Последние новости

Реклама

Другая страна, другой темп

В этом уже смогли убедиться крымские поклонники футбола, какие после двадцатилетия пребывания на украинской футбольной волне этой весной перешли на российскую. Разумеется, их по масштабам не сравнить. Особенно когда дело доходит до второй лиги, где сейчас приходится выступать трём новообразованным крымским клубам: симферопольскому «ТСК», севастопольскому СКЧФ, ялтинской «Жемчужине». Хотя, на наш взгляд, в этой компании должна быть представлена и команда Керчи, в своё время внёсшая посильный вклад в развитие российского футбола не только как чемпион Крыма, однако и как одна из заметных команд юга РСФСР.

Не привыкли мы и к тому, что климат России в определённой степени сказывается и на футбольном календаре. Чтобы успеть к зиме, сыграть как можно больше поединков прежде всего в премьер-лиге, где шесть клубов принимают участие в розыгрышах европейских клубных турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, нужно уплотнять календарь. Например, сегодня мы рассказываем о третьем туре в главном дивизионе России, а уже в среду предстоит оценивать результаты завершившегося в понедельник четвёртого тура, из-за того, что в середине начавшейся недели предстоят игры наших команд с европейскими соперниками в раунде плей-офф. Здесь предстоит отчаянная борьба за право выступать в групповых турнирах двух главных континентальных соревнований для клубов.

Чемпионат страны

Ну а что касается чемпионата Российской Федерации между команд премьер-лиги, то в третьем туре внимание большинства поклонников футбола было сосредоточено на трёх поединках с участием лидеров, прошедших стартовый отрезок состязаний без очковых потерь. В нём лишь ЦСКА в столице принимал грозненский «Терек», в то время, как санкт-петербургский «Зенит» отправился в Екатеринбург к «Уралу», а московский «Спартак» — к нам по соседству на Кубань к ФК «Краснодар». Именно в последней встрече и приключилась главная сенсация тура. Команда хорошо нам знакомого по работе в Севастополе белорусского коуча Олега Кононова разнесла, как говорится, в пух и в прах «народную команду», у руля которой встал швейцарец турецкого происхождения Мурат Якин. Следует отметить, что если раньше «быки», или «черные буйволы», как за цвет футболок и эмблему называют краснодарцев болельщики, старались залучить в свои ряды талантливых зарубежных мастеров, то сейчас они обратили пристальное внимание на воспитанников российского футбола. И такая смесь игроков превратилась, как принято говорить, в «гремучую смесь». Уже на 27-й минуте поединка возвратившийся из Португалии новобранец краснодарцев Марат Измайлов забил великолепный гол, а на 62-й минуте отличился другой российский новобранец Владимир Быстров. Прибавьте ещё два гола, проведённые легионерами из Бразилии Ари (56-я) и Жоаозиньо (67-я с пенальти), и получите итоговый счёт 4:0 в пользу «быков». В определённой степени скорее всего на гостей повлияла травма их лучшего форварда Артёма Дзюбы. Однако что поделаешь, пока футбол — травмоопасный вид спорта, и в нём без потерь не обходится ни одна команда.

Вот и в отчётном туре ЦСКА не без труда обыграл заметно прибавивший в мастерстве «Терек», однако также лишился из-за травмы своего самого «острого» форварда ивуарийца Сейду Думбия. Победу «армейцам» с минимальным счётом — 1:0 принёс снайперский удар в дебюте поединка Зорана Тошича, кстати, это был тринадцатый подряд выигрыш в первенстве страны действующего чемпиона России. Также с минимальным счётом (2:1) футболисты с берегов Невы одолели в гостях «Урал» и вместе с московскими «армейцами» возглавили турнирную таблицу. Вновь отличились представители «иностранного легиона» «Зенита» — португалец Данни и венесуэлец Хосе Саломон Рондон, ну а у уральцев легионер Херсон Асеведо.

Важные для себя победы добыли московские «Локомотив» и «Динамо». Железнодорожники под водительством ещё одного белорусско-украинского коуча Леонида Кучука переиграли в столице действующего обладателя Кубка России ФК «Ростов» — 2:1, уже к двадцатой минуте после точных ударов Алана Касаева и Александра Самедова сделав заявку на успех. Лишь под занавес матча молодой ростовчанин Дмитрий Полоз «подсластил пилюлю». Намного увереннее динамовцы, в состав которых влился игрок сборной Франции Матье Вальбуэн, переиграли в гостях дебютанта чемпионата ФК «Уфа» (2:0). На две великолепные передачи французского «малыша» вовремя откликнулись центральный защитник «бело-голубых» Кристофер Самба и немец Кевин Куранья.

Три встречи не выявили победителей. Московское «Торпедо» усилиями своего центрального защитника Рыкова открыло счёт в поединке с пермским «Амкаром», однако не сумело удержать преимущество. Пермяк Пикущак, выйдя на замену, уже спустя минуту отличился забитым голом —  1:1. В свою очередь в Туле, играя с «Арсеналом», казанский «Рубин», как и в Саранске в поединке с местной «Мордовией» краснодарская «Кубань», довольствовались «сухой» ничьей (0:0). Однако если на судьбе кубанского наставника Гончаренко данный результат не скажется, то над головой его коллеги из «Рубина» Билялетдинова вот-вот грянут гром и молния!

Кубок страны

Длительная история с принятием крымских футбольных команд под эгиду РФС затянула розыгрыш Кубка России 2014/15 гг., 1/64
финала которого должна завершиться 23 августа. Ведь уже 30-31 августа пройдут поединки 1/32 финала, где к клубам из второй лиги должны присоединиться команды, выступающие в НФЛ.

В минувшую субботу севастопольский СКЧФ в Крымске, что на Кубани, встретился в 1/128 финала с ФК «Сочи» (олимпийский стадион в городе-курорте пока ещё находится на реконструкции после зимних Олимпийских игр). Первоочередное и добавочное время поединка не выявило победителя (0:0). Пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. Счастье оказалось на стороне наших земляков — 6:5. В данный день и новороссийский «Черноморец» на стадии 1/128 финала сломил сопротивление армавирского «Торпедо» — 2:1 и, как севастопольцы, классифицировался в 1/64 финала. А здесь уже ФК «Астрахань» смогла в гостях обыграть майкопскую «Дружбу» (1:0) и первой из клубов зоны «Юг» прошагала в 1/32 финала. Теперь 23 августа наша зона назовёт ещё двух лауреатов в матчах: СКЧФ — ФК «Таганрог» и «Черноморец» — «Спартак-Нальчик».

В остальных зонах второй лиги с клубами НФЛ уже готовы сразиться на своих полях одиннадцать команд.

Зона «Запад — Центр» будет представлена ивановским «Текстильщиком», ФК «Рязань», воронежским «Факелом», липецким «Металлургом», ФК «Коломна», а сегодня должен определиться участник 1/32 финала и в поединке между земляками «Подолье» (Подольский район) — «Витязь» (Подольск).

Зона «Восток»: иркутский «Байкал», «Смена» (Комсомольск-на-Амуре).

Зона «Урал-Поволжье»: ФК «Сызрань — 2003», нижнекамский «Нефтехимик», ульяновская «Волга».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 августа 2014 | Разделы: Спорт
19 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля