Последние новости

Реклама

Ещё немного, ещё чуть-чуть!

Вы догадались, что данный заголовок адресован стартующему 12 июня в Бразилии XX чемпионату мира по футболу. Днём Ранее, когда данный номер газеты был уже в печати, в Столице России сборная России на родной земле проводила заключительный тренировочный матч со сборной Марокко, которая своей игрой очень напоминает сборную Алжира, с ней наша сборная проводит на чемпионате матч в группе H. А сегодня, в ночь на 8 июня, сборная, возглавляемая итальянским тренером Фабио Капелло, спецрейсом отправляется из Москвы в Сан-Паулу, из которого переезжает в небольшой городок этого штата Иту, где и будет находиться весь чемпионат.

На чемпионат мира отправились: вратари — Игорь Акинфеев (ЦСКА, Москва), Юрий Лодыгин («Зенит», Санкт-Петербург), Сергей Рыжиков («Рубин», Казань); защитники — Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Владимир Гранат, Александр Козлов (оба — «Динамо», Москва), Андрей Ещенко («Анжи», Махачкала), Дмитрий Комбаров («Спартак», Москва), Андрей Семёнов («Терек», Грозный); игроки середины поля — Игорь Денисов, Юрий Жирков, Александр Ионов (все — «Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков («Спартак», Москва), Павел Могилевец («Рубин», Казань), Александр Самедов («Локомотив», Москва), Виктор Фaйзулин, Олег Шатов (оба — «Зенит»); нападающие — Алексей Кержаков («Зенит»), Алексей Кокорин («Динамо»), Максим Канунников («Амкар», Пермь).

К сожалению, в последний момент травма не позволила принять участие в мировом первенстве одному из сильнейших игроков нашей сборной Роману Широкову («Краснодар»), вместо которого в заявку был включён молодой Могилевец. За день до торжественного открытия чемпионата россияне проведут в Иту тренировочный матч с местной командой железнодорожников «Итуано».

Руководство сборной несколько смутил факт: когда футболистам было объявлено о том, что премиальные им будут вручены лишь тогда, если они смогут выйти из группового турнира в 1/8 финала, то игроки явно остались недовольны таким решением. А что, они, будем говорить откровенно, весьма не бедные люди, желали получить аванс за ещё не проделанную работу? Как-то это не стыкуется с понятием о патриотизме, который, казалось бы, сейчас в большой степени свойствен россиянам. Кроме того, сейчас сборная состоит на сто процентов из игроков отечественных клубов, в ней нет легионеров, считающихся отравленными зарубежной бациллой стяжательства. Посмотрим, как данный факт скажется на игре россиян.

Поклонники футбола в курсе, что нынешнее первенство на полях двенадцати городов Бразилии — двадцатое по счёту за 84 года. И именно на нём окончательно вырисовывается историческая десятка сборных, какие чаще других стартовали в решающей части Мундиалей, когда дело доходило до розыгрышей наград. Вне конкуренции пока хозяева нынешнего чемпионата — бразильцы, какие ещё ни разу не пропускали самый желанный футбольный турнир планеты, участвуя в нём 20 раз. За ними расположились: сборные Италии и Германии — по 18, Аргентины — 16, Мексики — 15, Англии, Франции и Испании — по 14, Уругвая и Бельгии — по 12 раз. Но многократное участие в решающем турнире чемпионата мира ещё не гарантирует высоких результатов. Например, мексиканцы за все сыгранные ими ЧМ так и не сумели ни разу зацепиться в четвёрке лучших команд мира, и лучшим их достижением остаётся выход в четвертьфинал Мундиалей — 1970 и 1998.

Мы уже рассказывали, что в активе сборной Бразилии — пять чемпионских титулов, что и позволяет «жёлто-зелёных» на родине величать пентакампеоны. Тем Не Менее кроме «золота» у мастеров футбола этой страны хранятся ещё по два комплекта «серебра» и «бронзы», а один раз они финишировали четвёртыми, как любят шутить сами спортсмены, удостоившись «деревянных» медалей. Десять раз получив право выступать в большом и малом финалах, бразильцы по этому показателю уступают немцам, двенадцать раз испытавшим это сладостное чувство решающего поединка: три чемпионских титула, по четыре «серебра» и «бронзы», одна «деревянная» награда. Правда, финал за первое-второе или за третье места, может порой вместо ожидаемой радости принести огорчение, разумеется, когда терпишь поражение. Тем Не Менее всё равно с годами оцениваешь и данный «прокол» в положительном ключе. Ведь даже «деревянные» награды для мастеров таких популярных сборных, как Югославии (дважды), СССР, Бельгии, Болгарии, Республики Корея, явились их высшим достижением на Мундиалях!
А теперь представьте радость тех игроков, гордость за страну их соотечественников, когда выпало счастье подниматься на пьедестал почёта, а в их честь в небо взвиваются государственные флаги их стран и для чемпиона звучит национальный гимн. Кроме бразильцев и немцев к «высшей лиге» почёта можно отнести итальянцев (три «золота», два «серебра», по одной «бронзе» и четвёртому месту), аргентинцев (по два «золота» и «серебра»), уругвайцев (два «золота» и три четвёртых места), французов (по одному «золоту» и «серебру», две «бронзы» и одно четвёртое место), англичан и испанцев (по одной чемпионской награде). В «первой лиге» прописались четыре сборных, игравшие в главном финале, тем не менее так и оставшиеся вице-чемпионами мира: голландцы (три «серебра» и одно четвёртое место), чехословаки и венгры (по два «серебра»), шведы (одно «серебро» и две «бронзы»). И, наконец, во «вторую лигу» входят ещё семь сборных, одержавшие победу в малом финале и заслужившие за это бронзовые медали. Между них в лидерах удерживаются имеющие в своём активе два таких комплекта поляки, по одному разу заполучить «бронзу» удавалось австрийцам, португальцам, американцам, чилийцам, хорватам, туркам.

И последнее. Кроме Золотого кубка ФИФА команде-чемпиону мира и золотых, серебряных и бронзовых медалей на Мундиале — 2014 будут разыгрываться ещё шесть призов (четыре индивидуальных и два командных). Золотая бутса «Адидас» будет вручена лучшему бомбардиру финальной части чемпионата, а золотой мяч «Адидас» — лучшему игроку. Лучший вратарь удостаивается приза имени выдающегося советского голкипера Льва Яшина, а лучший молодой игрок (до 21 года) получит приз «Жилетт». Командам будут вручены призы — «Честная игра ФИФА» и «Зрелищная игра» (его обладателя называют болельщики).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2014 | Разделы: Спорт
6 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля