Последние новости

Реклама

Без вины виноватые

Сразу же желаем предупредить читателей, что не ошиблись с рубрикой, под которой публикуется предлагаемый вашему вниманию материал. Ведь после решения исполкома УЕФА, принятого согласно материалам специальной комиссии Союза европейских футбольных ассоциаций, запретившего крымским клубам играть во второй лиге зоны «Юг» первенства Российской Федерации с 1 января грядущего года, Крым (здесь сразу же нужно объединить футбол Республики Крым и Севастополя) будет считаться «особой футбольной зоной», которую будет курировать непосредственно УЕФА, как заявил в Лозанне генеральный секретарь этой организации Джанни Инфантино. Ну а коль так, то теперь, говоря о крымском футболе, нужно воспользоваться рубрикой «На футбольных полях Европы» и никак иначе. Ведь давно уже пропала со страниц крымских изданий рубрика «На футбольных полях Украины», с которой наш футбол вот уже много месяцев не имеет, кроме формальных, никаких отношений. И то лишь на уровне непонятно кого представляющей Республиканской федерации футбола Крыма, которая пока даже и не думает о вступлении в Российский футбольный союз, хотя уже многие спортивные федерации нашей республики удачно сотрудничают с коллегами из России. Когда же часы начнут отсчитывать время нового года, крымские футбольные дела не будут подходить и под рубрику «На футбольных полях России».

Господин Инфантино считает, что решение УЕФА, с одной стороны, подвело черту под противоборством двух сторон —
РФС и ФФУ, а с другой — допустило иные варианты развития ситуации в присутствии профессионального российского футбола в Крыму. И оно принято согласно уставу и правилам УЕФА, какие обязаны все свято соблюдать. Тем Не Менее позволим себе усомниться в том, что это решение, принятое после того, когда новообразованные наши футбольные клубы ТСК, СКЧФ, «Жемчужина», отыграв половину нынешнего первенства России, должны его покинуть не по своей воле, подвело черту противоборству. Хотя господин Анатолий Попов, давно вынашивающий идею стать главой ФФУ и успевший уже сообщить всему миру, что Украина в Лозанне одержала блестящую победу над Россией, тем не менее подавляющее число «ультрас» — участников «футбольной АТО» — не удовлетворены таким решением УЕФА. Во-первых, они надеялись, что россиян лишат права проводить «Мундиаль — 2018» и участия в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА. Во-вторых, что крымские клубы заставят вернуться в чемпионат Украины, ну а если этого не удастся, то вообще «сотрут с лица земли»… и так далее. Словом, борьба со стороны футбольного украинского штаба будет продолжаться.

Разумеется, в свою очередь не согласны с таким решением и российские футбольные, спортивные и общественные организации. Тем Не Менее они не без радости отреагировали на то, что «европейцы» не подвергли их каким-то штрафным санкциям за нарушение ряда пунктов континентальной футбольной конвенции. Более того, министр спорта РФ Виталий Мутко, кстати, член исполкома ФИФА, и президент РСФ Николай Толстых обещают, что, как только получат официальную бумагу о запрете крымским футболистам выступать в первенстве России, обязательно со всем пристрастием «выпытают» у УЕФА чёткие разъяснения по каждой строчке. А пока, как заявил большой друг крымского футбола ещё с советских времён, вице-президент РФС Никита Симонян, придётся покориться решению европейских футбольных чиновников и потерпеть до тех времён, пока наша республика не будет принята мировым и европейским сообществом как часть российского государства. Хотя как все они дружно заверяют, что не оставят крымский футбол в беде, тем не менее мы ещё хорошо помним те несбывшиеся обещания, какие давали данные же люди после «Крымской весны», суля республиканскому футболу блестящие перспективы.

Да чего юлить и делать сладкую мину при кислом настроении! По большому счёту крымские клубы, которым пришлось отказаться от своих исторических наименований (давайте теперь вернём их командам), от своей весьма неординарной истории, от своих воспитанников, отдавшись на волю футболистов, не имеющих никаких связей с нашим южным регионом, оказались в роли без вины виноватых. Ведь в конце концов не они просто так покинули чемпионат Украины, а были из него вытеснены «майданутыми» на всех уровнях. Вместе со всеми земляками во время Всекрымского референдума приняли решение перейти под юрисдикцию Российской Федерации, не без огромных усилий получив возможность остаться в профессиональном футболе.

По всей видимости, это в глубине души, несмотря на всяческие предпринятые меры со стороны ЕС и США, понимали и участники совещания в Лозанне, утвердив решение о том, что футбол в регионе нужно сохранить. УЕФА приняло решение участвовать в финансировании развития футбола в Крыму, чтобы доказать всем, что, несмотря на политические козни, в южном регионе можно играть в футбол.

Ответственным за финансирование крымского футбола назначен член исполкома УЕФА и председатель комитета по стадионам и безопасности словак Франтишек Лауренец.

В заявлении организации подчёркивается, что финансирование будет проведено «особенно в области детско-юношеской инфраструктуры», а точный объём «вливаний» в крымский футбол будет определён на будущей встрече исполкома УЕФА в начале следующего года. Пока же в Крым прибудет инспекционная комиссия, чтобы найти специальные пути развития республиканского футбола.

Разумеется, мы обязаны уже сейчас готовиться к приёму этой комиссии из УЕФА. Во-первых, срочно произвести перевыборы исполкома и руководства Федерации футбола РК. Надо сказать, её нынешний состав не готов решать важнейшие задачи на международном уровне, хотя Крым располагает плеядой сильных работников во всех футбольных областях. Во-вторых, подготовить проект о проведении чемпионата и розыгрыша Кубка Крыма в «особой футбольной зоне», который должен объединить не менее двенадцати команд, и о сборной Крыма, в какие наряду с республиканскими клубами должны входить и севастопольские команды, укомплектованные как местными футболистами, так и легионерами. Ведь коль УЕФА берёт над Республикой Крым и Севастополем непосредственное руководство, то должно гарантировать и все привилегии, какие имеет каждый член Союза европейских футбольных ассоциаций, выполняющий все правила этой организации: участие в отборах на «Евро» и «Мундиаль», в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 декабря 2014 | Разделы: Спорт
6 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля