Последние новости

Реклама

Крутится, вертится шар голубой Именно «шар голубой», наша планета, каждые четыре года ускоряет своё движение, стремясь навстречу очередному чемпионату мира по футболу. Ведь нет на нашей планете государства, где не играли бы в футбол. И только лишь страна-организатор чемпионата не проходит сложный отборочный цикл на всех континентах, а становится первым участником очередного «мундиаля». Им уже стала сборная Бразилия, летом будущего года принимающая на своей земле тридцать одну сборную, какие в данные дни продолжили отборочный цикл у себя на континентах.

В минувшую пятницу были сыграны следующие туры в девяти отборочных группах УЕФА, ассоциации футбола Европы. Ещё рано называть имена десяти посланцев нашего континента в далёкую Бразилию, какие, заняв первые места в девяти группах и лучшее — между вторых призёров, сразу же получат желанные путёвки за океан. Но отважусь утверждать, что в группах «C» и «D» первое место останется соответственно за сборными Германии и Нидерландов. Они намного сильнее своих соперников, особенно голландцы, имеющие пять побед в пяти играх, при убедительной разности мячей 17-2. А ведь между их противников были известные не только на европейской, но и мировой арене сборные Венгрии, Румынии, Турции.

Однако наших поклонников футбола в первую очередь волнуют выступления сборных Украины (группа «H») и России (группа «F»).

Мы не забыли, как ещё под началом Олега Блохина «жёлто-голубые» в стартовом матче с англичанами в Лондоне отстояли ничью (1:1). Но затем Блохин ради руководства киевским «Динамо» отказался от полномочий тренера сборной, заболел, а заменившие его помощники Андрей Баль и Александр Заваров не сумели преодолеть сопротивление молдаван (0:0) и черногорцев (0:1), загнав команду в турнирный тупик. Два очка из девяти возможных на старте — это если не клиническая смерть, то, бесспорно, тяжёлый инфаркт, из которого выведут лишь победы в оставшихся матчах.

Для вставшего у руля сборной Украины в критический момент хорошо знакомого нам по успешной работе в «Таврии» Михаила Фоменко серьёзнейшим испытанием в минувшую пятницу в Варшаве была игра против сборной Польши. У соперника в активе числилась победа над молдаванами — 2:0 и ничьи на своём поле с Англией (1:1) и в гостях с Черногорией (2:2). Даже ничья лишала надежд, чтобы протиснуться сквозь «игольное ушко» и попасть на второе место в турнирной таблице, оставлявшее шансы на матчи в плей-офф. Необходима была победа над коллективом, укомплектованным игроками, выступающими в известных зарубежных клубах, а Михаил Иванович не смог собрать даже игроков, выступающих в национальном первенстве. Но, видимо, существует футбольный бог, который оказался на стороне украинцев, не превосходивших соперника в мастерстве или в чём-нибудь ином. Он преподнёс нашим парням фарт, и они усилиями Андрея Ярмоленко и Олега Гусева воспользовались им безупречно, забив два мяча на протяжении девяти стартовых минут поединка. Подобный счёт ввёл бы в ступор и более солидную сборную. Когда она опомнилась от решительных атак соперника, смогла один мяч отыграть. Но и наши парни показали, что они не профаны в обороне: особенно хороши были Евгений Хачериди и избавившийся от дортмундской «головоломки» вратарь Андрей Пятов. О прочный щит разбивались перспективные атаки поляков, а когда под занавес первого тайма их силы стали иссякать, последовало несколько острых выпадов наших, во время одного из которых Роман Зозуля забил красивый гол — 3:1. Во втором тайме украинцы были ближе к тому, чтобы увеличить счёт, чем поляки. Браво, сборная! В данный вечер сборной Украины очень нужен был положительный результат, и она его добилась.

Очередную победу в гостях отпраздновали с минимальным счётом (1:0) над молдаванами черногорцы и сохранили за собой лидирующую позицию в группе, хотя англичане расправились в гостях со сборной Сан-Марино — 8:0 (!). Сегодня в группе «H» пройдут матчи шестого тура. В Одессе сборная Украины принимает сборную Молдавии, а сборная Польши у себя дома играет с санмаринцами. Центральным поединком станет матч Черногория — Англия, имеющий возможность назвать нового лидера группы.

Значительно увереннее чувствуют себя в группе «F» россияне, которых готовит к «Мундиалю — 2014» известный итальянский специалист Фабио Капелло. Наши соседи провели четыре поединка и во всех одержали победы. Надеялись наши соседи и на успех в Северной Ирландии, но там игра не состоялась из-за неготовности поля к поединку. Думаю, что если бы подобное произошло в Столице России, то россиянам закатили бы техническое поражение (0:3), ну а в этом случае матч просто перенесли на летний промежуток времени. В данный день израильтяне дали бой португальцам, которым улыбнулась удача на последней минуте поединка (3:3), а сборная Люксембурга записала ничью в игре с азербайджанцами (0:0).

Нам остаётся сообщить, что в остальных пяти группах на победу претендуют:

Группа «A». Бельгия и Хорватия — по 13 очков.

Группа «B». Италия — 10 и Болгария — 9 очков.

Группа «E». Швейцария — 11, Албания и Исландия — по 9 очков.

Группа «G». Босния и Герцоговина — 13, Греция — 10 очков.

Группа «I». Франция — 10, Испания — 8 очков.

Сегодня в Европе пройдут 17 отборочных матчей.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 марта 2013 | Разделы: Спорт
26 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля