Последние новости

Реклама

В двадцать четвёртый раз

...проходит розыгрыш Кубка России 2015/16 гг. Первыми его владельцами были московские автозаводцы 13 июня 1993 года, когда в финале в «Лужниках» по пенальти первоочередное и добавочное время не дало преимущества (1:1) ни им ни их соперникам по решающей игре, землякам из ЦСКА. Как шутят острословы, торпедовцы дважды после этого владели почётным призом российского футбола — в первый и последний раз. Зато «армейцы» за минувшие годы семь раз доставляли Кубок России в музей призов своего клуба. По этому показателю они опережают земляков из «Локомотива» — в шесть и «Спартака» — в три раза, санкт-петербургский «Зенит» — в два раза, московские «Торпедо» и «Динамо», казанский «Рубин», ФК «Ростов», грозненский «Терек», владевшие Кубком страны, — по одному разу.

Как всегда, поход на очередную кубковую вершину открывают любительские команды, которых в нынешнем розыгрыше было пять, и второй лиги — 57 клубов из пяти территориальных зон. Представлявшие любителей из третьего дивизиона костромское «Динамо-Старт», санкт-петербургская «Звезда», ашинский «Металлург», ФК «Белогорск» (не крымский, а сибирский), красноярская «Реставрация», сыграв по одному поединку, быстренько оказались на обочине турнира. Зато удивил выступающий в четвёртом дивизионе «Шахтёр» из посёлка Пешелань Нижегородской области, насчитывающий две тысячи жителей, какие работают на гипсовом заводе, а всё остальное время занимаются сельским хозяйством, чтобы прокормиться летом и зимой. Команда насчитывает четырнадцать футболистов, а весь клуб и тренерский штат составляют… два человека. Кстати, играют за неё возрастные ребята, какие собираются на матчи в день игры, так как живут в 120-200 км от шахтёрского посёлка. Тем Не Менее они сердцем преданы футболу и демонстрируют запредельные силы на поле. Поэтому на глазах пятисот поклонников они на своём нестандартном стадионе с зелёным футбольным полем, что ныне в Поволжье большая редкость, переиграли второлиговую «Волгу-Олимпиец» из Нижнего Новгорода (1:1, по пенальти — 4:3). Затем, приехав в гости к второлиговому «Химику» в Дзержинск, также вычеркнули его из соперников за кубок (1:0), пробившись в 1/32 финала, где в борьбу уже вступали клубы, выступающие в ФНЛ. И здесь Российский футбольный союз вспомнил обо всех огрехах футбольной жизни в Пешелане и настоял, чтобы игра «шахтёров» с ярославским «Шинником» состоялась на нейтральном поле в Дзержинске, куда у футболистов из посёлка хватило средств приехать на матч. Словом, «Шинник» гораздо сильнее соперника, тем не менее только в добавочные полчаса сумел на себя перетянуть «одеяло» (3:2) и стать участником 1/16 финала.

А вот большинство коллег ярославцев из ФНЛ вынуждены были сойти с турнирной дороги, уступив путь к встрече с клубами премьер-лиги в 1/16 финала коллегам из второго дивизиона. Калининградская «Балтика» проиграла тверской «Волге» — 0:1, воронежский «Факел» — «Локомотиву» из Лисок — 1:3, выступавший в минувшем сезоне в премьер-лиге тульский «Арсенал» — ФК «Тамбову» — 0:1, астраханский «Волгарь» — хорошо знакомому крымским поклонникам футбола, нынешнему лидеру зоны «Юг» «Спартаку-Нальчику» — 2:2 (по пенальти — 4:5), «Кам­АЗ» из Набережных Челнов — «Зениту-Ижевск» — 0:3, ФК «Тюмень» — «Химкам» (Подмосковье) – 0:3, новосибирская «Сибирь» — новотроицкой «Носте» — 1:2 (в добавочное время), владивостокский «Луч-Энергия» — «Сахалину» — 0:1. В двух матчах жребий сводил клубы НФЛ в поединках между собой. В них нынешний лидер чемпионата лиги, полуфиналист предыдущего Кубка России оренбургский «Газовик» уступил саратовскому «Соколу» — 0:1, а томская «Томь» — иркутскому «Байкалу» — 2:3.

Читатели могут задать вопрос: «Ну а кто же из клубов ФНЛ смог пройти младших по рангу соперников?». Об успехе «Шинника», «Сокола», «Байкала» мы уже рассказали. Остаётся поведать ещё о пяти клубах. Удачно играющий в розыгрышах Кубка России «Тосно» переиграл «Псков — 747» — 1:0, нижегородская «Волга» — липецкий «Металлург» — 2:0, армавирское «Торпедо» — ростовский СКА — 2:0, красноярский «Енисей» — «Динамо» (Барнаул) — 3:1, хабаровская «СКА-Энергия» — третьелиговый «Белогорск» — 4:0. Как видите, не густо!
Следует отметить, что первая и вторая лиги на данный раз не в силах были «ощетиниться» в 1/16 финала против вступивших в сражение за почётный приз 16 клубов из премьер-лиги. Достаточно сказать, что «старшим» по рангу удалось повторить довольно «бородатый» кубковый рекорд, датированный сезонами 2003/04 и 2004/05 гг., когда  из шестнадцати команд премьер-лиги по тринадцать прорывались в 1/16 финала.

Увы, теперь успех на долю младших по рангу, хотя они и выступали на родных полях, выпал лишь трём клубам. ФК «Тосно» «завалил» в добавочное время одного их экс-владельцев Кубка России — «Ростов» (1:0), рискнувший приехать в Ленинградскую область резервным составом. В Хабаровске «СКА-Энергия» повторила своеобразное достижение ребят из «Тосно», выступая против ещё одного экс-обладателя почётного приза казанского «Рубина» (2:0). И наконец, подмосковные «Химки» отправили на «заслуженный отдых» саранскую «Мордовию» (1:0) после разгромного поражения от ЦСКА.

А теперь познакомьтесь с теми тринадцатью клубами «вышки», кто уже в 1/8 финала проведёт поединки за право рассчитывать на попадание в четвертьфинал XXIV розыгрыша Кубка РФ. Это — действующий чемпион России санкт-петербургский «Зенит», победивший в гостях тверскую «Волгу» в добавочное время (3:0), и действующий владелец Кубка страны московский «Локомотив» — армавирское «Торпедо» (1:0), прежние обладатели почётного приза: московские ЦСКА, взявшее верх в добавочное время над иркутским «Байкалом»(2:1), «Спартак», разгромивший в Нижнем Новгороде «Волгу» (7:0), «Динамо» — «Локомотив» из Лисок (2:0), грозненский «Терек» — над новотроицкой «Ностой» (2:0).

Впервые связывающие все свои желания с победой в национальном розыгрыше Кубка страны: краснодарская «Кубань», переигравшая ярославский «Шинник»(2:1), самарские «Крылья Советов» — «Тамбов» — 3:2, пермский «Амкар» — «Спартак-Нальчик» (2:0), «Краснодар» — «Зенит-Ижевск» (1:0), махачкалинский «Анжи» — саратовский «Сокол» (4:2), екатеринбургский «Урал» — красноярский «Енисей» (2:1).

Уже известен состав пар, какие будут вести 28 и 29 октября борьбу за восемь мест в четвертьфинале: «Зенит» — «Тосно», московский «Спартак» — «Кубань», московское «Динамо» — «Крылья Советов», «Локомотив» — «Амкар», «Краснодар» — «Анжи», «Химки» — «Терек», ЦСКА – «Урал», «СКА-Энергия» — «Уфа».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 сентября 2015 | Разделы: Спорт
28 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля