Последние новости

Реклама

Мы уже рассказали о том, как завершилась осенняя часть евророзыгрыша Лиги чемпионов, а сегодня наш рассказ — о втором по значению турнире для клубов континента — Лиги Европы УЕФА, принявшем старт в начале июля и завершившийся 13 декабря. За это время владельцы национальных кубков, призёры чемпионатов сыграли отборочные раунды, а затем и раунд плей-офф, назвав 48 участников групповых турниров. Из каждой группы по две лучшие команды выходили в 1/16 финала, где к ним присоединятся восемь клубов, ставших третьими в групповых турнирах «чемпионов»: донецкий «Шахтёр», итальянские «Ювентус» и «Наполи», португальские «Бенфика» и «Порту», чешская «Виктория», немецкий «Шальке», голландский «Аякс», какие 20 февраля 2014 г. проведут первые матчи плей-офф.

А вот как завершилась борьба в двенадцати групповых турнирах. Только по две лучшие из них получили право играть в 1/16 финала. Но клубы, оставшиеся на третьем-четвёртом местах, на этом прекратили выступления на международной арене.

Группа A. «Валенсия» (Испания) — 13, «Суонси» (Уэльс) — 8, «Кубань» (Краснодар, Россия) — 6, «Санкт-Галлен» (Швейцария) — 6 очков. Краснодарцы рассчитывали «сохраниться» в розыгрыше до весны. Но, не сумев победить валлийцев на своём поле (1:1), оказались выбитыми из седла.

Группа В. «Лудогорец» (Разград, Болгария) — 16, «Черноморец» (Одесса, Украина) — 10, ПСВ (Эйндховен, Голландия) — 7, «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 1 очко. После того, как подопечные Романа Григорчука проиграли на своём стадионе чемпиону Болгарии (0:1) и голландцам (0:2), казалось, что в «дуэт» лауреатов одесситы не попадут. Но они смогли продемонстрировать в гостях волю и смелость: сыграли вничью в Разграде и в «валидольном» поединке сломили ПСВ (1:0). Молодцы!

Группа С. «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия) — 18, «Эсбьерг» (Дания) — 12, «Эльфсборг» (Швеция) — 4, «Стандард» (Льеж, Бельгия) — 1 очко. Блестяще сыграли австрийцы — победили во всех шести поединках.

Группа D. «Рубин» (Казань, Россия) — 14, «Марибор» (Словения) — 7, «Зюлте-Варегем» (Бельгия) — 7, «Уиган» (Англия) — 5 очков. То, что казанцы выиграли соперничество в группе, — не явилось сенсацией, а вот провал англичан — это неожиданность.

Группа E. «Фиорентина» (Флоренция, Италия) — 16, «Днепр» (Днепропетровск, Украина) — 12, «Пасуш де Феррейра» (Португалия) — 3, «Пандурий» (Тыргу-Жиу, Румыния) — 2 очка. Ребята испанца Хуанде Рамоса явно были сильнее португальцев и румын, но дважды уступили итальянцам с одинаковым счётом 1:2, что не позволило им замахнуться на победу в группе.

Группа F. «Айнтрахт» (Франкфурт, Германия) — 15, «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 11, АПОЭЛ (Никосия, Кипр) — 5, «Бордо» (Франция) — 3 очка. После прошлогоднего «шороха», наведённого «бразильскими» киприотами в Лиге чемпионов, ныне сменив состав, они ничем не блеснули.

Группа G. «Генк» (Бельгия) — 14, «Динамо» (Киев, Украина) — 10, «Рапид» (Вена, Австрия) — 6, «Тун» (Швейцария) — 3 очка. Затратив 50 миллионов долларов, чтобы выиграть Кубок УЕФА, подопечные Олега Блохина дважды уступили не самой сильной команде Бельгии — 0:1 и 1:3 и своё участие в плей-офф отстаивали в Киеве с футболистами из Вены. К счастью, победили (3:1), заняв второе место, и спасли своего тренера от увольнения.

Группа H. «Севилья» (Испания) — 12, «Слован» (Либерец, Чехия) — 9, «Фрайбург» (Германия) — 6, «Эшторил» (Португалия) — 3 очка. Чехи преподнесли сюрприз своим более именитым соперникам из Германии и Португалии.

Группа I. «Лион» (Франция) — 12, «Бетис» (Севилья, Испания) — 9, «Витория» (Гуимараешь, Португалия) — 5, «Риека» (Хорватия) — 4 очка. Как и предполагалось, французы провели игры без поражений, но половину сыграли вничью.

Группа J. «Трабзонспор» (Турция) — 14, «Лацио» (Рим, Италия) — 12, «Аполлон» (Лимасол, Кипр) — 4, «Легия» (Варшава, Польша) — 3 очка. Неожиданность — успех турецкого клуба, превзошедшего итальянцев.

Группа K. «Тоттенхэм» (Лондон, Англия) — 18, «Анжи» (Махачкала, Россия) — 8, «Шериф» (Тирасполь, Молдавия) — 6, «Тромсе» (Норвегия) — 1 очко. Англичане, как и клуб из Зальцбурга, смогли заработать сто процентов очков. Удивили махачкалинцы, занимающие сейчас последнее место в премьер-лиге России, имея в активе восемь очков, и всё-таки прорвавшиеся в весну 2014 г.

Группа L. АЗ (Алкмаар, Голландия) — 12, ПАОК (Салоники, Греция) — 12, «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — 5. «Шахтёр» (Караганда, Казахстан) — 2 очка. Голландцы и греки были откровенно сильнее соперников.

Когда были подведены итоги состязаний в группах и к лауреатам присоединились восемь «неудачников» из Лиги чемпионов, то оказалось, что в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА будут представлены по четыре клуба Италии и Украины, три — Испании, по два — Германии, Нидерландов, Португалии, России, Чехии, по одному — Австрии, Англии, Бельгии, Болгарии, Греции, Дании, Израиля, Словении, Турции, Франции, Уэльса. Вот так неожиданно украинские команды вместе с итальянскими стали мощным отрядом в сражении за Кубок УЕФА. Теперь многое будет зависеть от жеребьёвки, ведь те, кто был вторым в группе, или попадают на тех, кто занимал первые места, или на выходцев из Лиги чемпионов.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 декабря 2013 | Разделы: Спорт
17 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля