Последние новости

Реклама

Неужели также конец!

Сегодня во Львове произойдёт поединок за Суперкубок Украины — 2014, в котором чемпион страны донецкий «Шахтёр» встречается с обладателем Кубка киевским «Динамо». Ещё в прошлом году подобная встреча была праздничным прологом к наступающему новому футбольному сезону, в котором клубы не тревожили какие-то проблемы, разумеется, кроме финансовых. А они, словно шторм на море, раскачивали подавляющее большинство команд, за исключением двух-трёх клубов. Ведь остальные, чтобы умаслить своих игроков в соперничестве с «гулливерами», платили своим «лилипутам» высоченные зарплаты, какие они просто-напросто не заслуживали. На этом прокололись многие участники украинского чемпионата, в том числе симферопольская «Таврия» и ФК «Севастополь».

Киевский «майдан» принёс огромные неприятности стране, нанёс он серьёзный урон и футболу. Во-первых, с украинской арены исчезли все крымские клубы, для которых ещё в конце прошлого чемпионата представители новой киевской власти предложили такие условия, какие оказались неприемлемыми, особенно после того, как Крым и Севастополь перешли под юрисдикцию Российской Федерации. Именно в тот момент стало ясно, что более чем двадцатилетний альянс крымчан с украинским футболом завершился. И будь украинские чиновники от спорта более толерантны в этих вопросах, а болельщики не так злобны по отношению к нашим землякам, можно было разойтись  спокойно, завершить минувший чемпионат, выполняя пожелания ФИФА и УЕФА, а там уже решать, как продолжать сотрудничество на равных правах.

Этот, будем называть его международным, конфликт затронул судьбу лишь двух клубов украинской премьер-лиги из Симферополя и Севастополя. События на Юге-Востоке страны, в Луганской и Донецкой областях, существенно повлияли на три донецких клуба — «Шахтёр», «Металлург», «Олимпик», луганскую «Зарю», мариупольский «Ильичёвец», где полыхал и ещё с большей силой продолжает полыхать в данные дни смертельный смерч. Конечно же, во время гражданской войны не до футбола. Поэтому ряд перечисленных выше команд решили передислоцироваться до конца гражданской войны в этих регионах в Харьков, Киев, Запорожье. И только пока «Ильичёвец» продолжает настаивать на том, что матчи чемпионата будет проводить в родном городе, куда пока отказываются ехать иные участники чемпионата, какие откровенно боятся за жизни своих игроков и тренеров.

Во всяком случае, пока точно известно, что премьер-лига чемпионата, если она, конечно, примет старт 25 июля, и первый тур будет сыгран за три дня, состоит из 14 клубов. Но вот парадокс: до начала первенства остаётся три дня, а только сегодня, после окончания игры за Суперкубок Украины, там же, во Львове, должны будут определить по какому принципу оно пройдёт. Предложений несколько, прежде всего, выгодных для донецкого «Шахтёра», но пройдут ли они, посмотрим.

А тем временем команды начинают терять в массовом порядке зарубежных легионеров, какие считают, что жизнь дороже, чем деньги. Правда, и последним, разумеется, по собственной вине, видимо, несладко. Днепропетровец Игорь Коломойский так много финансирует карательные батальоны, что у него не оказалось средств, чтобы заплатить обещанную премию за завоёванное в чемпионате 2013/14 гг. «серебро», и ряд футболистов «Днепра», как и «Шахтёра», «Динамо», «Металлиста», образно говоря, «делают ноги» из команд в более спокойные места на планете.
«Напряжёнка» сейчас не только в премьер-лиге, но и в первой, и во второй. Уже прошёл слушок, что собираются данные лиги объединить в одну, так как многие команды, большинство из них опять-таки с Юго-Востока, из-за военных действий не могут тренироваться и играть, а у других из различных регионов страны ощущается явная недостача в средствах. Хорошо, что ещё на этом удручающем фоне промелькнула радостная весть. УЕФА в последние дни после тяжких раздумий, кроме Киева и Львова, разрешила проводить игры Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА в Днепропетровске и Одессе. Тем временем в швейцарском Ньоне прошла жеребьёвка третьего квалификационного раунда этих двух престижных европейских клубных турниров. Одесский «Черноморец» будет встречаться с победителем матча РНК (Сплит) — «Хапоэль» (Беер-Шева, Израиль), а луганская «Заря», если выиграет поединок второго раунда у албанского «Лячи» ( в первой игре в гостях луганчане победили — 3:0), будет играть с победителем пары «Мольде» (Норвегия) — «Горица» (Словения). Брошен жребий и для Лиги чемпионов, где «Днепру» в соперники достался датский «Копенгаген». Датчане сразу же стали «бомбить» УЕФА с просьбой перенести матч из Днепропетровска на другое поле, разумеется, за рубежом Украины, но получили жестокий отказ.

По идее, нам, крымчанам, впору больше интересоваться делами в российском футболе. И хотя президент РФС Николай Толстых не очень спешит принять РФФК в российскую футбольную семью, мы в курсе жеребьёвки для наших нынешних сограждан. В Лиге чемпионов санкт-петербургский «Зенит» будет играть с кипрским АЕЛ, а в Лиге Европы УЕФА — «Краснодар» померится силами с эстонским «Калевом» из Силламяэ, а московское «Динамо» — с израильским «Хапоэлем» из Кирьят-Шмона.

В прошлом номере нашей газеты в материале «У разбитого корыта» мы рассказывали, как застыл на месте вопрос об участии крымских футбольных клубов в чемпионате России 2014/15 гг.

И, словно отвечая на наше выступление, из достоверных источников, нам стало известно, что в прошедшие выходные на территории Крыма высадился «разведотряд» от господина Толстых, в стремительном темпе ознакомившийся со стадионами Керчи, Ялты, Симферополя и, вроде бы, Севастополя. Но при этом, не оповестив о своём визите футбольные органы Крыма. Не правда ли странно? Но ждать решений по злободневному вопросу остаётся недолго. Тем более что не только наши земляки рассчитывают на места во второй лиге зоны Юг, но и сочинцы, получившие к зимним Олимпийским играм отличный стадион, который отдан в распоряжение футболистов, какие в городе-курорте давненько уже не имеют приличной команды.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 июля 2014 | Разделы: Спорт
22 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля