Последние новости

Реклама

Кто-то теряет, а кто-то находит

Увы, между потерявших очки оказались и игроки симферопольского ТСК. В последний день ноября они проводили в столице Кубани пропущенный матч первого тура первенства России между клубов второй лиги зоны «Юг», с «молодёжкой» популярного ныне клуба «Краснодар». А ведь, учитывая турнирное положение команд, наши земляки просто-напросто обязаны были брать очки в этом поединке, чтобы отправиться почти на четырёхмесячные каникулы не на пятом, а на четвёртом месте в первой группе турнира. Но для этого следовало «рвать жилы», а не ждать, когда «райское яблочко» само упадёт в рот. А коль команда играла на анкерном ходу, то молодые футболисты «Краснодара — 2» смогли убедиться, что гости не столь грозны, как могло показаться в последнее время, и, положив все силы на алтарь победы, её и отпраздновали — 2:0. Найдя неожиданно для себя три очка, краснодарцы сразу же прыгнули с десятого на восьмое место в турнирной таблице (16 очков), потеснив ФК «Сочи» и севастопольский СКЧФ. Итак, занавес первой половины дебютного чемпионата в России для крымчан опущен. Желаем дождаться вердикта УЕФА по «крымскому футбольному вопросу» и тогда со всей серьёзностью поговорим о дальнейшей судьбе наших земляков на футбольных полях.

Накануне формально завершили первый круг клубы российской премьер-лиги. Почему формально? А потому, что перед началом зимних каникул им ещё предстоит в этом месяце не только провести два полноценных тура из второго круга национального чемпионата, но и завершить все свои дела в заключительных матчах групповых турниров в розыгрыше Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Это в первую очередь касается петербургского «Зенита» и московского ЦСКА, которым 9 и 10 декабря предстоит решить в Монако и Мюнхене вопрос: проходят они в 1/8 финала розыгрыша Кубка чемпионов или собирают вещички и переезжают из Лиги чемпионов в Лигу Европы, где продолжат сражение с 1/16 финала во втором по значению и авторитету турнире для клубов нашего континента? А вот московское «Динамо» со знаком «плюс», а ФК «Краснодар» с «минусом» завершили выступления в «зоне УЕФА», хотя им также 11 декабря предстоит проводить заключительные поединки на европейской арене.

В прежние времена звание «осеннего чемпиона» присуждалось победителю первого круга. В Советском Союзе для этого был учреждён специальный приз. Если бы он сейчас существовал, то достался бы санкт-петербургскому «Зениту», который великолепно принял старт нынешнего чемпионата, что позволило ему задолго до конца условной первой половины первенства застолбить за собой первую строку в турнирной таблице. В определённой степени это сыграло с «зенитчиками» отрицательную роль в отчётном пятнадцатом туре. Приехав в Саранск на матч с «Мордовией», они рассчитывали «малой кровью» добыть победу, но просчитались.

А пропустив гол от «башкира» Олега Власова в первом тайме, во втором приложили уйму сил, чтобы отыграться, но хозяева поля отстояли свои ворота, победили (1:0) и притормозили лидера в его победном марше к чемпионским регалиям.

Этой ситуацией в полной мере смогли воспользоваться ФК «Краснодар» и действующий чемпион страны ЦСКА. Ребята экс-севастопольца Олега Кононова смогли нанести первое поражение в Грозном местному «Тереку». Гол забил новый «кубанский бразилец» Вандерсон (1:0), а подопечные Леонида Слуцкого, которым уфимцы дали разбегаться, попали под град ударов «армейского иностранного легиона», добившегося новый крупной победы (5:0). Два мяча забил серб Зоран Тошич, по одному — израильтянин Биброс Натхо, ивуариец Сейду Думбия, нигериец Ахмед Муса. При этом Натхо, забив в 11 матчах восемь голов, сравнялся в списке бомбардиров первенства России с «невским бразильцем» Халком, но тот сыграл на четыре матча больше. Имели шанс улучшить своё турнирное положение и удачно выступающие в Лиге Европы УЕФА динамовцы Москвы, если бы они удачно сыграли в Казани против заметно прибавившего в мастерстве местного «Рубина». Но после того, как забивший новый гол Игорь Портнягин отличился в середине первого тайма, «бело-голубые» должны были молиться на венгра Балаша Дуджака, который, выйдя на замену, через несколько минут сравнял результат — 1:1, а иначе дело для них могло завершиться весьма печально.

Вовсю развёл пары московский «Локомотив», который ведёт черногорсий «машинист» Миодрагич Божович. Ему в наследство от предыдущего «машиниста», белоруса Леонида Кучука, досталось лишь девять очков, а он уже смог приплюсовать к ним ещё семнадцать! В отчётном туре «паровоз», правда, без особого шарма переехал московский «Спартак» (1:0). Но футбольная притча недаром гласит: игра забывается, а очки остаются навсегда. В свою очередь Кучук, вернувшись в краснодарскую «Кубань», пока ещё не совершил революционных подвигов. Во втором матче под его руководством «лягушки» на своём поле не сумели превзойти аутсайдера первенства — московское «Торпедо» (1:1). Более того, пропустив в дебюте поединка гол от вернувшегося из английского «Эвертона» Динияра Билялетдинова, кубанцы изрядно намучились, пока Ибраим Бальде не сравнял счёт. Почему в Краснодаре отказали в доверии удачливому тренеру Владимиру Ганчаренко, так и остаётся загадкой для всех, кто болеет за «Кубань», быстро подающую в последнее время.

Не на шутку продолжают сражаться друг с другом аутсайдеры премьер-лиги, для которых уже сейчас каждое добытое очко становится на вес золота. Вот и теперь пермский «Амкар» сумел увести с берегов Дона ничью — 1:1, а свой первый гол в рядах пермяков смог забить полький футболист по имени... Януш Гол. Ещё большего успеха в Туле в поединке против местного «Урала» добился екатеринбургский «Урал», одержавший свою четвёртую победу в чемпионате — 2:1.

Таблица первенства
Положение на 2 декабря

В    Н    П    М    О
Зенит    11    2    2    36-10    35
Краснодар    9    3    3    25-11    30
ЦСКА    9    1    5    35-15    28
Локомотив    7    5    3    19-12    26
Динамо    8    2    4    30-19    26
Спартак    7    4    4    23-19    25
Кубань    6    7    2    17-17    25
Терек    7    3    5    18-13    24
Рубин    6    6    3    22-17    24
Мордовия    6    2    7    13-24    20
Уфа    3    5    7    11-19    14
Урал    4    1    10    15-23    13
Амкар    3    3    8    11-22    12
Торпедо    2    4    9    12-30    10
Ростов    2    4    9    14-35    10
Арсенал    2    2    11    9-24    8

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 декабря 2014 | Разделы: Спорт
2 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля