Последние новости

Реклама

Крымский футбол: дебют в России откладывается

На минувших выходных в Столице России должна была решиться судьба крымского футбола. Не случилось: вопрос отложили на неопределенный срок

В субботу в повестке дня внеочередной конференции Российского футбольного союза был вопрос о вступлении федераций Крыма и Севастополя в состав РФС. По словам министра спорта России Виталия Мутко, уже после этого шага в РФС будут вступать крымские клубы, созданные также согласно российскому законодательству.

 – Какая их судьба? Они должны перерегистрироваться и заявиться в лигу, будем смотреть. Все зависит от них. Мы посмотрим их статус, проведем лицензирование. Какой лиге они будут соответствовать, в ту и примем. Что-то создавать специально мы не будем, – подчеркнул Мутко.

Собственно «Таврии», «Севастополю» и другим клубам перерегистрироваться не придется. Клубы пошли по пути наименьшего сопротивления: параллельно созданы новые клубы с другим названиями, однако российской регистрацией – в Севастополе создан СК ЧФ, в Столице Крыма – ФК «Скиф». Правда, информации о том, что за учредители, каковы их планы, а самое главное – каковы финансовые гарантии, нет.

– Украинские юридические лица останутся в Украине, – пояснил гендиректор «Таврии» Александр Бойцан в комментарии СМИ. – Мы создали новое юридическое лицо с российским учредителем. Теперь будем называться «Скиф». В какой лиге будем играть? Это решится 7 июня.

7 июня ничего не решилось. Накануне ФИФА направила россиянам письмо с разъяснениями, мол, если какая-нибудь национальная федерация – член ФИФА задумает принять в свой состав какую-нибудь региональную федерацию, лигу или клуб, приписанные к другой национальной федерации – члену ФИФА необходимо спросить разрешение в нескольких инстанциях, в нашем случае в ФИФА, УЕФА, ФФУ,  ну,  и сама РФС должна быть согласна.

– Принимая во внимание, что правовая и фактическая ситуация, относящаяся к вашему запросу не ясна, мы уважительно сообщаем вам, что мы не можем рассмотреть вопрос об одобрении на данном этапе. Более того, мы настоятельно рекомендуем, чтобы Генеральная ассамблея РФС не аффилировала соответствующие ассоциации и клубы до того, как будет разъяснена правовая и фактическая ситуация и будут получены соответствующие разрешения согласно ст. 84 Устава ФИФА при наличии необходимых условий для этого, – написал генеральный секретарь ФИФА в РФС.

Письмо это носит рекомендательный характер, однако, оценив его возможные последствия, крымская и севастопольская федерации попросили перенести вопрос их вступления в РФС на более поздний срок. По слухам, до конца чемпионата мира. Однако ФФУ уже заявила, что никого отпускать не собирается.

Что дальше? Пока пустота и неясность. Почётный президент РФС Вячеслав Колосков говорит о более реальных перспективах:

– Шансов на старт крымских клубов в чемпионате России нет никаких – ни в Премьер-лиге, ни в низших дивизионах. Обозначить свою позицию и доказать ФИФА свою правоту – это долгий процесс, а перед чемпионатом мира этим никто не будет заниматься.

Глава Республиканской федерации футбола Крыма Николай Гостев, которого звонок «Газеты» накануне конференции застал по пути в аэропорт, держит информационную оборону: «До конференции нет смысла говорить что-либо». После конференции ни Гостев, ни гендиректор «Таврии» на телефонные звонки, увы, не отвечают. А ведь то, выживет ли футбол в Крыму, зависит напрямую от них. Если российский чемпионат нам только снится, а в украинском, скажем прямо, нас не ждут, учитывая, как футбольные чиновники «хоронили» шансы «Таврии» на сохранение прописки в Премьер-лиге всяческими санкциями на финише чемпионата. Да и никаких заявок от крымских клубов в украинские футбольные инстанции перед стартом нового сезона не поступало.

Сергей Георгиев

Фото firtka.if.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля