Ох уж данные гости!

В спортивных играх, прежде всего в футболе, считалось, что при равных условиях преимущество всегда остаётся на стороне хозяев поля. Ведь они играют в знакомых условиях, при горячей поддержке земляков, при определённой к ним симпатии арбитров, которых душевно принимают руководители местного спорта.

Однако в нынешнем первенстве России между клубов премьер-лиги подобный подход к происходящим событиям пока не ощущается. Судите сами. Участники первенства уже сыграли пять туров, и только однажды это было зафиксировано в третьем туре: хозяева полей смогли выиграть в очковом балансе у гостей — 16:4 (взяв верх и в разнице забитых и пропущенных мячей 9-3). В остальных же четырёх турах успех сопутствовал гостям: 1-й тур — 14:8 (9-6), 2-й тур — 20:2 (17-6), 4-й тур — 17:5 (13-6) и отчётный 5-й тур — 15:6 (8-4). На наш взгляд, цифры весьма убедительно доказывают, что в российском первенстве вектор изменился в лучшую сторону, хотя результативность ещё отстаёт от желанного пика.

В пятом туре, вне сомнений, в центре внимания любителей футбола всей страны были поединки с участием двух лидеров — санкт-петербургского «Зенита», принимавшего на своём поле ФК «Краснодар», и московского ЦСКА, отправившегося в Тушино на «Открытие-Арену» в гости к землякам из «Спартака». Причём возглавляющие таблицу чемпионата клубы ещё не имели потерянных очков, в четырёх предыдущих поединках одерживая только победы.

Вот и на данный раз «армейцы» хотя и позволили спартаковцу Дмитрию Комбарову с пенальти забить первый гол в сезоне в ворота Игоря Акинфеева, но это произошло уже после того, как их центральный защитник Сергей Игнашевич и нападающий Ахмед Муса отправили два мяча в ворота Артёма Реброва. Данный «голепад» был завершён на 35-й минуте поединка, а затем счёт 2:1 остался на табло до конца матча, и подопечные нового наставника сборной России Леонида Слуцкого одержали пятую победу подряд, даже не подозревая, что стали единоличными лидерами первенства страны. Правда, далась победа им нелегко, и, если бы не блестящая игра в «рамке» вратаря сборной страны Акинфеева, неизвестно, кто стал бы сильнейшим в этом поединке.

А на следующий день была зафиксирована на берегах Невы сенсация. Наставник «Краснодара», хорошо знакомый нам по работе в Севастополе Олег Кононов, не удовлетворённый выступлениями своего клуба, значительно перетряхнул основной состав, дав сыграть с первых минут поединка против действующего чемпиона России «Зенита» Стефану Страннбергу и Рикардо Лаборде. Норвежец и колумбиец оправдали доверие коуча и вместе с товарищами по команде преподнесли отличный подарок президенту своего клуба — известному кубанскому предпринимателю Сергею Галицкому, который отмечал 48-й день рождения. Счёт в первом тайме открыл исландский центральный защитник гостей Рагнер Сигурдссон, а в начале второго тайма отличным ударом его удвоил Лаборде. Вот так на глазах своих страстных поклонников питерцы потерпели первое поражение в первенстве, уступив лидерство московским «армейцам». Ещё раз подчёркиваем: проигравшими оказались клубы, выступавшие на родных полях.

Такой же конфуз пережили в отчётном туре «Кубань» и «Мордовия». Краснодарские «лягушки» принимали идущий в чемпионате на сплошных нулях казанский «Рубин» и не могли не понимать, что когда-нибудь «татары» найдут в себе силы повернуть «фарт» к себе лицом. Это случилось на 33-й минуте, когда ветеран «Рубина» турок Гёкдениз Карадениз забил первый гол своего клуба в нынешнем первенстве и сумел удержать его, как говорится, до победного конца (1:0). В свою очередь в Саранске развязка в матче между местной «Мордовией» и «Уфой», проходившем в упорном соперничестве, произошла за восемь минут до конца встречи, когда форвард гостей Дмитрий Стоцкий буквально протаранил защитные порядки хозяев поля и забил победный мяч в их ворота (1:0).

Три матча завершились вничью, опять-таки принеся разочарование хозяевам полей. Ведь обладатель Кубка России московский «Локомотив» рассчитывал обязательно переиграть грозненский «Терек. Но чеченцы стеной стали у своих ворот, так и не дав возможности москвичам отличиться (0:0). «Ростов», открыв счёт уже на 13-й минуте встречи с самарскими «Крыльями Советов», гол с пенальти забил Дмитрий Полоз, не сумел его удержать, и самарец Георгий Габулов сравнял счёт в середине второго тайма (1:1). А в Перми, где «Амкар» принимал махачкалинское «Анжи», гости усилиями нигерийского форварда Янника Боли повели в счёте, но уже спустя две минуты поляк с чисто футбольной фамилией Януш Гол провёл ответный гол — 1:1.

Лишь московское «Динамо» в этом туре, имея в основе десять (!)
россиян, смогло переиграть екатеринбургский «Урал» (1:0). Вновь победу «бело-голубым» принёс 20-летний крайний защитник Григорий Морозов, за полчаса до конца поединка рискнувший устремиться в атаку к воротам соперников. Не удивлюсь, если данный талантливый парень получит приглашение Леонида Слуцкого в ряды сборной страны, которой необходимы четыре победы в оставшихся матчах отбора к Евро — 2016, чтобы выступить на полях Франции.

Не случайно фамилии многих игроков, которых упомянули в обзоре, видим и в символической сборной пятого тура. Это вратарь Акинфеев (ЦСКА, 1 раз назван в рядах символической команды), защита — Ризван Уциев («Терек», 1), Сигурдссон («Краснодар», 1), Игнашевич (ЦСКА, 1), Морозов («Динамо», 2), средняя линия — Карадениз («Рубин», 1), Страннберг («Краснодар», 1), Габулов («Крылья Советов», 1), Алан Дзагоев (ЦСКА,1), атака — Лаборде («Краснодар», 1) и Муса (ЦСКА, 1). На данный раз чести войти в символическую сборную удостоились шесть российских игроков и пять легионеров.

А вчера внимание наших поклонников футбола переключилось на раунды плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. В Лиссабоне поздно в ночное время завершился поединок между португальским «Спортингом» и московским ЦСКА, завтра же «Краснодар» принимает финский ХИК из Хельсинки, а «Рубин» играет в гостях с македонскими «Работничками».

Дата: 18 августа 2015 | Разделы: Спорт