Последние новости

Реклама

Хватит бояться санкций!

По отношению к России США и ЕС в последнее время одну за другой применяют различные экономические меры, какие непосредственно касаются и Республики Крым. Однако пока все данные запреты не затрагивали напрямую крымский спорт. Однако, остерегаясь подобных решений, осторожничают руководители некоторых российских федераций, не спешащие принять под свою эгиду крымских коллег. Хотя на данный счёт президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и подписаны специальные указы. Особенно удивляет, что самым нерешительным оказался Российский футбольный союз, который вот уже несколько месяцев пребывает в ожидании своей следующий конференции, где только сможет принять в состав Республиканскую федерацию футбола Крыма и федерацию футбола Севастополя. А ведь вспомните, сколько обещаний было после вхождения Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации по адресу крымского футбола, ради которого планировалось даже увеличение премьер-лиги чемпионата страны до 18 клубов. Двумя новичками там должны были стать симферопольская «Таврия» и ФК «Севастополь».

Однако стоило схлынуть эйфории после исторического референдума, и в Москве постепенно стали отступать от своих первоначальных планов. И это можно было понять. Во-первых, и «Таврия», и ФК «Севастополь» принадлежали и принадлежат до сего дня со всеми своими миллионными долгами украинским олигархам, какие не собирались в нынешних политических реалиях даже в спорте сотрудничать с россиянами. А коль так, то и Федерация футбола Украины мало того что и не подумывала налаживать взаимоотношения с коллегами, наоборот, превратилась в злейшего врага РФС. Разумеется, ни о каких мирных переговорах о судьбе крымских футбольных команд, на которых настаивают ФИФА и УЕФА, украинская сторона и слышать не хочет, твердя, что Крым — это Украина и футболисты южного региона обязаны выступать исключительно в футбольных чемпионатах страны. Ну а Киев продолжает считать Республику Крым и Севастополь «аннексированной» территорией, и раз и навсегда было сказано, что на «оккупированных» землях украинские команды играть не будут. Зато крымчане должны проводить поединки не в родных стенах, поменяв дислокацию команд в Столице Крыма и Севастополе на другие города на «материке», как сейчас это сделали из-за гражданской войны на Юге-Востоке донецкие «Шахтёр», «Металлург», «Олимпик», мариупольский «Ильичёвец», луганская «Заря». Разумеется, такая ситуация — откровенный идиотизм её авторов и не имеет ни малейших оснований, чтобы её рассматривать.

А во-вторых, пока симферопольскому и севастопольскому футболу ещё не под силу на равных сражаться с лучшими клубами России. С таким положением дел согласились представители крымских клубов, какие по разным причинам — финансовым и политическим — полностью растеряли свои составы, формировавшиеся в последние годы, решив, что им следует начинать внедрение в чемпионат страны со второй лиги. Увы, и здесь потребовалась масса усилий, чтобы создать новые клубы, какие соответствовали бы российской футбольной инфраструктуре, были бы абсолютно новыми на карте крымского спорта, то есть не считали бы себя правопреемниками «Таврии» или ФК «Севастополь», а всё начинали с нуля. После всех этих процедур на рассмотрение РФС были представлены симферопольские команды «Скиф» и «ТС — 1958», севастопольские СКЧФ и «Ахтияр», ФК «Керчь», ялтинская «Жемчужина». Однако, во-первых, предстоял Мундиаль — 2014 в Бразилии, и руководители РФС боялись нарваться на футбольные меры, вплоть до недопущения сборной России на XX чемпионат мира. Кстати, в четверг исполком РФС оценил выступление сборной под руководством итальянца Фабио Капелло на чемпионате мира как неудовлетворительное. А во-вторых, по всей видимости, футбольные чиновники рассчитывали, что при помощи ФИФА и УЕФА им получится наладить переговоры с ФФУ по такому незначительному по мировым понятиям вопросу. Вряд ли хотя бы один из каждых десяти тысяч поклонников футбола на земном шаре слышал о существовании таких клубов, как «Таврия» или ФК «Севастополь», числящихся в реестре украинского футбола.

В минувший четверг одним из вопросов на очередном заседании исполкома РФС в Москве вновь было участие крымских команд в чемпионате России 2014/15 гг. во второй лиге зоны «Юг». По этому поводу было много мнений. Участники заседания склонялись к тому, что крымчанам следует предоставить лишь три вакансии для клубов Симферополя, Севастополя и Ялты. Однако опять осторожные люди начали запугивать всех: мол, США и Европа начнут давить на ФИФА, если крымчане будут играть в российском первенстве, то страну могут лишить возможности проводить Мундиаль — 2018. Да, меры возможны, правда, в это верится с трудом. Они будут касаться только команд из Крыма, какие могут быть лишены права выступать в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, однако, как и ни печально об этом говорить, в ближайшие годы «ТСК», СКЧФ, «Жемчужина» о подобном и помышлять не могут.

Словом, судили-рядили и ни до чего конкретного не додумались, перенесли заседание на пятницу. С утра вчера опять разговоры разговаривали, и большинство было за то, чтобы признать наши команды участниками чемпионата России. Однако опять не решились проголосовать «за», решив перенести заседание на час дня. Думаю, за это время постарались провести консультации (в который уже раз?) по этому вопросу не только в наших высоких инстанциях, однако и на международном уровне.

Проходил час за часом, а известий из Москвы не поступало. Поэтому пока остались в неведении, чем же завершилась эта история. Правда, у нас остаётся один козырь: если наши земляки не будут признаны в новой для нынешних футболистов стране, провести свой чемпионат Республики Крым на высоком уровне, в котором играли бы наши ребята, а не легионеры из ближнего и дальнего зарубежья.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2014 | Разделы: Спорт
1 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля