Последние новости

Реклама

Кто крайний в группы?

Переходный промежуток времени, который сейчас царит в крымском спорте, из-под эгиды Украины в Российскую Федерацию не всегда гладкий, а зачастую болезненный, в определённой степени повлиял и на наши привычные рубрики. Сегодня после значительного перерыва мы вновь, как говорится, с головой окунаемся в европейские розыгрыши клубных призов — Лигу чемпионов и Лигу Европы УЕФА. Там состязания дошагали до раунда плей-офф, когда клубы становятся в очередь за право попадания в групповые турниры, где уже в соревнования вступают все элитные клубы нашего континента.

В Лиге чемпионов нынешнего сезона (по счёту это 23-й розыгрыш в лиге и юбилейный 60-й в розыгрыше Кубка европейских чемпионов) участвуют 77 клубов. По установившейся традиции в «КП» к нашим мы относим всех прежних соотечественников по «великому и могучему». Из них в третьем отборочном раунде участвовали: белорусский БАТЭ, взявший верх над венгерским «Дебреценом» — 0:1,3:1, тираспольский «Шериф», уступивший словакскому «Словану» из Братиславы — 1:2, 0:0, казахстанский «Актобе», не сумевший одолеть румынскую «Стяуа» — 2:2, 1:2, петербургский «Зенит», отыгравшийся с кипрским АЕЛом — 0:1, 3:0, днепропетровский «Днепр», бесславно завершивший поединки с датским «Копенгагеном» — 0:0, 0:2. Однако мало того что украинские футболисты не преуспели на поле, они и не по своей вине угодили в скандал, разыгравшийся на трибунах в Киеве, куда был перенесён непонятно по каким причинам матч из «Днепропетровска». Столичные «ультрас» поколотили подвернувшихся под руку датских болельщиков. Чем это завершится после разбора в УЕФА, только Богу известно. Однако «Днепр», после поражения перебазировавшийся в Лигу Европы УЕФА, вполне может быть исключён из её рядов.

Итак, БАТЭ и «Зенит» «проканали», как говорит молодёжь, в плей-офф. Теперь 19-20 и 26-27 августа белорусы, играющие в чемпионской классификации, встречаются с братиславским «Слованом», а россияне, выступающие не в чемпионской классификации, угодили на бельгийский «Стандард». Если петербуржцы смогут пройти данный довольно крутой клуб, то повысят российский рейтинг до той черты, которая позволит в Лиге чемпионов 2015/16 гг. дать возможность сыграть уже не двум, а трём клубам, чего ещё не случалось в истории российского футбола.

Лига Европы УЕФА намного больше, чем турнир за Кубок европейских чемпионов — в ней представлены 195 клубов. По результатам третьего отборочного раунда в плей-офф из наших прошли благодаря хорошей игре: российские ФК «Краснодар», деклассировавший венгерский «Дебрецен» — 3:0, 5:1, и московское «Динамо», взявшее верх над израильским «Хаппоэлем» из Кирьят-Шмона — 1:1, 2:1, украинская «Заря» из Луганска, выбившая из турнира нехилый норвежский «Мольде» — 1:1, 2:1, казахстанская «Астана», белорусские «Шахтёр» из Солигорска и «Динамо» из Минска, молдавский «Зимбру» и азербайджанский «Карабах». Увы, после прошлогоднего успешного выступления одесского «Черноморца» на данный раз моряки капитулировали перед хорватским «Сплитом» — 0:2, 0:0.

В плей-офф к перечисленным выше восьми клубам добавляются ещё четыре наши команды. Это россияне — московский «Локомотив» и обладатель Кубка страны ФК «Ростов», украинцы — вылетевший из Лиги чемпионов «Днепр» и харьковский «Металлист». Сразу же отметим, что всем клубам жребий в плей-офф (игры пройдут 21 и 28 августа) дал ершистых соперников. «Краснодар» встречается с испанским «Реалом» из Сосьедада, ФК «Ростов» — с турецким «Трабзонспором», «Динамо» — с кипрской «Омонией», а «Локомотив» — с кипрским «Аполлоном». Украинцам предстоит сыграть: «Днепру» — с хорватским «Хайдуком», «Заре» — с голландским «Фейеноордом», «Металлисту» — с польским «Рухом» из Хожува. Причём поляки уже стали клянчить у УЕФА, чтобы их матч из Харькова был перенесён в другую страну. Белорусам также досталась несладкая «закуска»: солигорский «Шахтёр» — голландский ПСВ из Эйндховена, минское «Динамо» — португальский «Националь».

А вот остальные пары: «Карабах» — голландский «Твенте», «Зимбру» — греческий ПАОК, бакинская «Нефтчи» — сербский «Партизан», «Шериф» — хорватская «Риека», «Актобе» — польская «Легия».

Признаюсь: так и подмывает предложить читателям нашей газеты спор: сколько известных нам клубов прорвётся в группы Лиги Европы УЕФА? В прошлом розыгрыше в них выступали российские — краснодарская «Кубань», казанский «Рубин», махачкалинский «Анжи», украинские — одесский «Черноморец», днепропетровский «Днепр», киевское «Динамо», тираспольский «Шериф» и казахстанский «Шахтёр» из Караганды.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 августа 2014 | Разделы: Спорт
13 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля