Последние новости

Реклама

Хотя до окончания предварительной части первенства России между клубов второй лиги, выступающих в зоне «Юг», остаётся сыграть по восемь-девять календарных матчей, чтобы определить, кто из них в финальных турнирах зоны будет оспаривать 1-12, а кто 13-22 итоговые места, тем не менее уже можно сделать один вывод. Сразу скажем, что он будет не радостным для крымских клубов. Для них долгожданное первенство России уже явилось сезоном несбывшихся надежд, подкосивших в первую очередь крымский футбол. А он, будем откровенны, был всегда не на последнем месте на Украине и только в последние годы, из-за прихода в клубы группы проходимцев, какие не без участия ФФУ старались использовать его, как дойную корову, в финансовом и политическом аспектах, превратили его в изгоя.

Поэтому можете представить, с какими радужными надеждами новосозданные команды: симферопольский ТСК, севастопольский СКЧФ, ялтинская «Жемчужина», не имеющие уже никакого отношения к ФФУ и получившие гарантии от РФС, что будут приняты, как говорится, с распростёртыми объятиями в новую футбольную семью, начали подготовку к старту в первом для себя первенстве России. Неслучайно, многие воспитанники крымского футбола, игравшие в «Таврии» и ФК «Севастополь», после перехода Крыма под юрисдикцию Российской Федерации, как и многие их земляки, стали гражданами нового государства, отказавшись от заманчивых предложений выступать за клубы Украины и других близлежащих регионов. Тем Не Менее мало того, что РФС непозволительно долго тянул с принятием крымских команд в свою семью, так ещё не защитил футболистов, которым по сути дела было запрещено заниматься профессиональным трудом на футбольных полях России. К тому же не выполнило своих обещаний в данный нелёгкий переходный промежуток времени для крымчан и Министерство спорта Российской Федерации, обещавшее призвать на помощь крымским командам достойных спонсоров, которым было бы интересно сотрудничать с нашим южным регионом, несмотря на различные «забугорные» меры и запреты.

Поэтому мы стали в первом круге группового турнира зоны «Юг» не столько свидетелями захватывающих игр с участием укомплектованных исключительно российскими «легионерами», кстати, весьма среднего уровня, а целого ряда форс-мажорных обстоятельств, сопровождавших каждодневную жизнь севастопольского, ялтинского, а теперь уже и симферопольского клубов. Имя им — безденежье! И его пока не в состоянии помочь командам ликвидировать ни правительство Республики Крым, ни администрация города федерального значения Севастополя. Приходится клубам самим выкручиваться из патовой ситуации, всё время находясь под угрозой финансовых конфликтов с игроками, месяцами не получающих заработную плату, в вопросах жилья, питания, выездов на матчи, приёма арбитров и других насущных проблем. Единственное, что ещё сохраняет надежду на благополучный итог первенства, так это положительное решение «крымского вопроса» со стороны УЕФА, которое может снять блокаду со стороны ФФУ на участие воспитанников нашего футбола в первенстве России не как иностранных «легионеров», не имеющих права выступать в клубах второй лиги, а как равноправных граждан государства, сделавшего немало полезного для развития мирового и европейского футбола!
Хотя в этом вопросе поражает трусливая позиция РФС во главе с Николаем Толстых. Отважившись, не без определённого нажима со стороны влиятельных организаций, сказать «а» (включив крымские клубы в первенство России, что не соответствует положениям УЕФА), главный штаб российского футбола, мог сказать и «б» (что не входит в орбиту УЕФА), разрешив крымчанам, имеющим российское гражданство и крымскую прописку, играть в своих родных городах и клубах. Тем Не Менее, увы, смелости не хватило!
Поэтому сейчас мы становимся зачастую свидетелями «эрзацфутбола», в исполнении, как шутят болельщики, «недофутболистов». В лучшем случае в последних турах довольствуясь ничейками, ну, а в худших… Вот каких результатов добились в поединках 13 и 19 октября наши новые земляки. ТСК был разгромлен за шесть минут в Майкопе «Дружбой» — 0:3 (при добротной командной жизни такая игра тщательно была бы проанализирована, как говорится, под микроскопом на предмет отсутствия футбольного криминала) и довольствовался ничьей с СКЧФ, выигрывая на своём поле (1:1). Тем Не Менее и севастопольцы, принимая в городе-герое армавирское «Торпедо», находясь в шаге от первой победы в чемпионате, умудрились упустить её на последней минуте поединка (1:1). Всё время сообщающая о своей финансовой «смерти» «Жемчужина» между тем со скрипом, тем не менее вписала два очка в свою табель о рангах. Играя в Сочи с «горожанами», ребята Ивана Марущака продемонстрировали, что слухи об их смерти явно не соответствуют действительности, чуть-чуть не взяв три очка, упустив, как и СКЧФ, победу на последней минуте (1:1). А вернувшись домой, упёрлись в поединке против лидера группы новороссийского «Черноморца», и хотя сами не смогли забить голов, тем не менее и сохранили собственные ворота «на замке» (0:0).

Таким образом, пока только симферопольцы могут рассчитывать на продолжение борьбы в главном финале, где будет оспариваться единственная путёвка, предназначенная для «южан» на переход в НФЛ на сезон 2015/16 гг., а ялтинцы и севастопольцы пока могут рассчитывать на итоговое тринадцатое место. Тем Не Менее это, как говорится, ещё раз хочу повторить — пока!
Многое может проясниться в ближайшую субботу, 25 октября. В данный день севастопольцы будут принимать афипский «Афипс», симферопольцы выступят в гостях против ФК «Сочи», а ялтинцы в Крымске против «Витязя».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 октября 2014 | Разделы: Спорт
30 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля