольцев на первом этапе турнира будут: «Афипс» (Афипский), «Биолог-Прогресс» (Новокубанск), «Витязь» (Крымск), «Жемчужина» (Ялта), ФК «Краснодар — 2», МИТОС (Новочеркасск), СКЧФ (Севастополь), ФК «Сочи», ФК «Таганрог», «Черноморец» (Новороссийск).

Как известно, во второй лиге чемпионата России по футболу могут выступать только футболисты, имеющие российское гражданство. Поэтому все ребята, какие готовятся стартовать в чемпионате и розыгрыше Кубка России, в подавляющем большинстве — уроженцы Крыма, получившие, как и тысячи их земляков, российские паспорта. Это вратари Вячеслав Базилевич, Сергей Ситало, Виталий Троцкий, защитники Редван Аблетаров, Роман Климентовский, Сергей Крещик, Пётр Опарин, Роланд Погорельцев, игроки середины поля и атаки Арсен Абляметов, Игорь Зубко, Андрей Кива, Евгений Кива, Игорь Мельник, Сергей Мельник, Алексей Мосендз, Михаил Остапенко, Станислав Печёнкин, Владимир Симончук, Сергей Ференчак. За исключением Троцкого,
Е. Кивы, Мосендза, Остапенко все ребята имеют опыт выступлений в премьер-лиге и в первой лиге чемпионата Украины. Жаль, что им вместе пришлось ныне провести мало времени.

Мне это напоминает 1958 год, когда симферопольцы впервые получили право выступать в классе «Б» чемпионата СССР,  испытание на мастерство в основном держали воспитанники крымского футбола и, как показало время, выдержали его с честью. Хочется надеяться, что так будет и теперь. Ведь все игроки настроены на то, чтобы под руководством известного тренера Сергея Васильевича Шевченко, много лет успешно работавшего с крымскими клубами премьер-лиги и первой лиги, его помощников мастеров спорта Анатолия Сыроватского и Юрия Колосовского с первых же игр продемонстрировать, что крымчане всегда были на виду в чемпионатах СССР, РСФСР, УССР, Украины и, вернувшись в Россию, не намерены уступать соперникам.

Пока проходили затяжные дебаты по включению крымских команд в чемпионат России, не только первенство между клубов второй лиги в зонах «Запад», «Центр», «Поволжье-Урал», «Восток» успели провести по несколько туров чемпионата, однако даже ряд клубов зоны «Юг», где предстояло стартовать нашим командам, сыграли кубковые поединки 1/128 финала. Представляете размах российского футбола по сравнению с украинским!
Вот с какими результатами завершились данные поединки: «Таганрог» — «Афипс» — 4:1, «Витязь» — «Черноморец» — 2:3, «Биолог-Прогресс» — майкопская «Дружба» — 1:2, владикавказская «Алания» — пятигорский «Машук» — 1:2, волгоградский «Ротор» — ФК «Астрахань» — 1:2, нальчикский «Спартак» — «Ангушт» — 1:0. Обратите внимание, что вторые команды премьер-лиги и первой лиги «Анжи», «Краснодар», «Терек» в розыгрыше Кубка России не участвуют.

В грядущую пятницу, 8 августа, кубковые поединки продолжатся следующими матчами: «Черноморец» — армавирское «Торпедо», «ТСК» — СКЧФ, «Сочи» — «Жемчужина», МИТОС — «Таганрог», «Машук» — «Астрахань», ставропольское «Динамо» — «Дружба». Они будут рваться в 1/64 финала, где уже после победы над футболистами из Назрани обосновался «Спартак» из Нальчика.

Все данные клубы рассчитывают войти в 1/32 финала (куда от зоны «Юг» попадают лишь три команды), чтобы там скрестить оружие с клубами ФНЛ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 августа 2014 | Разделы: Спорт
5 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля