Последние новости

Реклама

Речь, разумеется, идёт о футболе. И прежде всего к этому привела «ватная» позиция РФС по включению трёх крымских клубов — зарегистрированных по всем правилам российской юриспруденции симферопольского ТСК, севастопольского СКЧФ, ялтинской «Жемчужины» — во вторую лигу зоны «Юг» первенства России 2014/15 гг. И теперь, когда исполком УЕФА принял решение об исключении крымских команд из чемпионата страны с 1 января 2015 г., не наши клубы и их болельщики должны протестовать против запрещения профессионального и прочих разновидностей футбола в Крыму, а прежде всего — РФС, вплоть до того, чтобы просить «Газпром» отказаться от роли главного спонсора Союза европейских футбольных ассоциаций. Ведь ни при каких условиях крымские команды не вернутся в чемпионат Украины. В конце концов, никакой Григорий Суркис не сможет этого сделать.

Удивляет и то, что по этому вопиющему поводу расправы над крымским футболом сохраняют молчание члены исполкома РФС. Они, по всей видимости, рады тому, что их не коснулись различные меры со стороны так уважаемых ими европейских коллег, и вполне удовлетворены таким решением, что именно крымский футбол стал разменной монетой в политическом противостоянии России и ЕС. А возможно, и из-за того, что пока всё их внимание сосредоточено на финише первой части национального первенства, последние матчи которого завершились днём ранее поздно вечером. Кстати, о семнадцатом туре мы расскажем в следующих номерах нашей газеты.

Создалось такое впечатление, что клубы премьер-лиги исчерпали силы, пройдя белую финишную черту официального первого круга. Впервые в туре за всё время нынешнего первенства было забито 12 мячей (!). Лишь «финну» Роману Ерёменко потребовалось забить два мяча, чтобы помочь действующему чемпиону России московскому ЦСКА одержать свою десятую победу в турнире, на данный раз над застрявшим в низах турнирной таблицы пермским «Амкаром» — 2:1. А ведь в этом поединке ещё за одиннадцать минут до финального свистка на электронном табло светилась лишь фамилия пермяка Сослана Таказова, забившего гол ещё в дебюте поединка. Однако своего преимущества гости не удержали, пропустив гол, решивший судьбу поединка, на 91-й компенсированной минуте.

Такая минута решила итог сражения и между московским «Локомотивом» и екатеринбургским «Уралом» в столице. Отличился вышедший на замену сенегалец Даме Н’Дойе. Наставник «железнодорожников» Миодраг Божевич признался, что это был худший матч за время его руководства клубом, однако зато добыто три очка. Отметим и тот факт, что победы своим клубам принесли легионеры, которых отныне может быть в составе каждого клуба премьер-лиги по десять человек.

Санкт-петербургскому «Зениту» победу в Казани над местным «Рубином» принёс бельгиец Аксель Витсель – 1:0, ФК «Уфа» — поляк Харис Ханджич в Туле над «Арсеналом» — 1:0, московскому «Динамо» — Томаш Губочан в Саранске над «Мордовией» — 1:0.

И только в Грозном, где «Терек» потерпел второе поражение подряд, победу московскому «Торпедо» даровал воспитанник российского футбола Антон Пуила — 1:0.

Два поединка в туре не выявили победителя. «Краснодарское дерби» между «лягушками» («Кубань») и «чёрными буйволами» (ФК «Краснодар») началось с гола бразильца «горожан» Маурисио Перейра. Кстати, его земляк и одноклубник Ари сейчас занят оформлением российского гражданства, чтобы уже с весны будущего года стать игроком национальной сборной России. Однако удержать лидерство «буйволы» не сумели, не нейтрализовав прорыв настойчивого румына Георге Букура — 1:1. С таким же счётом разошлись в Тушино московский «Спартак» и ФК «Ростов», где скучный на всём протяжении матч под занавес поединка порадовал зрителей голами. Вначале отличился экс-москвич, а ныне ростовчанин Дмитрий Торбинский, а уже через четыре минуты равновесие установил игрок сборной России Денис Глушаков. Причём болельщики на этих ничейных поединках устроили обструкцию: в Краснодаре — наставнику «Кубани» белорусу Леониду Кучуку, а в Подмосковье — тренеру «Спартака» швейцарскому турку Мурату Якину.

Вчера ушли на зимние каникулы участники первенства России между клубов премьер-лиги. А сегодня уже петербургский «Зенит» матчем на выезде с «Монако» завершает групповой турнир в Лиге чемпионов. Завтра ЦСКА в этом же турнире играет в Мюнхене с «Баварией», а послезавтра московское «Динамо» и ФК «Краснодар» поединками в групповых турнирах в Лиге Европы УЕФА подводят черту под футбольным сезоном 2014 года.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 декабря 2014 | Разделы: Спорт
8 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля