Последние новости

Реклама

С чего начнём? С плохого или...

И всё-таки начнём с хороших новостей о спорте, которыми завершилась первая неделя июня. Речь идёт о лёгкой атлетике и вольной борьбе. Ну а плохое, к этому мы стали привыкать, связано с футболом. Однако обо всём по порядку.

Вера — первопроходец!

Несколько дней назад мы поздравляли чемпионку Европы по метанию копья Веру Ребрик из Ялты, которая стала первой из наших земляков чемпионом России, пусть и на командном первенстве. Однако главное достижение заслуженного мастера спорта Украины (теперь это звание крымчанки приравнивается к званию заслуженного мастера спорта России) заключается в том, что она в составе легкоатлетов Российской Федерации приглашена на участие в «Бриллиантовой лиге — 2014».

На минувшей неделе подопечная заслуженного тренера Украины Ярослава Литвинова уже стартовала в столице Италии Риме. Правда, в своём коронном виде заняла только восьмое место, послав снаряд на
58 м 94 см, а победила олимпийская чемпионка Лондона — 2012 чешка Барбара Шпотакова — 66 м 43 см. Теперь не исключено, что Ребрик в составе сборной России через несколько дней примет старт в командном чемпионате Европы в немецком Брауншвейге.

Пока лишь трио

Так получилось, что во вновь созданной Федерации спортивной борьбы Республики Крым, в которой под началом её президента,
и. о. главы республики Сергея Аксёнова объединились борцы греко-римского и вольного стиля, «классики» уже успели определиться, кто из них отправится в подмосковный Раменск, где 13-14 июня произойдёт чемпионат Российской Федерации. А вот вольники, их вновь возглавил вице-президент Федерации спортивной борьбы Республики Крым, мастер спорта Николай Кожухарь, с именем которого во многом связано возрождение вольной борьбы в нашем южном регионе, первыми, уже будучи россиянами, провели свой чемпионат республики, чтобы определить участников чемпионата России, который произойдёт 19-22 июня в далёком Якутске.

Борцов радушно приняли в алуштинском спортклубе «Барс», ставшем настоящей Меккой спортивной борьбы не только в Крыму, однако и на территории СНГ и Восточной Европы, — его сумел создать на берегах Чёрного моря ещё один вице-президент Федерации спортивной борьбы РК Джамал Джангобеков. И богатыри продемонстрировали возросший класс. Вот кто стал чемпионами Крыма, как говорится, первого российского «разлива»: учащийся Высшего училища олимпийского училища из Краснолесья Сетта Исмаилов
(57 кг), симферопольцы Игорь Тимашов (61 кг), мастера спорта международного класса Роман Красненко (86 кг) и Илимдар Саидов (97 кг), Бекир Ахметов (65 кг) из Советского, евпаторийцы Александр Плахотнюк (70 кг) и Руслан Щекотилов
(125 кг), Али Урош (74 кг) из Белогор­ска. А наибольшую сенсацию сотворил воспитанник молодого тренера Олега Никулкина 20-летний Бекир Ахметов, завоевавший приз самого техничного борца чемпионата.

Увы, поездка в Якутск — удовольствие пока не из доступных для наших богатырей. Спасибо, что их путешествие взялась осуществить Федерация спортивной борьбы России. В чартере, совершающем перелёт по маршруту Столица России — Якутск, будут трое наших мастеров, главный тренер сборной Республики Крым Игнат Грек, давший путёвку в большой спорт ряду чемпионов мира и Европы, арбитры, руководители Федерации спортивной борьбы Республики Крым. Пришлось заслуженному тренеру Украины и его коллегам хорошенько подумать, прежде чем назвать фамилии трёх крымчан: Саидова, Красненко и евпаторийца Музафара Эшматова, который на чемпионате Крыма в поисках достойных соперников выступал в более тяжёлой категории. Вот об их выступлениях на ковре мы будем с интересом ждать сообщений с другого конца нашей огромной страны, где соревнуются сильнейшие борцы мира. Желаем им успеха!

Вопросы, вопросы, вопросы...

Никогда не был в восторге от чиновников украинского футбола, между которых только Григорий Суркис выделялся оригинальностью, недаром был замечен в стенах УЕФА, где сейчас и продолжает свою деятельность. Рассчитывал, что их российские коллеги выше классом. Увы, за минувшие три месяца пока не получил возможности в этом убедиться.

После вхождения Республики Крым и города-героя Севастополя в Российскую Федерацию было ясно, что профессиональные крымские футбольные команды не смогут продолжать выступать в национальном чемпионате Украины, а должны будут со всей инфраструктурой перебираться в Россию, о чём россиянам нужно было вести самый серьёзный и предметный разговор с ФИФА, УЕФА, ФФУ. Ведь даже дилетанту в футболе было ясно, что ФФУ будет категорически против такого решения крымчан, которое из спортивной плоскости переходит в политическую, находящуюся под пристальным контролем США и ЕС. Однако даже и без их вмешательства нам хорошо известен нрав недавних соотечественников, которых в определённой степени характеризуют слова: «Не съем, так понадкусываю, чтобы другим не досталось!». И тем не менее не знаем, на что надеялись работники Российского футбольного союза, назначая на 7 июня заседание исполкома РФС, на котором собирались развязать все данные узелки. Однако 6 июня последовало письмо из ФИФА, где не фигурировало грозное слово «запрещаем», оно было заменено более мягкими «не советуем». И этого оказалось достаточно, чтобы в Столице России испугались, что из-за крымских клубов, хотя они, в частности симферопольская «Таврия» пошла на то, чтобы отказаться от своего полувекового наименования, превратившись, по сути дела, в безымянный «Скиф», на них могут обрушиться меры мировой и европейской футбольных штаб-квартир. Тем более что в Столице России уже заранее решили: уделом крымских команд в новой стране станет вторая лига.

И если судить без предвзятости, то это абсолютно верное решение Николая Толстых и его окружения. Ведь ныне наши команды не способны играть на высоком уровне, как и ни обидно и горько это признавать.

Однако как оставаться в рядах ФФУ, где к командам будет отношение, как сейчас модно писать на сайтах разными «антиболельщиками» из Знаменки, Жмеринки и прочей украинской глубинки, как к «предателям»? Хотя непонятно, кого футболисты предали? ФФУ? Так она никогда не была доброй к крымчанам, даже в годы их чемпионства или обладания Кубком страны. В таких условиях уже не до футбола. Да и всё время будет висеть над головой бомба, которая ежедневно может взорваться решением свыше о запрете матчей на «аннексированной или оккупированной территории».

Словом, решение может быть принято не раньше окончания чемпионата мира в Бразилии, где руководители российского футбола встретятся с коллегами из ФИФА и УЕФА и вместе решат, как вести разговор с ФФУ, у которой сейчас и без Крыма хватает головной боли по поводу стартующего в июле чемпионата Украины 2014/15 гг. Ситуация на Юго-Востоке страны напряжённейшая, а ведь там базируются пять клубов премьер-лиги, да и на Западе Украины футбольные клубы Луцка, Львова, Ужгорода дышат, как говорится, на ладан.

Во всяком случае сегодня вопросы, вопросы, вопросы...

И единственное, что остаётся делать нашим клубам, это быть твёрдыми в своих решениях, не поддаваться сомнительным посулам, как это нынче происходит с армянским «Титаном», вроде бы решившим играть на материке в первой лиге. В конце концов, если в грядущем сезоне не срастётся с чемпионатом России, то можно поиграть в чемпионате Республики Крым, однако при условии, что у шести-семи команд найдутся серьёзные инвесторы. Они и поставят задачу: создать за год крепкие коллективы с перспективой дальнейшего роста. Ведь ветераны футбола хорошо помнят, что до середины 50-х годов крымские команды не играли в чемпионате СССР, а затем, начав играть, быстро наверстали упущенное.

Внимание: Мундиаль — 2014!

12 июня в бразильском городе Сан-Паулу на «Арене Коринтианс» торжественно откроется XX чемпионат мира по футболу (трансляция по программе «Россия — 1» в 22.15), а затем здесь же начнётся встреча сборных Бразилии и Хорватии (трансляция по «России — 1» в 23.45).

В связи с праздничными и выходными днями «Крымская правда» не будет выходить с 12 по 16 июня. Идя навстречу просьбам наших читателей, мы публикуем расписание телетрансляций всех матчей Мундиаля — 2014, какие запланированы на данные дни.
13 июня. Мексика — Камерун (1-й канал, 20.00), Испания — Голландия («Россия — 1», 22.45), Чили — Австралия (1-й канал, 2.00).
14 июня. Колумбия — Греция («Россия — 1», 19.45), Уругвай — Коста-Рика («Россия — 1», 22.45), Кот-д`Ивуар — Япония («Россия — 2», 4.25).
15 июня. Швейцария — Эквадор («Россия — 1», 19.45), Франция — Гондурас (1-й канал, 23.00), Аргентина — Босния и Герцоговина («Россия — 2», 7.40).
16 июня. Германия — Португалия («Россия — 1», 19.45), Иран — Нигерия (1-й канал, 22.45), Гана — США («Россия — 2», 2.00).

Если читатели предпочитают смотреть игры на украинских каналах: «Первом», «Украина», «Футбол — 1» и «Футбол — 2», то нужно включать телевизор на час раньше, чем начнётся показ перечисленных поединков на российских каналах.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2014 | Разделы: Спорт
10 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля