Последние новости

Реклама

Знакомые и новые лица

Крымским поклонникам футбола, которым сейчас регулярно доводиться интересоваться играми лучших команд чемпионата Российской Федерации, выступающих в премьер-лиге, приходится зачастую сравнивать его с велогонкой, в которой они знакомятся с новыми для себя исполнителями, тем не менее и встречаются со старыми знакомыми по премьер-лиге Украины.

В шестом туре первенства, который завершился в минувшее воскресенье, нам довелось увидеть в деле двух бывших киевских динамовцев. Тем Не Менее если Георгий Пеев, его звали в столице Украины Гоша, давно уже прижился в пермском «Амкаре», то Роман Ерёменко проводил дебютный матч в рядах действующего чемпиона страны московского ЦСКА. Оба наших старых знакомых принесли существенную пользу своим клубам.

У пострадавших подряд два поражения московских «армейцев» на данный раз выделялась связка двух прежних «хавов» из казанского «Рубина», ставших «конями» в последние дни, — «финна» Ерёменко и израильтянина Бибраса Натхо, сделавшего в данный день «хетт-трик» в поединке с владельцем Кубка России «Ростовом». Кроме недавнего игрока греческого ПАОК, дважды в воротах «комбайнеров» расписался Ахмед Муса, и гол-красавец провёл с лёта зкс-киевлянин. Словом, москвичи в Химках загрузили футболистов с берегов Дона, как говорят, «по самое не могу» — 6:0. Наконец-то первую победу в первенстве отпраздновал пермский «Амкар», на своём поле нанесший болезненное поражение московскому «Спартаку» (2:0) именно тогда, когда «народная команда» вроде бы начала набирать висты в турнирной таблице. Успеха у уральцев добился скоростной Игорь Киреев под занавес первого тайма, а окончательно добил «красно-белых» болгарин Гоша Пеев — в конце поединка — 2:0.

К числу удачливых команд в домашних матчах отчётного тура остаётся отнести и саранскую «Мордовию», одержавшую первую победу в первенстве на глазах своих почитателей над московским «Торпедо» — 1:0. Единственный мяч в начале игры забил Евгений Луценко, а уже с 59-й минуты хозяева поля играли вдесятером: с поля был выдворен их защитник белорус Игорь Шитов, заработавший уже славу самого жестокого защитника чемпионата. Тем Не Менее блестяще играл вратарь «Мордовии» Антон Коченков, что принесло его клубу успех. Могли отличиться перед своими болельщиками и парни из казанского «Рубина», на всём протяжении игры с ФК «Уфа» по всем статьям переигрывавшие соперника. Тем Не Менее 25 тысяч болельщиков «татар», пришедшие на новенькую арену, были не довольны тем, что их форвард Максим Канунников забил лишь один мяч, и требовали ещё голов. И увидели гол на 95-й минуте поединка, тем не менее забил его… бразильский «уфимец» Марсиньо — 1:1, зафиксировав единственную ничью в туре.

Зато в четырёх встречах отличились гости. В трёх матчах тура, в том числе и в центральном, в котором московский «Локомотив» принимал лидера первенства санкт-петербургский «Зенит», достаточно было забить единственный мяч, чтобы отпраздновать победу с минимальным счётом — 1:0. В Москве в героях ходил популярный игрок сборной Испании, а теперь «зенитчик» Хаве Гарсия.

В Екатеринбурге, где «Урал» принимал грозненский «Терек», отличился «чеченец» Олег Иванов, а в Туле «Арсенал» играл с краснодарской «Кубанью» и уже был близок к желанной ничьей, тем не менее её отнял у «оружейников» «кубанский» румын Букур за четыре минуты до финального свистка арбитра.

И только в Краснодаре, чтобы положить местных «чёрных буйволов» на лопатки, московскому «Динамо» потребовалось забить в ворота хозяев поля два «сухих» мяча (2:0), какие провели француз Матье Вальбуэна и эквадорец Кристиан Нобоа, за которым весь прошлый год гонялось киевское «Динамо», а он предпочёл их московским одноклубникам.

А теперь внимательно проанализируйте турнирную таблицу. В ней, как в велогонке, есть абсолютный лидер. За ним расположились «голова» и промежуточная тройка, из которой можно перебраться в «голову» или отскочить в число аутсайдеров «пелотона», из которого уже не выберешься наверх. Именно в этой тройке, в частности у московского «Локомотива», приведший «железнодорожников» к бронзовым медалям в прошлом первенстве, хорошо нам знакомый белорусско-украинский тренер Леонид Кучук рискует уступить своё место у руля команды сербу Миодрагу Божовичу, терпящему бедствие в ФК «Ростов». Ведь в футболе ещё никто не отменял правило: побеждает команда — слава игрокам, проигрывает — виноват тренер...

Вчера в Европе закрывались в национальных чемпионатах трансферные окна. Это хорошо понимали нынешние руководители симферопольского «ТСК» — президент клуба Сергей Бородкин и генеральный директор Александр Гайдаш. Ведь в их игре с новороссийским «Черноморцем», перенесённой с 1 на 3 сентября, трудно будет обойтись лишь четырнадцатью футболистами. Правда, они надеялись, что в команду вольются воспитанники крымского футбола. Тем Не Менее, увы, как показывают последние события, ФФУ и не думает проводить встречи и переговоры с РФС по любым вопросам, хотя на этом и настаивает УЕФА, даже назначавшее срок и место встречи: 18 августа, Ньон (Швейцария). Поэтому было решение — вчера дозаявить в команду восьмерых российских футболистов: вратаря — 17-летнего Ростислава Солдатенко, защитников — 26-летних Сергея Ефимова, Наждди Ибрагимова, Рустема Халиулина, 22-летнего Максима Терентьева, игроков середины поля и атаки — 19-летнего Давида Караева, 29-летнего Таймураза Кудзиева и 34-летнего Сергея Рашевского. Нет, наверное, смысла, давать им характеристики, хотя они уже успели поиграть в разных лигах чемпионата России. Скоро увидим их на поле и сделаем выводы об их готовности играть в «ТСК». Тем более что наставнику нашей команды Сергею Шевченко не привыкать менять привязанность футболистов к тому или иному месту на поле.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 сентября 2014 | Разделы: Спорт
2 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля