Последние новости

Реклама

Вновь в минувшем туре первой группы второй лиги зоны «Юг» порадовали крымских поклонников футбола симферопольский ТСК и севастопольский СКЧФ, одержавшие вторые победы. Однако если севастопольцы расправляются с клубами, балансирующими на грани между шестёркой будущих участников финального сражения за первое-двенадцатое места в зоне и пятёркой их преследователей, где пока не могут покинуть последнего места, то симферопольцы демонстрируют удобоваримую игру, встречаясь с лидерами группового турнира. По всей видимости, наступило время, когда собранные в пожарном порядке футболисты, имея у руля опытных специалистов, пользуясь всемерной поддержкой руководителей клубов, стали набирать ход, сыгрываться друг с другом, что и стало приносить результаты.

Вновь ТСК отправился по знакомому маршруту — из столицы республики на Керченскую переправу, на которой уже нет столпотворения, и добрался без привычных приключений в Крымск на Кубани. Разумеется, это ещё не футбольный центр Краснодарского края. Достаточно сказать, что поле на стадионе искусственное, а не травяное, что в футболе считается уже не только вчерашним, однако и позавчерашним днём. Однако команда «Витязь» собрала в своих рядах весьма квалифицированных игроков, привыкших быть на виду. Не случайно именно «витязи» из тех клубов, какие уже выступали в Столице Крыма, сделали наиболее сильное впечатление своей отменно поставленной игрой и не случайно отпраздновали победу — 2:0.

Теперь после звучного успеха в поединке с новороссийским «Черноморцем» наша команда детально проштудировала под руководством Сергея Васильевича Шевченко минувшую игру и нашла способы, чтобы в определённой мере обуздать самоуверенных хозяев поля. И в первом тайме данные «задумки» сыграли решающую роль, а проводником в жизнь тренерских идей явился 27-летний диспетчер ТСК Станислав Хан. В дебюте поединка он филигранным пасом вывел на ударную позицию юного Давида Караева, а тот в свойственном ему элегантном стиле провёл гол в ворота крымцев, записав на свой счёт четвёртый мяч в восьми проведённых матчах. А уже под занавес тайма сам Стас расписался в воротах «Витязя» красивым и точным ударом — 2:0.

Однако все понимали, что хозяева поля во втором тайме предпримут всё, чтобы спасти игру.

А тут ещё получил травму Караев, по этой же причине не играет травмированный Максим Фаринов, и гостям довелось весь тайм держать «оборону Сталинграда».

К их чести, они сумели отстоять победный счёт, хотя после того, как в середине тайма хозяева смогли «распечатать» ворота отлично игравшего Арнольда Крегера, симферопольской команде было весьма тяжко.

Столь же нелегко далась севастопольцам победа у себя на поле над стремящейся ворваться в шестёрку лучших команд группы майкопской «Дружбой». Хорошо что на 66-й минуте 32-летний опытный форвард Андрей Кобенко провёл мяч, оказавшийся победным, хотя казалось, что поединок может сойти к ничьей. В отчётном туре армавирское «Торпедо» в гостях разгромило «Биолог-Новокубанск» — 5:1, ФК «Сочи» у себя в городе-курорте обыграло «Краснодар — 2» — 2:0, а «Черноморец» после испитой горькой чаши в Столице Крыма, принимая ходившего в лидерах афипский «Афипс», лишил его этого приятного титула — 2:0.

Во второй группе следует выделить победу волгоградского «Ротора» над владикавказской «Аланией» — 4:1. Необходимые три очка вымучило ставропольское «Динамо» на своём поле у махачкалинского «Анжи — 2» — 1:0, а ФК «Таганрог» потерял их в Новочеркасске, уступив МИТОСу — 0:1. Миром разошлись грозненский «Терек — 2» со спартаковцами из Нальчика — 0:0 и пятигорский «Машук» — с ФК «Ангушт» — 1:1.

Хотя предварительные игры в группах завершатся только в первых числах апреля, мы будем считать «золотые» очки, добываемые клубами, входящими в лидирующие шестёрки, во встречах между собой, несмотря на то, что команды провели неодинаковое количество игр первенства. Вот как выглядит эта интересная таблица на 8 ноября: МИТОС — 14 очков (7 игр), «Торпедо» — 13 (7), ТСК — 13 (8), «Витязь» — 12 (6), «Черноморец» и «Афипс» — по 10 (по 7), «Машук» — 8 (6), «Динамо» — 7 (6), «Таганрог» — 6 (6), «Спартак» — 4 (4), «Дружба» — 4 (7), «Ротор» — 3 очка (3 игры). Напоминаем, что в финальном турнире за 1-12 места команды из одной предварительной группы не играют друг с другом, а проводят по двенадцать поединков с соперниками из другой группы, плюсуя набранные в них очки к «золотым» из своего багажа.

Из достоверных источников стало известно, что грядут перемены. Прежде всего предполагается разделить Футбольную национальную лигу (ФНЛ) на две зоны, по 16-18 команд в каждой. Ведь в нынешнем турнире выступают восемнадцать команд, которым постоянно приходится проводить время в самолётах, чтобы добираться на игры с запада страны на восток и с севера на юг. Мало того, что это отражается на тренировочном процессе команд, так это ещё и требует огромного бюджета, который зачастую превышает затраты клубов премьер-лиги.

Разумеется, тут же подали голос оппоненты, утверждающие, что зона, назовём её «Западной», будет сильнее «Восточной». Однако давайте посмотрим, кто сейчас за четыре тура до финиша первого круга лидирует в этом турнире и претендует на увеличение в ранге на сезон 2015/16 гг.: махачкалинское «Анжи» — 33, самарские «Крылья Советов» — 32, томская «Томь» — 32, оренбургский «Газовик» — 29 очков. Как видите, полный паритет между «Западом» и «Востоком». А вслед за этим «квартетом» в границах шести очков расположились девять клубов: ФК «Тосно» (Ленинградская область) — 28, красноярский «Енисей» — 26, нижегородская «Волга», астраханский «Волгарь», ярославский «Шинник» — по 24, саратовский «Сокол», владивостокский «Луч-Энергия», хабаровский «СКА-Энергия» — по 23, новосибирская «Сибирь» — 22 очка. Ну что, намного команды европейской части России сильнее её восточной части?
Гарринальд
НЕМИРОВСКИЙ.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 ноября 2014 | Разделы: Спорт
7 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля