Последние новости

Реклама

С возвращением!

Кто бы мог подумать, что спустя шестьдесят лет (!) футбольные команды Симферополя и Севастополя возвращаются в чемпионат Российской Федерации и опять-таки будут выступать в Южной зоне. В ней в начале 50-х годов минувшего века в числе лидеров ходили команды симферопольского окружного Дома офицеров и севастопольского «Судостроителя».

И вот после весьма бурных дебатов, вызванных прежде всего не спортивной необходимостью, а политической обстановкой, возникшей в связи с переходом Республики Крым и города федерального значения Севастополя под юрисдикцию Российской Федерации, было принято волевое решение. Далось оно нелегко. Почти целый день проходило заседание исполкома РФС. Несколько раз оно прерывалось на консультации в российских и международных спортивных организациях (нет сомнения, что не без участия последних было принято окончательное решение). И только когда на столицу надвинулись сумерки, весьма известные в российской политической, экономической, футбольной жизни люди проголосовали за принятие в чемпионат России 2014/15 гг. крымских клубов — симферопольского «ТСК» («Таврия-Симферополь-Крым»), севастопольского СКЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота) и ялтинской «Жемчужины». Наконец-то справедливость восторжествовала! Крым — субъект РФ, значит, и крымский футбол, вопреки всем стенаниям и заклинаниям киевских чиновников от футбола и псевдоболельщиков, вдруг воспылавших любовью к крымским командам, справедливо вернулся в российскую футбольную семью. Насколько футбол интересен людям, можно было убедиться, зная, что, несмотря на ежедневную загруженность делами первостепенной государственной важности, данный вопрос был под контролем президента Российской Федерации Владимира Путина. Вопрос нелёгкий, объёмный, юридически весьма сложный, и для его воплощения в жизнь пришлось на протяжении нескольких месяцев (учтите, в Бразилии в это время проходил Мундиаль — 2014) напряжённо трудиться министру спорта России Виталию Мутко и президенту Российского футбольного союза (РФС) Николаю Толстых и его штабу. За что крымские поклонники футбола от всего сердца благодарны руководителям спорта страны. А разве мы не ценим решающий вклад в возвращение созданных заново крымских клубов в чемпионат России, которое внесло крымское правительство, возглавляемое исполняющим обязанности главы Республики Крым Сергеем Аксёновым?
Но только не подумайте, что коль Рубикон пройден, можно успокоиться, образно говоря, сложить руки и ждать благ, какие должны посыпаться на наши клубы. Совсем наоборот. Именно теперь начинаются основные трудности по внедрению крымских команд в российское первенство. Прежде всего во второй лиге у россиян не выступают легионеры, а ведь в наших командах «футбольных россиян» не пересчитать и по пальцам одной руки: все ребята играли на Украине. И только недавно, как и большинство крымчан, стали владельцами российских паспортов. Но «футбольные паспорта» им в Федерации футбола Украины, как говорится, ни за что не вернут. Поэтому в РФС «украинский» футболист, имеющий российский паспорт с крымской пропиской, не должен считаться легионером хотя бы год-два. Некоторые горячие головы уже предлагают полностью укрепить клубы игроками из других регионов страны. Но разве за это боролись наши команды, какие стремятся помочь достигнуть мастерских вершин именно воспитанникам крымского футбола? Нельзя допустить, чтобы вновь положение сложилось таким образом, что в наших клубах играли бы по одному-трём воспитанникам местного футбола, а «основу» составляли зарубежные легионеры довольно сомнительного класса.

Увы, сейчас срочно формируется состав «ТСК», который возглавляет генеральный директор клуба Александр Гайдаш, а тренирует главный тренер Сергей Васильевич Шевченко, который много лет работал с крымскими командами. Намечено было, что чемпионат в зоне «Юг» должен стартовать 5 августа, но, скорее всего, начнётся в середине месяца. Во всяком случае, ещё когда проходило новое заседание исполкома РФС, стало известно, что в зоне «Юг» заявлены
22 команды. Правда, неизвестно, по какому принципу будет проходить первенство. Есть два варианта: проводить игры по круговой системе в два круга, каждая команда сыграет за сезон по
42 поединка, или разделить все
команды на две группы, в каждой по 11 клубов. Они сыграют в группах по 20 матчей, после чего команды, занявшие в группах первые шесть мест, с набранными «золотыми» очками разыграют места с 1 по 12, а остальные пять команд из каждой группы по такому же принципу проведут турнир за 13-22 места.

Итак, готовятся вступить в сражение за первое место в зоне «Юг», открывающее дорогу в ФНЛ на сезон 2015/16 гг., двадцать два клуба: «Алания» (Владикавказ), «Ангуш» (Назрань), «Анжи — 2» (Махачкала), ФК «Астрахань», «Афипс» (Афипский), «Биолог» (Новокубанск), «Витязь» (Крымск), «Динамо» (Ставрополь), «Дружба» (Майкоп), «Жемчужина» (Ялта), «Краснодар — 2», МИТОС (Новочеркасск), «Машук-КМВ» (Пятигорск), «Ротор» (Волгоград), СКЧФ (Севастополь), «Спартак» (Нальчик), ФК «Сочи», ФК «Таганрог», «Терек — 2» (Грозный), «Торпедо» (Армавир), «ТСК» (Симферополь), «Черноморец» (Новороссийск).

К сожалению, в рядах крымских поклонников футбола немало «эстетов», какие утверждают, что соперники наших клубов не столь известны, как их недавние соперники по премьер-лиге Украины. Но можно утверждать, что владикавказская «Алания», ставропольское «Динамо», волгоградский «Ротор», спартаковцы из Нальчика, новороссийский «Черноморец» — известные клубы не только на российских футбольных полях, но и зарубежных, где выступали в розыгрышах кубков нашего континента. Поэтому в зоне у любой команды не будет «лёгких» прогулок по турнирным ступеням стартующего чемпионата.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 августа 2014 | Разделы: Спорт
2 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля