Равноправные? Не совсем

Как мы и обещали в субботнем номере «КП», сегодня рассказываем о том, что после изрядной нервотрёпки на протяжении всей минувшей недели бюро исполкома РФС приняло в ряды российского футбола три крымских клуба: симферопольский «ТСК», севастопольский СКЧФ, ялтинскую «Жемчужину». Правда, на условиях, какие не совсем делают наши команды равноправными по сравнению со всеми участниками чемпионата страны во второй лиге. Хотя, по мнению чиновников от футбола, все клубы равны, в какой бы зоне они ни выступали: «Запад», «Центр», «Юг», «Урал-Поволжье» или «Восток». В них не имеют права выступать легионеры, только россияне. Но если для всех это не проблема, то крымчане не могут заявлять воспитанников своего футбола, так как они были задействованы в украинском чемпионате. Слава Богу, на горе всем «радетелям» крымского футбола, которых масса «нарисовалась» на «материке», это не касается юных футболистов. Ведь они ещё не имеют профессиональных контрактов с клубами, какие словно зеницу ока хранят в ФФУ, не собираясь отдавать их взрослым футболистам. В то время когда у каждого из них на руках трудовые книжки, в которых записано, что они чисты перед украинским футболом.

Вот и приходится, чтобы сегодня симферопольцы приняли на стадионе «Локомотив» севастопольцев (начало игры в 18 часов), а ялтинцы — сочинцев в матчах 1/128 финала розыгрыша Кубка России — 2014/15 гг., срочно укомплектовывать состав «чистыми» россиянами. Победители сегодняшних поединков уже в 1/64 финала 16 августа встретятся (место встречи определит жребий) между собой. А победителя уже этой встречи ждёт ФК «Таганрог», чтобы тот, кто возьмёт верх, шагнул в 1/32 финала, где с клубами второй лиги вступают в сражение за почётный приз клубы ФНЛ. Правда, ряд знатоков российского футбола поспешил отправить майкопскую «Дружбу», ФК «Астрахань» и таганрогцев в 1/32 финала, но это лишь их прогнозы.

Сегодня начинается борьба и в первой группе второй лиги зоны «Юг». Но наши земляки начинаются в чемпионате страны 20 августа матчем в Севастополе между СКЧФ и «ТСК».

Ну а теперь перейдём непосредственно к всероссийским футбольным делам. Должен признать, что, попади прошлогодние «Таврия» и ФК «Севастополь» в класс сильнейших, как об этом мечтали многие крымские болельщики, они сегодня себя чувствовали бы отвратительно, как их соратники, отдающие сердца тульскому «Арсеналу» и московскому «Торпедо». Первый принимал у себя на поле московских «железнодорожников» и, пропустив во втором тайме два мяча от португальца Мануэля Фернандеша и сенегальца Н`Дойе, потерпел второе поражение на старте (0:2). А вот московские автозаводцы в Санкт-Петербурге на пустом стадионе (помните скандал, устроенный фанатами «Зенита» в игре против московских динамовцев в концовке минувшего чемпионата?) были разгромлены питерцами по полной программе. На «дубли» венесуэльца Рондона, бразильца Халка, Кержакова, мячи Смольникова и Шатова москвичи на последних минутах матча смогли ответить лишь голом престижа, который с пенальти провёл Айдов. В итоге — самая крупная победа (8:1) в стартовавшем чемпионате, и «Зенит» сменил во главе турнирной таблицы московское «Динамо».

Читатели могут задать вопрос: а почему не называем в числе прочных аутсайдеров «Амкар», который стал тренировать известный коуч Славолюб Муслин? А потому, что пермяки демонстрируют весьма привлекательный футбол, но пока от них отвернулся «фарт». Вот и в отчётном матче они имели подавляющее преимущество над ФК «Уфа», но на своём поле пропустили гол с пенальти от «башкирского» бразильца Марсиньо, так и не сумев отыграться — 0:1.

Центральным поединком тура должна была стать игра в Химках между московскими «Динамо» и «Спартаком», атаку которых возглавляют лучшие форварды России динамовец Александр Кокорин и спартаковец Артём Дзюба. Уже в дебюте матча Кокорин забил свой четвёртый мяч нынешнего первенства, но спустя десять минут Дзюба сравнял результат, а в начале второго тайма Артём принёс победу своему клубу — 2:1 и догнал Кокорина в борьбе за титул лучшего голеадора России.

Не отстают от «Зенита» и «Спар­така» действующие чемпионы страны московские «армейцы». Хотя на данный раз, играя в Саранске с дебютантом лиги «Мордовией», столичным футболистам удалось лишь во второй половине заключительного тайма усилиями одного из лучших форвардов первенства ивуарийца Сейду Думбия не только организовать пенальти, а и чётко его пробить — 1:0.

Но и три поединка в туре не выявили победителя. В чемпионате России выступают два краснодарских клуба — ФК «Краснодар» (болельщики величают его «быками») и «Кубань» (в простонародье — «лягушки»). Так вот, первые, играя в Екатеринбурге против «Урала», выигрывали с минимальным счётом, но не сохранили победный результат — 1:1, а вторые на своём поле выигрывали на последней минуте поединка у действующего обладателя Кубка России соседей из ФК «Ростов» — 2:1. Но уже в компенсированное время центральный защитник донского клуба Дьяков пошёл в атаку и сравнял счёт — 2:2. А вот у себя в Грозном «Терек» не сумел одержать вторую победу подряд. С таким развитием событий на поле были не согласны игроки казанского «Рубина», а коль так, то в итоге боевая ничья — 1:1.

В следующем номере газеты мы планируем вернуться к розыгрышам Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, где турниры уже подошли к раундам плей-офф.

Дата: 11 августа 2014 | Разделы: Спорт