Последние новости

Реклама

Мимо кубка пролетели

А как могло быть иначе для крымских команд, «замордованных» вот уже больше месяца чиновниками Российского футбольного союза (РФС), какие судили и рядили, боясь санкций ФИФА и УЕФА (любящих утверждать, что спорт, и в частности футбол, — вне политики), принимать ли клубы из Симферополя, Севастополя, Ялты во вторую лигу чемпионата Российской Федерации. Отважусь на крамольную мысль: если бы не твёрдый курс на поддержку по многим вопросам Республики Крым и города федерального значения Севастополя президентом страны Владимиром Путиным, то не уверен, были бы крымчане ныне приняты в российскую футбольную семью, где были на виду в южном регионе РСФСР, куда возвратились после паузы в шестьдесят лет. Ведь до сего дня Республиканская футбольная федерация Крыма не принята в состав РФС и, как свидетельствует президент ФФУ Анатолий Коньков, регулярно от неё получает финансовую помощь, во что верится с трудом, зная скопидомство футбольного штаба Украины. С ним у наших земляков всё было покончено в тот момент, когда республика и город-герой стали субъектами России, а ряд воспитанников крымского футбола, как и большинство их земляков, стали равноправными гражданами нового для себя государства.

И если в большинстве сфер повседневной жизни все законы государства распространяются на крымчан, тем не менее не в футболе, где полные сил мужчины оказались лишены права на профессиональный труд. Дело в том, что футболист, уроженец Крыма, а ныне гражданин России, имеющий на руках трудовую книжку, где чёрным по белому написано, что он не является должником перед украинским футболом, пока не может (надеемся, что Госдума РФ исправит данную несправедливость) выступать в российском футболе на правах гражданина страны, а является для РФС украинским «легионером», а иностранцам запрещено выступать в чемпионатах второй лиги. Верилось, что на новые крымские клубы — симферопольский «ТСК», севастопольский СКЧФ, ялтинскую «Жемчужину» — данные запреты не распространятся хотя бы год-два. Поэтому наши клубы, будучи на сто процентов укомплектованными крымчанами-россиянами, напряжённо готовились к чемпионату и Кубку России нынешнего сезона. Тем Не Менее за несколько дней до старта в 1/256 финала розыгрыша Кубка России 2014/15 гг., в котором «ТСК» принимала СКЧФ, а «Жемчужина» — «Сочи», получив окончательный отказ на заявку так называемых «легионеров», президентам клубов и генеральным директорам пришлось проявить суперусилия, чтобы 12 августа на полях в Столице Крыма и Ялте (то, что якобы наши клубы закреплены за полями в Краснодаре и Ростове — чистый киевский блеф) болельщики увидели по одиннадцать неизвестных игроков в составах крымских команд. Многие ребята появились в командах за день-два до игры и ещё даже не успели запомнить, как зовут всех их новых товарищей. Какую же разумную, классную игру можно было от них ждать? Спасибо, что удержались на ногах до конца поединка, а не свалились под палящими лучами крымского солнца.

Не будем анализировать действия футболистов, хотя некоторые из них успели продемонстрировать, что толк в игре знают. Поэтому хотелось бы призвать ялтинских и симферопольских болельщиков не огорчаться поражению со счётом 0:2, а севастопольцам — не восхищаться чрезмерно успехами своего клуба. Ещё неизвестно, чем бы завершился их поединок, не играй они с земляками, такими же горемыками, как сами, попади под «каток» того же новороссийского «Черноморца», которого специалисты прочат в победители зонального турнира. Конечно же, проигрывать не хочется никому, тем не менее и выиграть Кубок страны пока из разряда фантастики. Исходя из этого, если севастопольцам уже 16 августа предстоит кубковый поединок 1/128 финала с ФК «Сочи», то симферопольцы и ялтинцы получили так необходимую им паузу, чтобы перед стартом в чемпионате страны наставники команд Сергей Шевченко и Иван Марущак ближе познакомились с игроками, а те — друг с другом. И, конечно же, с новичками, какие обязательно пополнят составы клубов за оставшиеся до чемпионата дни.

Правда, как и следовало ожидать, Коньков сразу же накатал «телегу» на событие, имевшее место на «аннексированной» территории, прося грозной кары для россиян, совершивших «межпланетное» преступление, разумеется, дружно поддержанное всеми СМИ «материка» и «специалистами» игры из Знаменки, Жмеринки и другими «футбольными» столицами Украины.

Наконец-то, принял старт чемпионат России между клубов второй лиги зоны «Юг», где 22 участника турнира распределены на две группы. Вот результаты состоявшихся игр второго тура.

Первая группа. «Биолог-Прогресс» (Новокубанск) — «Черноморец» (Новороссийск) — 1:2, «Торпедо» (Армавир) — «Дружба» (Майкоп) — 1:0 (матч из 22-го тура). Поединки «ТСК» (Симферополь) — «Дружба», «Торпедо» — СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) — ФК «Сочи», «Афипс» (Афипский) — ФК «Краснодар — 2» перенесены на другие сроки. Выходным в туре был «Витязь» (Крымск).

Вторая группа. ФК «Анжи — 2» (Махачкала) — «Алания» (Владикавказ) — 2:1, «Ангушт» (Назрань) — «Спартак-Нальчик» — 3:2, ФК «Астрахань» — «Ротор» (Волгоград) — 1:2, МИГОС (Новочеркасск) — «Динамо» (Ставрополь) — 1:1, ФК «Таганрог» — ФК «Терек — 2» (Грозный) — 1:0. Выходным в туре был «Машук» (Пятигорск).

Следующий третий тур будет проведён в зоне «Юг» 20 августа.

В Севастополе местный СКЧФ принимает симферопольский «ТСК». Начало поединка — в 20 часов.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 августа 2014 | Разделы: Спорт
14 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля