Последние новости

Реклама

Украинский провал Увы, в футболе, как и в других спортивных играх, часто бывает так, что сегодняшние успехи завтра могут обернуться тяжелейшими поражениями, что ещё раз подтверждает истину: от радости до печали — один шаг. В этом мы имели возможность убедиться на этой неделе, когда на полях Европы завершились первые поединки 1/8 финала Лиги чемпионов и закончились матчи 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, определившие шестнадцать клубов, какие продолжат сражение за почётный приз в 1/8 финала второго по рангу евротурнира.

«Чёрный вечер» украинского футбола

Вспомните, сколько громких фраз было произнесено на разных уровнях, когда в декабре минувшего года киевское «Динамо», днепропетровский «Днепр», харьковский «Металлист» успешно смогли преодолеть все барьеры групповых турниров Лиги Европы УЕФА и дружно шагнули в плей-офф этого набирающего силу турнира. Даже скромный старт в 1/16 финала, когда наши земляки не сумели добиться побед с серьёзными соперниками — соответственно с французской «Жирондой» из Бордо (ничья в Киеве — 1:1), со швейцарским «Базелем» (поражение в гостях — 0:2), с английским «Ньюкаслом Юнайтедом» (ничья в гостях — 0:0), не внушали особых опасений перед ответными поединками, ведь харьковчане и днепропетровцы принимали противников на своих полях (только киевлянам предстоял визит во Францию), а динамовцы ещё не забыли, как они «возили» «жирондистов» на своём поле.

Но пришлось в который раз убедиться в мягкотелости футболистов украинских клубов, какие не умеют собраться в определённый момент и отдать все силы на алтарь победы. Можно обвинять тренеров, что они не довели клубы до нужной формы, посылать громы и молнии на головы нечестных арбитров, намекать на то, что многочисленным легионерам не дороги наши победные традиции, однако всё это будет своеобразными «отмазками». Ведь во время ответных поединков «Днепр» — «Базель» (1:1), «Металлист» — «Ньюкасл» (0:1), «Жиронда» — «Динамо» (1:0) такие же претензии можно предъявлять и клубам соперников. С первых же секунд отчётных матчей все их стремления были направлены на то, чтобы не только сохранить минимальное преимущество, добытое в первых матчах, однако и постараться упрочить его по сумме двух игр. С этим они блестяще справились, устроив украинскому футболу «чёрный вечер», который не только отправил наших фаворитов на обочину турнира, однако и заметно ударил по их рейтингу. Теперь остаётся лишь надежда на донецкий «Шахтёр», сыгравший в Лиге чемпионов у себя на поле вничью с чемпионом Германии — дортмундской «Боруссией» (2:2). Чтобы продолжить соперничество за главный континентальный приз для клубов «Шахтёр» должен в начале марта обыгрывать немцев в гостях.

Трещим, однако не тонем

Так можно сказать об ответных поединках, сыгранных российскими клубами на этом этапе. Блестящий аккорд в первых матчах «Зенит» — «Ливерпуль» — 2:0, «Атлетико» — «Рубин» — 0:2. «Анжи» — «Ганновер — 96» — 3:1 позволил нашим соседям не только по рейтингу обойти голландцев, однако и вселил в них уверенность в собственные силы перед ответными поединками. Чего греха таить? Соперники у россиян были на порядок выше, чем у украинцев. Да, вторые матчи заставили российскую футбольную эскадру трещать под натиском объединённой англо-немецко-испанской флотилии. Петербуржцы проиграли в Ливерпуле, а казанцы — в Столице России, однако с допустимым в подобном положении счётом: англичане победили 3:1, а испанцы и со счётом 1:0 досрочно распрощались с принадлежавшим им Кубком Лиги Европы УЕФА. Махачкалинцы отбили все атаки немцев, разойдясь с ними вничью — 1:1. Впервые все клубы России шагнули в 1/8 финала битвы «европейцев». Жребий распорядился таким образом, что на новом этапе «Анжи» будет играть с «Ньюкаслом Юнайтедом», «Базель» — с «Зенитом», а «Рубину» вновь предстоят «испанские страдания», теперь его соперником станет «Леванте». Интересно, как россияне справятся с обидчиками украинских клубов?

Остаётся сказать, что покинул турнир и чемпион Белоруссии — борисовский БАТЭ. После ничьей на своём поле с турецким «Фенербахче» (0:0) теперь в Стамбуле он уступил ему с минимальным счётом — 0:1. Зато борьбу в 1/8 финала продолжат итальянские «Интер» и «Лацио», португальская «Бенфика», немецкий «Штутгарт», румынская «Стяуа», английские «Челси» и «Тоттенхэм», чешская «Виктория». Матчи 1/8 финала состоятся 7 и 14 марта.

Всем — за дверь!

Пока симферопольская «Таврия» тренируется в Турции, где в первом контрольном матче вымучила победу над ярославским «Шинником» (2:1), в Столице Крыма на ул. Пушкина, 46, где расположен офис клуба, стремительно проходит «чистка». Сменивший руководителя «Таврии», продолжающего называть себя президентом клуба Сергея Куницына, известный нам как главный инвестор клуба Юрий Борисов взял в свои руки все рычаги управления командой, прежде всего финансово-распорядительные и по решению административных вопросов. Первым делом Юрий Сергеевич освободил от должности генерального директора клуба Юрия Васюкова. Вместо него назначен экс-футболист «Таврии», опытный организатор и хозяйственник симферополец Александр Бойцан. Ну а все остальные работники клуба пока, мягко говоря, временно освобождены от работы. На протяжении двух недель будет принято решение о том, кто останется и кто уйдёт. Речь — о чиновниках. Пока неизвестно, как будут обстоять дела с тренерами и обслуживающим составом основной, молодёжной и юниорской команд, детско-юношеской школы «Таврии». Тем более что остаётся неделя до начала их выступлений в продолжающемся чемпионате страны.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 февраля 2013 | Разделы: Спорт
23 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля