А южане не согласны!

Рассказывая о двенадцатом туре первенства России между клубов премьер-лиги, мы обратили внимание на то, что московские ЦСКА и «Локомотив» стремительно стали отрываться от основной группы команд, расположившихся на последующих местах в турнирной таблице. Видимо, и другие клубы нашего главного футбольного эшелона почувствовали тревогу по этому поводу, прежде всего южане, какие в отчётном тринадцатом туре дали бой москвичам.

Грозненский «Терек», зарекомендовавший себя как самый миролюбивый клуб в лиге (на его счету уже семь ничьих и лишь одно поражение) принимал абсолютного лидера первенства ЦСКА. И — о чудо! — «армейцам» не удалось овладеть воротами «чеченцев», однако и свои они держали на замке. В итоге — боевая ничья (0:0): третий раз — в табеле гостей, и восьмая — у хозяев поля.

Земляки ЦСКА «железнодорожники», уже зная результат матча в Грозном, принимали у себя в Черкизово ростовчан и имели шанс сократить отставание от ребят Леонида Слуцкого. Однако опытный Курбан Бердыев сделал всё, чтобы этого не случилось. Более того, в начале второго тайма их форвард Дмитрий Полоз открыл счёт, а под занавес матча ростовский Думбия, по имени Мусса, подтвердил свою приверженность к «бомбардирской» фамилии — 2:0, и ребята с Дона вновь заняли четвёртую строку в табели о рангах, отодвинув на пятое место столичный «Спартак». Однако «народная команда» не огорчилась, ведь в данный день она была лучшей в «московском дерби», где дважды по ходу поединка уступала в счёте землякам из «Динамо», у которых отличались Александр Кокорин и Павел Погребняк. Однако у «красно-белых» есть неудержимый чёрнокожий голландец Квинси Промес. Он сначала сравнял счёт, а на последней минуте поединка принёс своей команде победу — 3:2. Отметим, что вторично сравнял результат молодой Денис Давыдов, который, выйдя на поле со скамейки запасных, уже через несколько минут доказал, что он форвард.

Перед поездкой «Анжи» на берега Невы у махачкалинцев тренерский пост покинул «по своему желанию» известный московский тренер Юрий Сёмин, а его место занял грозненский ассистент Руслан Агаларов.

И гости Санкт-Петербурга были разгромлены наголову действующим чемпионом страны «Зенитом» (5:1). У хозяев поля отличились игрок сборной России Артём Дзюба, его коллега по сборной Олег Шатов, игроки сборных Бельгии и Бразилии Аксель Витсель и Халк. На данный град мячей сумел ответить «голом престижа» экс-питерец, а ныне дагестанец Илья Максимов. А вот смена у руля «Уфы» москвича Игоря Колыванова, приведшего башкирский клуб в премьер-лигу из первой лиги, на «середнячка» тренерского цеха Евгения Перевертайло в первой же игре даровало «Уфе» успех в поединке с задиристым дебютантом первенства самарскими «Крыльями Советов» благодаря голу защитника Павла Аликина — 1:0.

Принципиальный поединок между «Краснодаром» и казанским «Рубином», которых сейчас по бурным волнам турнирной таблицы ведут экс-севастопольцы Олег Кокорин и Валерий Чалый, принёс победу «чёрным буйволам» с Кубани — 2:1. Причём окончательный результат матча был оформлен уже к 24-й минуте поединка. Сначала «кубанский бразилец» Ари открыл счёт, который уже через пять минут сравнял «татарин» Максим Канунников, а ещё через три минуты вновь отличился Ари.

Под руководством нового наставника белорусского специалиста Вадима Скрипченко продолжает подниматься вверх по ступеням турнирной таблицы екатеринбургский «Урал», который в отчётном туре задал трёпку соседям из пермского «Амкара» — 3:1. У хозяев поля отличились защитник Пабло Фонтанельо, Александр Сапета, Эдгар Манучарян, а у гостей мяч забил Александр Салугин.

Находящаяся между аутсайдеров саранская «Мордовия» «вылезала из шкуры», чтобы дома обыграть краснодарскую «Кубань». Хозяева поля открыли счёт после стремительного прорыва Евгения Луценко. Однако, пропустив досадный гол от Ибраима Бальде, так и не сумели вновь огорчить блистательно защищавшего ворота «лягушек» Александра Беленова.

Именно Беленов был впервые в 13-м туре вызван вратарём в символическую сборную, в которой в защите места заняли Иван Новосельцев («Ростов», 1 вызов в сборную), Александр Мартынович («Урал», 1), Андрей Семёнов («Терек», 1), в полузащите — Халк («Зенит», 8), Понтус Вернблум (ЦСКА, 4), Олег Шатов («Зенит», 6), Дмитрий Комбаров («Спартак», 1) и в нападении — Квинси Промес («Спартак», 3), Артём Дзюба («Зенит», 2), Ари («Краснодар», 1).

Сейчас многие мастера из премьер-лиги воюют одновременно на трёх фронтах: в национальном чемпионате, розыгрыше Кубка России, розыгрышах европейских клубных трофеев Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Уже сегодня в 1/8 финала национального кубка встречаются «Уфа» — хабаровский «СКА-Энергия», «Терек» — «Химки» (Мос­область), «Зенит» — «Тосно» (Ленинградская область), ЦСКА — «Урал», «Кубань» — «Спартак» (Столица России), а завтра, 29 октября, состоятся ещё три поединка этого этапа розыгрыша Кубка России – 2015/16 гг: «Крылья Советов» — «Динамо» (Столица России), «Локомотив» (Столица России) — «Амкар», «Краснодар» — «Анжи». Не сомневаемся, что, как всегда, симпатии болельщиков будут на стороне клуба второй лиги — подмосковных «Химок» и его коллег из ФНЛ — «СКА-Энергии» (в нём выступает симферополец Андрей Гайдаш) и «Тосно» (здесь весьма сильно выглядит симферополец Станислав Причиненко), какие имеют шансы прорваться в четвертьфинал.

Дата: 27 октября 2015 | Разделы: Спорт