Последние новости

Реклама

Сколько ни говори «халва»...

Разумеется, наши читатели хорошо знают данную восточную мудрость и, конечно, вторую часть: «...во рту сладко не станет». Увы, однако вопреки всякому здравому смыслу её настойчиво стараются опровергнуть на Украине, без устали повторяя: «Крым остаётся Украиной!», хотя вот уже восемь месяцев наш регион живёт под юрисдикцией Российской Федерации по выбору крымчан. За это время многое изменилось в нашей жизни. Создаётся впечатление, что, кроме ЕС и США, мир начинает забывать об этом событии. Налаживаются контакты в туристической и культурной, деловой жизни между нашим федеральным округом и зарубежными партнёрами.

Но вот одними из самых «горячих» остаются спортивные организации Украины, стремящиеся ставить палки в колёса крымчанам, особенно в футболе.

А ведь именно к желанию покинуть чемпионат Украины в «майданный» промежуток времени крымские футбольные клубы подтолкнули… сами руководители украинского футбола. С самого начала «Крымской весны» у симферопольской «Таврии» и ФК «Севастополь» стали возникать проблемы с выездами и проведением игр на стадионах материковой части страны.

В Киеве дали настоятельный совет всем остальным участникам чемпионата не проводить календарные матчи на стадионах Крыма, а требовать их переноса на нейтральные поля. Более того, украинские спонсоры наших клубов с подачи ФФУ были согласны и на перевод «Таврии» и «Севастополя» на постоянное жительство в Херсон или Одессу, где бы они проводили матчи чемпионата. Однако после ряда трагических и негативных событий, разыгравшихся вокруг футбола в Одессе, Киеве, Львове, Днепропетровске, крымские клубы в целях безопасности собственных футболистов, тренеров, болельщиков, однако по просьбе УЕФА и ФИФА доиграли чемпионат Украины, чтобы его не торпедировать в глазах международной общественности, и приняли решение перейти под юрисдикцию Российской Федерации.

Читатели помнят, с какими международными и национальными трудностями был связан данный переход, какие громы и молнии по этому поводу посылали недоброжелатели, в первую очередь — многочисленные группировки «ультрас». И следует признать, что ныне они имеют солидный политический вес, ведь перед ними чуть ли не по стойке «смирно» вытягиваются не только в ФФУ или в ПФЛ, однако и в Министерстве спорта Украины, и даже президент Пётр Порошенко с ними советуется, отправляясь на встречу с президентом УЕФА Мишелем Платини. А ведь ещё не так давно «конфетный король» был абсолютно равнодушен к футболу. И такой поворот характерен для тех, кто сейчас дорвался или рвётся к «сладкому корыту». Например, мне никогда не приходилось видеть на футболе в Симферополе известного деятеля меджлиса Рефата Чубарова. Каково же было моё удивление узнать, как он сейчас активно отслеживает визит президента УЕФА в Киев, где, как пишет украинская пресса, он вчера пытался «выпрашивать» у Порошенко индульгенцию для крымского футбола, чтобы он разрешил трём крымским командам выступать во второй лиге чемпионата России.

Но, во-первых, только у господина Платини можно «выпрашивать» что-то связанное с футболом. В частности, чтобы УЕФА не применяла к ФФУ суровые меры за разнузданное поведение украинских «ультрас» на своих и зарубежных стадионах. Во-вторых, как вы, наверное, заметили, с повестки дня исчезли все призывы, адресуемые в ФИФА и УЕФА, о мерах против РФС в связи с тем, что российский футбольный штаб положительно решил «крымский футбольный вопрос». А ведь были предложения от весьма влиятельных деятелей снять российские клубы с нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, а сборную страны — с отбора к «Евро — 2016» и, разумеется, лишить «москалей» права проводить «Мундиаль — 2018». Однако президент ФИФА многоопытный Йозеф Блаттер сразу же отрезвил «горячие головы» тем, что он руководит мировым футбольным сообществом, а оно полностью удовлетворено, как Россия готовится к чемпионату мира, и вопрос о мерах в этом плане даже не стоит поднимать. Ну а что касается «крымского футбольного вопроса», в который, как голодные волки, вцепились украинские «страдальцы», то он — в ведении УЕФА. Была создана специальная рабочая группа, которая вот уже два месяца изу-
чает предложение ФФУ вернуть крымчан в чемпионат Украины. Однако как это сделать, уверен, не знают не только чиновники из штаб-квартиры УЕФА в швейцарском Ньоне, однако и сами авторы этого предложения в Киеве. Прежде всего потому, что ТСК, СКЧФ, «Жемчужина» просто физически, будучи уже российскими клубами, да и «Таврия» и ФК «Севастополь», какие уже не существуют, однако остаются вроде бы в обойме украинского футбола, сейчас не могли бы играть на «материке», как и украинские команды приезжать на матчи, как считают горе-чиновники из Киева, на «аннексированную» территорию. Не играли бы сейчас крымчане в чемпионате России, популярный вид спорта был бы у нас обречён на вымирание. А этого не может допустить, в отличие от Порошенко, Чубарова и примкнувшего к ним Сергея Куницына, президент УЕФА Мишель Платини, посвятивший всю свою яркую жизнь не только французскому, однако и европейскому и мировому футболу.

В этом мы убедимся уже 4 декабря, когда будет поставлена точка в этом затянувшемся споре. И даже прикормленные «журики» из Киева, стремясь опередить события, пишут после встречи Платини с Порошенко: «Не будет большой сенсацией, если даже в таком спорном вопросе ФИФА и УЕФА в итоге примут позицию России или устраивающий её компромиссный вариант».

В то же время пора уже и РФС, жёстко поставившему вопрос о решении этой проблемы перед УЕФА, столь же жёстко решать и свои собственные вопросы. Во-первых, требуется допустить к чемпионату воспитанников крымского футбола, игроков и тренеров, выступавших и тренировавших украинские команды, арбитров, теперь ставших гражданами Российской Федерации. А во-вторых, необходимо принять федерации футбола Республики Крым и Севастополя в Российский футбольный союз, обязанные переизбрать свои составы, чтобы деятели с «материка» не щеголяли фактами, мол, до сего дня они выделяют крымчанам и севастопольцам мячи и средства на существование, какие поступают им из закромов УЕФА. Правда, остаётся секретом, кому они достаются в нашем южном регионе?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 ноября 2014 | Разделы: Спорт
24 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля