Последние новости

Реклама

Мимо кубка. Остаётся чемпионат?

Сегодня мы открываем новую рубрику «На футбольных полях России», в которой будем освещать положение дел в чемпионате Российской Федерации в премьер-лиге, в НФЛ (первая лига) и в пяти зонах второй лиги (Запад, Центр, Юг, Урал-Поволжье, Восток). Правда, ещё днём ранее, когда готовился к печати данный материал, официально не было сообщения о том, что в зоне Юг получили право выступать симферопольский «Скиф» и севастопольский СКЧФ, хотя из частных источников нас проинформировали, что данный вопрос вроде бы решён положительно в РФС 21 июля. Тем Не Менее подождём официальной информации, которая должна не только подтвердить сообщение из Москвы, тем не менее и коснуться вопроса и об участии в чемпионате страны симферопольского ФК «Таврия», ялтинской «Жемчужины», ФК «Керчь». Пока же можно утверждать, что крымские клубы уже пролетели мимо розыгрыша Кубка России 2014/15 гг., так как уже 8 июля был дан старт этому турниру в 1/256 финала, и, разумеется, заранее было оговорено, кто в нём участвует и с какого этапа включается в сражение за почётный приз. Остаётся только участие в чемпионате России.

Приятной сказкой остались разговоры, муссируемые во многих российских СМИ, что премьер-лига будет расширена до 18 клубов, и в ней получат место два представителя из новых субъектов РФ — симферопольская «Таврия» и ФК «Севастополь». Тем Не Менее, во-первых, против подобного проекта на дыбы поднялся украинский футбольный мир, а, во-вторых, если объективно смотреть на подобное решение, то оно было бы явно несправедливым по отношению к остальным российским командам, да и крымчанам просто-напросто ныне не по силам было бы тянуть такую тяжелейшую ношу.

Поэтому в премьер-лиге с 1 августа вступают в бой за титул чемпиона России 16 клубов: московские «Динамо», «Локомотив», «Спартак», «Торпедо» и действующий чемпион страны ЦСКА, «Амкар» (Пермь), «Арсенал» (Тула), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Краснодар», «Кубань» (Краснодар), «Мордовия» (Саранск), «Ростов», «Рубин» (Казань), «Терек» (Грозный), «Урал» (Екатеринбург), «Уфа». Как в своё время мы подробно освещали чемпионат премьер-лиги Украины, в таком же плане будем вести и российское первенство.

Читатели помнят, что много было разговоров и о старте крымских футбольных клубов в Национальной футбольной лиге России (ФНЛ), тем не менее и данный проект по тем же причинам, что и с премьер-лигой, как говорится, также продолжил жить до лучших времён. В нём отправились в путь 18 клубов, успевших уже сыграть матчи трёх туров. В число участников входят: «Анжи» (Махачкала), «Балтика» (Калининград), «Волга» (Нижний Новгород), «Волгарь» (Астрахань), «Газовик» (Оренбург), «Динамо» (Санкт-Петербург), «Енисей» (Красноярск), «Крылья Советов» (Самара), «Луч-Энергия» (Владивосток), «СКА-Энергия» (Хабаровск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Сибирь» (Новосибирск), «Сокол» (Саратов), «Томь» (Томск), «Тосно» (Ленинградская обл.), «Тюмень», «Химик» (Дзержинск), «Шинник» (Ярославль). В этой лиге сейчас играют двое воспитанников симферопольского футбола: Андрей Гайдаш в Хабаровске, где в трёх матчах уже забил два мяча, и Станислав Причиненко в «Тосно». Кстати, дебютант НФЛ клуб «Тосно» вместе с «Анжи» и «Крыльями Советов», набрав по 6 очков из 9 возможных, возглавляют турнирную таблицу, а за ними места занимают «Сокол» — 6, «Газовик» и «Шинник» — по 5 очков.

Увы, крымским клубам по финансовым возможностям сейчас было бы несподручно выступать и в Национальной федеральной лиге, где только полёты из Симферополя через Москву в Сибирь и на Дальний Восток, а затем и возвращение в родные края вырастали бы в гигантскую сумму.

Во второй лиге команды, выступающие в зонах Запад, Центр, Урал-Поволжье, Восток, уже провели по одному-двум турам, и только в зоне Юг, которая может стать самой большой по количеству клубов (до 23-24-х) ещё окончательно не определились с участниками. Хотя обещают это сделать до 1 августа. Поэтому не будем спешить и мы, а познакомим вас с теми клубами, какие выступают в остальных зонах, тем более что для наших болельщиков со стажем многие из них знакомы по прежним встречам с «Таврией» в чемпионатах Советского Союза.

Зона Запад (16 клубов): «Волга» (Тверь), «Днепр» (Смоленск), «Долгопрудный», «Коломна» и «Химки» (оба — Московская обл.), «Домодедово», «Солярис», «Спартак — 2», «Строгино» (все — Москва), «Зенит — 2» (Санкт-Петербург), «Знамя труда» (Орехово-Зуево), «Псков — 747», «Сатурн» (Раменское), «Спартак» (Кострома), «Текстильщик» (Иваново), «Торпедо» (Владимир).

Зона Центр (16 клубов): «Авангард» (Курск), «Арсенал — 2» (Тула), «Витязь» (Подольск), «Выбор-Курбатово» (Воронеж), «Динамо» (Брянск), «Зенит» (Пенза), «Калуга», «Локомотив» (Лиски), «Металлург» (Выкса), «Металлург» (Липецк), «Орёл», «Подолье» (Подольский р-н), «Рязань», «Тамбов», «Факел» (Воронеж), «Чертаново» (Москва).

Зона Урал-Поволжье (11 клубов): «Волга» (Ульяновск), «Динамо» (Киров), «Зенит» (Ижевск), КАМАЗ (Набережные Челны), «Лада» (Тольятти), «Нефтехимик» (Нижневартовск), «Носта» (Новотроицк), «Рубин — 2» (Казань), «Спартак» (Йошкар-Ола), «Сызрань — 2003», «Челябинск».

Зона Восток (9 клубов): «Байкал» (Иркутск), «Динамо» (Барнаул), «Иртыш» (Омск), «Металлург» (Новокузнецк), «Сибирь — 2» (Новосибирск), «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), «Томь — 2» (Томск), «Чита», «Якутия» (Якутск). Как будут проходить два последних турнира, мы расскажем по ходу чемпионата.

Возможно, вновь главной футбольной ареной Симферополя будет стадион «Фиолент», а «Локомотив» встанет на реконструкцию.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 июля 2014 | Разделы: Спорт
22 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля