Последние новости

Реклама

Кубок отправляется в путешествие

Футбольная круговерть, в которую вписались праздничные дни, выбила нас из привычной колеи освещения важнейших событий на футбольных полях страны и Европы. Тем Не Менее, во-первых, сейчас трудно угнаться за телевидением, а во-вторых, читатели нашей газеты имеют возможность не только на слух, тем не менее и своими глазами воспринять и проанализировать всё то, что они узнавали в стремительном телевизионном и радиоэфире.

Девяносто семь клубов РФПЛ, ФНЛ, ПФЛ принимают участие в XXV розыгрыше Кубка России по футболу 2015/16 гг., которым за двадцать четыре предыдущих розыгрыша владели девять команд. Сейчас лишь восемь клубов продолжают движение к высшей точке этого футбольного пика, что выяснилось после поединков 1/8 финала. Именно на этом этапе турнир остался без владельца почётного приза 2014/15 гг. московского «Локомотива» и стал готовиться уже к майскому путешествию. Пока между претендентов на данный трофей серебряному кубку знакомы дороги в музеи футбольной славы московских ЦСКА (7 раз владевшего Кубком страны) и «Динамо» (одна победа), санкт-петербургского «Зенита» (два раза) и грозненского «Терека» (один раз). Зато дорогу в Уфу, Краснодар, Пермь ему предстоит осваивать впервые, разумеется, если футболисты этих городов пройдут 29 мая 2016 года круг почёта по стадиону с Кубком России в руках.

Главная сенсация отчётного кубкового этапа была в Перми, где местный «Амкар» выбил из борьбы нынешнего владельца кубка московский «Локомотив» (1:0), считающийся закалённым кубковым бойцом, ведь не случайно он шесть раз побеждал в этом втором по значению турнире футбольной России.

Компанию «железнодорожникам» составил ещё одни кубковый фаворит — московский «Спартак», который в Краснодаре уступил местной «Кубани» — 0:1. Ну а «лягушки», как называют команду за цвет формы российские болельщики футбола, могут гордиться, что вот уже второй розыгрыш подряд в кубковых сражениях у себя на берегах Кубани «снимают скальпы» с московских клубов. В прошлом розыгрыше от них пострадал ЦСКА, а теперь — «Спартак».

Разница в один мяч в пользу победителей была зафиксирована ещё в четырёх поединках: «Уфа» — хабаровский «СКА-Энергия» — 1:0, ЦСКА — екатеринбургский «Урал» — 2:1, самарские «Крылья Советов» — московское «Динамо» — 0:1, «Терек» — подмосковные «Химки» — 2:1 (в добавочное время).

Встреча севастопольских тренеров Олега Кононова и Валерия Чалого, ныне руководящих игрой «Краснодара» и казанского «Рубина», принесла успех нашим соседям из Краснодарского края — 3:1. А действующий чемпион страны питерский «Зенит» вволю поиздевался над своими земляками из Ленинградской области «Тосно» — 5:0. Единственное, что огорчило «зенитчиков», — это то, что в начале матча травмировался лидер их команды, игрок сборной Бразилии Халк. К счастью, травма оказалась не столь страшной, как показалось с первого взгляда.

Теперь борьбу за почётный трофей продолжают лишь клубы премьер-лиги, отправившие на «отдых» своих младших по рангу партнёров: «Химки» — из второй, «СКА-Энергию» и «Тосно» — из первой лиги.

В четвертьфиналах встречаются: 5 декабря 2015 г. — «Зенит» — «Кубань» и московское «Динамо» — «Амкар», а вот поединки между ЦСКА и «Уфой», «Краснодаром» и «Тереком» намечены на 22 марта 2016 г.

Полуфиналы пройдут 20 апреля, а финал — 29 мая будущего года.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2015 | Разделы: Спорт
6 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля