Последние новости

Реклама

До финиша — три шага

Именно по столько матчей остаётся сыграть каждой из шестнадцати команд, какие выступают в премьер-лиге чемпионата России — 2014/15 гг., чтобы определить свою судьбу не только в борьбе за медали первенства, но и в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА.

Майские выпуски нашей газеты из-за череды праздничных дней не позволили нам сообщить читателям (многие из них, о чём свидетельствуют письма и звонки в редакцию, интересуются делами в премьер-лиге благодаря нашей газете) результаты матчей 26-го и 27 тура. Сегодня исправляем оплошности календаря, но прежде всего сообщаем о сыгранном отложенном поединке ещё из 10-го тура. В прошлом году из-за сложных погодных условий в Перми матч местного «Амкара» с московским «Динамо» был перенесён на 30 апреля нынешнего года. Он принёс неожиданный успех пермякам, ведущим отчаянную борьбу за место в премьер-лиге. Они одолели одного из лидеров первенства со счётом 2:0.

А вот результаты 26-го тура: «Спартак» — «Зенит» — 1:1, «Ростов» — «Терек» — 0:1, «Кубань» — «Динамо» — 1:2, «Амкар» — «Локомотив» — 1:1, «Торпедо» — «Рубин» — 2:2, «Уфа» — «Мордовия» — 1:2, «Арсенал» — «Краснодар» — 0:3, ЦСКА — «Урал» — 3:1.

Последовала небольшая пауза в первенстве, вызванная проведением полуфиналов Кубка России. В них пятикратный обладатель почётного приза московский «Локомотив» за две минуты до окончания поединка в Оренбурге с «Газовиком», терпя поражение от перволигового «Газовика» (0:1), сумел отквитать мяч, перевести игру в добавочное время, а когда и оно не принесло успеха клубам, выиграл серию послематчевых пенальти и стал участником финала. А вот семикратному владельцу Кубка страны московскому ЦСКА откровенно не повезло в Краснодаре, где «Кубань» смогла провести весьма спорный мяч усилиями своего новичка португальца Угу Алмейда. И наши ближайшие соседи благодаря минимальному счёту теперь могут рассчитывать не только на завоевание почётного приза, но и на участие в розыгрыше Лиги Европы УЕФА. О напряжении сыгранных кубковых матчей свидетельствует и тот факт, что финалисты почётного приза, который им предстоит разыграть на поле стадиона «Центральный» в Астрахани, неубедительно выглядели в поединках 27-го тура. В них «Локомотив» уступил ЦСКА — 1:3, а «Кубань» — казанскому «Рубину» — 0:1. Результаты остальных матчей этого тура: «Урал» — «Уфа» — 1:1, «Динамо» — «Торпедо» — 0:0, «Зенит» — «Ростов» — 3:0, «Терек» — «Спартак» — 4:2, «Мордовия» — «Арсенал» — 1:0, «Краснодар» — «Амкар» — 1:1.

Уже завтра, 15 мая, начинается самый длительный (четыре дня) 28-й тур, который про­длится до 18 мая. После этого в Астрахани, 21 мая, будет проведён решающий матч между «Локомотивом» и «Кубанью». Ему и предстоит ответить на вопросы о том, где предстоит зимовать хрустальному Кубку России — в шестой раз у «Локо» или в первый — у «кубанцев»? С 23 по 25 мая на футбольных полях России состоятся матчи предпоследнего 29-го тура, а уже 30 мая — заключительный день первенства. Обратите внимание, что на данный раз все восемь игр пройдут в один день, чтобы обезопасить турнир от всевозможных сговоров.

Пока мы не общались по этой теме, в верхней части турнирной таблицы особых изменений не произошло. Без пяти минут чемпион России — 2014/15 гг. питерский «Зенит», возможно, уже в следующем туре будет официально коронован на чемпионский титул. Футболисты с берегов Невы довольно прочно отгородились высоким «очковым забором» от ближайших соперников, а вот борьба за «серебро» ожидается острая между краснодарцами и армейцами. Столичные динамовцы и казанцы обеспечили себе участие в предстоящей Лиге Европы УЕФА. А вот шестая путёвка в «зону УЕФА» достанется победителю Кубка страны, на который рассчитывает «Локо» или «Кубань», не входящие по результатам первенства в обойму «европейцев».

Пока все болельщики с волнением следят за событиями в конце турнирной таблицы, команды «Ростов», «Уфа», «Амкар», «Урал», «Арсенал» и «Торпедо» предпринимают героические усилия, чтобы не оказаться на ведущих в ФНЛ пятнадцатом и шестнадцатом местах. Впрочем, итоговые тринадцатое и четырнадцатое места могут изрядно огорчить, если в стыковых поединках с третьей и четвёртой командами первой лиги они не станут победителями по сумме двух матчей.

Однако самой тяжкой для РФС по-прежнему остаётся расплата по контракту с главным тренером сборной России — итальянским специалистом Фабио Капеллой.

У Российского футбольного союза на это просто-напросто нет таких больших денег, ведь, увы, организация уже давно ходит в банкротах. И по всему видно, что в скором времени кресло его президента покинет Николай Толстых, а в него вновь вернётся… Виталий Мутко. До «Мундиаля — 2018» на полях России остаётся всего три года, а сделать к чемпионату мира предстоит немало.


Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 мая 2015 | Разделы: Спорт
Метки: финиша, шага
13 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля