Последние новости

Реклама

Перед последним барьером

Вспомните, сколько переживаний своим почитателям доставляла за последние годы сборная России, так и не сумевшая добиться чего-нибудь существенного на международной арене! А недавно она ещё находилась в подвешенном состоянии на отборе к «Евро — 2016», который произойдёт летом будущего года на полях Франции. Только решительные действия министра спорта Российской Федерации вернувшегося в президентское кресло в РФС Виталия Мутко, который отказался от услуг итальянца Фабио Капелло и сделал ставку на отечественного специалиста Леонида Слуцкого, развеяли грозовые тучи над главной командой страны. Успешно сыграв со сборными Швеции и Лихтенштейна, сборная смогла выйти на второе место в группе. Теперь ей остаётся преодолеть в предварительном турнире два последних барьера, чтобы получить право летом будущего года на полях Франции вступить в сражение с 23-мя участниками финальной части чемпионата Европы — 2016. 9 октября наши парни играют в Кишинёве со сборной Молдавии, а 12 октября принимают в Столице России сборную Черногории. Чтобы оставаться хозяевами собственной судьбы, им требуется выиграть данные два поединка, в ином случае их судьба может оказаться в иных руках — прежде всего шведов. Тем Не Менее об этом не хочется думать, ведь есть шанс напрямую попасть на «Евро — 2016», и его требуется использовать на все сто процентов!

Поэтому отчётный одиннадцатый тур первенства России для клубов премьер-лиги был очень важен для Леонида Слуцкого и его ассистентов, чтобы ещё раз увидеть в деле тех 24 футболистов, которых они пригласили для подготовки и участия в предстоящих матчах отбора к «Евро — 2016». Это — вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Артём Ребров («Спартак»), защитники — Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), Юрий Жирков («Динамо»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Олег Кузьмин («Рубин»), Игорь Смольников («Зенит»), полузащитники — Денис Глушаков, Роман Широков (оба — «Спартак»), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба — «Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба — «Локомотив»), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба — «Зенит»), Денис Черышев («Реал», Мадрид), нападающие — Артём Дзюба («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»), Фёдор Смолов («Краснодар»).

Будучи главным тренером ЦСКА, Слуцкий получил возможность увидеть своих ребят в поединке с земляками из московского «Динамо». «Бело-голубые» в первом тайме задали приличную нервотрёпку обороне и вратарю «армейцев», тем не менее после грубой ошибки вратаря динамовцев, позволившей шведу Понтусу Вернблому уже в дебюте второго тайма открыть счёт, динамовцы перестали верить в свою удачу.

И нигериец лидера Ахмед Муса забил второй мяч — 2:0. В этом матче получил травму Юрий Жирков. Скорее всего, его место в сборной займёт ещё один «армеец» — Георгий Щенников, сын заслуженного мастера спорта по ходьбе, неоднократного чемпиона мира, Европы и СССР Михаила Щенникова.

С крупным счётом (по 3:0) питерский «Зенит» переиграл «Ростов», а московский «Локомотив» — пермский «Амкар». Тем Не Менее если неудачу уральцев ещё можно было предположить, исходя из их турнирного положения (у москвичей отличились Александр Коломойцев, Александр Самедов, Алексей Миранчук), то ростовчане, заметно прибавившие в мастерстве в последнее время, неожиданно опростоволосились в поединке с действующим чемпионом страны, переживающим сейчас не лучшие свои времена. Приятно, что и в этом матче авторами голов стали игроки сборной России Игорь Смольников и Артём Дзюба, а итог поединка подвёл под занавес матча португалец Данни.

Ещё в двух поединках тура судьбу игр решал один «лишний мяч». Второй тур подряд в рядах московских спартаковцев красивыми голами выделяется болгарин Ивелин Попов. На данный раз он заставил капитулировать на своём поле саранскую «Мордовию» (1:0). В рядах же грозненского «Терека» на виду был воспитанник чеченского футбола Заур Садаев, проведший два мяча в ворота казанского «Рубина», на что «татары» ответили голом воспитанника чеченского футбола Магомеда Оздоева (2:1).

Трижды арбитры фиксировали ничейный счёт — 1:1. Так миром разошлись екатеринбургский «Урал» с самарскими «Крыльями Советов», краснодарская «Кубань» с махачкалинским «Анжи» и «Уфа» с «Краснодаром». Обратите внимание, что пять команд из этой шестёрки премьер-лиги «окопались» на последних пяти местах в таблице чемпионата, не набрав больше восьми очков. Над ними уже за девятнадцать туров до конца первенства нависла угроза расставания с главной футбольной лигой России.

А теперь познакомьтесь с символической сборной одиннадцатого тура. Вратарь Сергей Песьяков («Анжи», 1-й вызов в символическую команду), защитники — Игорь Смольников («Зенит», 2), Сальваторе Боккетти («Спартак», 5), Неманья Пейчинович («Локомотив», 1), Георгий Щенников (ЦСКА, 1), полузащитники — Понтус Вернблом (ЦСКА, 3), Алан Дзагоев (ЦСКА, 3), Александр Самедов («Локомотив», 2), Александр Коломойцев («Локомотив», 1), нападающие — Халк («Зенит», 7) и Заур Садаев («Терек», 1).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 октября 2015 | Разделы: Спорт
7 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля