Последние новости

Реклама

Четвёртый тур в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА поделил команды на лидеров, аутсайдеров и тех, кому остаётся надеяться и ждать, что нелёгкая футбольная судьба будет благосклонна к ним. Минувшие вторник и среда были посвящены поединкам «чемпионов», а четверг — «европейцам». В первом турнире за выход в 1/8 финала продолжают сражение действующие чемпионы Украины и России — донецкий «Шахтёр» и московский ЦСКА, вице-чемпион наших соседей — санкт-петербургский «Зенит». Во втором турнире Украину представляют днепропетровский «Днепр», киевское «Динамо», одесский «Черноморец», а также участвуют клубы России, Казахстана, Молдавии, стремящиеся оказаться в 1/16 финала.

Досрочно в будущую весну

Участникам восьми групповых турниров в Лиге чемпионов предстоит сыграть ещё по два матча (26-27 ноября и 10-11 декабря), чтобы определить шестнадцать клубов, которым в 1/8 финала предстоит продолжить сражение за главный приз европейского футбола, и восьмёрку команд, переходящих в 1/16 финала розыгрыша Лиги Европы УЕФА. Уже шесть клубов досрочно справились с заданием, забронировав за собой места в плей-офф.

В группе B мадридский «Реал», набрав 10 очков, опережает стамбульский «Галатасарай» и датский «Копенгаген» уже на шесть, а туринский «Ювентус» — на семь пунктов. Испанцам, имеющим в своих рядах лучшего бомбардира нынешней Лиги чемпионов португальца Криштиану Роналду
(8 голов), нужно в поединках с турками и датчанами заполучить одно очко, чтобы занять первое место в группе. Зато за второе и третье места предстоит отчаянная борьба.

Французский ПСЖ, ведомый также незаурядным мастером атаки шведом Златаном Ибрагимовичем (7 голов), как и «Реал», имеет в группе C 10 очков. С ним пытается сражаться греческий «Олимпиакос» (7 очков), который уступил французам на своём поле — 1:4 и вряд ли может рассчитывать на реванш в Париже. Тем Не Менее второе место греки могут вырвать в конкуренции с лиссабонской «Бенфикой» (4 очка).

Всё уже ясно в группе D. Блестяще играющая мюнхенская «Бавария» выиграла все поединки, в том числе в гостях у «Манчестер Сити» — 3:1, набрала 12 очков, опережая «МС» на три очка, вместе с ближайшим преследователем шагнула в весну 2014 г. А вот сможет ли ЦСКА, крайне неудачно играющий в чемпионате России и на международной арене, классифицироваться в Лигу Европы? Для этого «армейцам» нужно будет не проиграть чешской «Виктории» в Пльзене.

Под стать «Баварии» выступает в группе G мадридский «Атлетико», застолбивший с 12 очками первое место и оторвавшийся на семь очков от российского «Зенита» и на восемь — от португальского «Порту». Не вызывает сомнения и первое место в группе H легендарной «Барселоны» с её суперснайпером аргентинцем Леонелем Месси (6 голов). Испанцы в отчётном туре расправились со своими «заклятыми друзьями» итальянским «Миланом» — 3:1, набрав 10 очков, и их уже не смогут остановить ни сами итальянцы (5), ни голландский «Аякс» (4), ни шотландский «Селтик» (3 очка).

Разумеется, наших болельщиков тревожит перспектива выхода в группе A в 1/8 финала чемпиона Украины донецкого «Шахтёра», после крупного поражения в Леверкузене от местного «Байера» (0:4) приложившего массу усилий, чтобы взять реванш у немцев на «Донбасс-Арене». Тем Не Менее, увы, имея много голевых моментов, горняки не смогли овладеть воротами гостей, достигнув лишь «сухой» ничьей (0:0). Такой же счёт был зафиксирован в Сан-Себастьяне, где «Реал Сосьедад» завоевал первое очко, встречаясь с лидером группового турнира — английской
командой «Манчестер Юнайтед». Перед двумя оставшимися турами в этой группе положение таково: «МЮ» — 8, «Байер» — 7, «Шахтёр» — 5, «Реал Сосьедад» — 1 очко. Чтобы подопечные Мирчи Луческу сохранились в Лиге чемпионов, а не перебрались в Лигу Европы УЕФА, им нужно не только победить в Донецке испанцев 27 ноября, тем не менее и взять верх в Манчестере 10 декабря.

Принимай поздравления, «Днепр»!

Интересно отметить, что и в Лиге Европы, где в 1/16 финала из двенадцати групповых турниров выходят 24 клуба, также уже известны имена шести команд, досрочно добившихся таких показателей.

Приятно, что в их числе оказался и днепропетровский «Днепр», на которого обрушилась масса неприятностей в чемпионате и розыгрыше Кубка Украины. В отчётном туре группы E, обыграв португальский «Пасуш де Феррейра» — 2:0 (мячи забили бразилец Маттеус и Евгений Коноплянка), ребята испанского специалиста Хуанде Рамоса набрали
9 очков и вместе с итальянской «Фиорентиной» (12 очков) отлично справились с групповыми задачами.

Как и «Фиорентина» из Флоренции, без малейшей оплошности проскочили четыре тура австрийский «Зальцбург» (12 очков) в паре с датским «Эсбьергом»
(9 очков) в группе C и лондонский «Тоттенхэм» (12 очков) в группе K. Обеспечил себе участие в 1/16 финала и лидер группы D — казанский «Рубин» (10 очков).

Хотя киевское «Динамо», семьдесят минут игравшее вдесятером в гостях в группе G с швейцарским «Туном» (недопустимую расхлябанность проявил конголезец Безуа Мбокани, решивший поучить уму-разуму французского арбитра), выиграло 2:0, отставая от бельгийского «Гента» на одно очко, тем не менее на сердце тревожно. Ведь подопечные Олега Блохина (за некоторых заплачены миллионы евро и долларов) пока ещё явно не играют на такую сумму. Их счастье, что в отличие от национального чемпионата, где «бело-голубым» сейчас дают бой не только фавориты, «Тун» и венский «Рапид» уступают киевлянам в борьбе за второе место в групповом турнире. В свою очередь одесский «Черноморец», играющий в группе В и демонстрирующий под водительством Романа Григорчука весьма привлекательный футбол, явно неудачлив в атаке. Вот и на данный раз, переигрывая в Софии лидера своей группы болгарский «Лудогорец», клуб довольствовался ничейным результатом (1:1), оставаясь лишь третьим с 4 очками, а опережают одесситов болгары (10) и голландский «Эйндховен» (7 очков). Остаётся только надеяться и ждать.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 ноября 2013 | Разделы: Спорт
11 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля