Последние новости

Реклама

Еврокубки: первый круг позади

В прошедшие вторник-четверг на полях Европы были сыграны 38 матчей в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, подведшие итоги первого круга за выход в плей-офф. Прежде всего отметим выступление пятёрки российских команд, прошедших ещё одно серьёзное испытание без поражений с весьма солидными соперниками: действующий чемпион страны «Зенит» отпраздновал победу, а ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар», «Рубин», у руля которого стоит бывший игрок симферопольской «Таврии» севастополец Валерий Чалый, довольствовались ничейными результатами.

Газетная площадь не позволяет подробно остановиться на событиях в двух популярных евротурнирах. Поэтому сегодня наш рассказ — об играх в Лиге чемпионов, а на следующей неделе — о схватках в Лиге Европы УЕФА.

Обычно мы придерживаемся алфавита в освещении групповых турниров как в Лиге чемпионов, так и в Лиге Европы УЕФА. Тем Не Менее сегодня делаем исключение для «чемпионов». Ведь на половине дистанции круговых состязаний санкт-петербургский «Зенит» сумел достичь стопроцентного результата, одержав победы во всех трёх проведенных матчах. Такого достижения не имеет ни один клуб, добившийся права выступать на этом этапе самого популярного европейского клубного турнира!
Группа H. Впервые за все свои выступления в клубных турнирах питерцы смогли одержать три победы подряд. Вслед за испанской «Валенсией» и чемпионом Бельгии «Гентом» на берегах Невы капитулировал французский «Лион» (полное название клуба — «Олимпик» из Лиона). И хотя гости сейчас не так браво играют в национальном чемпионате, как в минувшем сезоне, тем не менее это, как говорится, тёртый на международной арене клуб. Во всяком случае, уже на третьей минуте пропустив гол, элегантно забитый Артёмом Дзюбой, вновь обретшим «стреляющие бутсы», они не раскисли, взяли себя в руки и в начале второго тайма сравняли результат. Тем Не Менее в холодном городе-красавце живёт и играет посланец жаркой Бразилии неугомонный Халк, сумевший не только вновь вывести «Зенит» в лидеры матча, тем не менее и помогший португальцу Данни забить ещё один мяч в ворота французов — 3:1. Ну а уложенные питерцами на «лопатки» «Валенсия» и «Гент» выясняли между собой: кто сильнее? Победили испанцы — 2:1.

Итоговое положение: «Зенит» — 9, «Валенсия» — 6, «Лион» и «Гент» — по 1 очку.

Группа B. Здесь играет вице-чемпион России московский ЦСКА, который, как и его соперники по группе английский «Манчестер Юнайтед», немецкий «Вольфсбург», голландский ПСВ, перед отчётным туром имел в своём активе одну победу и поражение. Поэтому тот из клубов, который одерживал победу в третьем поединке, рассчитывал на роль лидера. Им стал «Вольфсбург», на своём поле переигравший ПСВ — 2:0. Подопечные главного тренера сборной России Леонида Слуцкого принимали в Химках легендарный «МЮ», не досчитавшись в своих рядах нескольких травмированных игроков. Вновь получив право на пенальти, финский «армеец» Роман Ерёменко не сумел переиграть вратаря, тем не менее первым к отбитому голкипером мячу подоспел «генерал» между бомбардиров ЦСКА ивуариец Сейду Джумбия и точно уложил «круглого» в угол ворот. Тем Не Менее надо признать, что англичане в данный холодный вечер были сильнее армейцев, не сумевших по ходу матча заменить опытными игроками усугубивших в отчётном поединке незалеченные травмы футболистов сборной России Василия Березуцкого и Алана Дзагоева, и пропустили ответный мяч.

К счастью, благодаря отличной игре вратаря Игоря Акинфеева записали в свой послужной список ничью — 1:1.

Итоговое положение: «Вольф­сбург» — 6, «Манчестер Юнайтед» и ЦСКА — по 4, ПСВ — 3 очка.

Группа A. Третье поражение подряд потерпел донецкий «Шахтёр», на данный раз уступив в Швеции чемпиону страны «Мальмё» (0:1), после чего подопечным румына Мирчи Луческу в лучшем случае придётся бороться за то, чтобы в соперничестве со шведами зацепиться за третье место в группе, открывающее путь в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Ну а фавориты группы мадридский «Реал» и французский ПСЖ, игравшие в Париже, больше охраняли собственные ворота, чем стремились овладеть крепостью соперников, заработав по одному «сухому» очку (0:0).

Итоговое положение: «Реал» и ПСЖ — по 7, «Мальмё» — 3, «Шахтёр» — 0 очков.

Группа C. Чемпион Казахстана «Астана», потерпевший сокрушительное поражение в Мадриде от «Атлетико» — 0:4, хотя ему предстоит ещё сыграть три матча во втором круге, может уже приступать к подготовке к следующему международному турниру. В то же время турецкий «Галатасарай» переиграл на «кипящем» стадионе в Стамбуле португальскую «Бенфику» — 2:1.

Итоговое положение: «Бенфика» и «Атлетико» — по 6, «Галатасарай» — 4, «Астана» — 1 очко.

Группа D. Владелец Кубка Лиги Европы УЕФА испанская «Севилья» не устояла против чемпиона Англии «Манчестер Сити» — 1:2. Матч лидера группы итальянского «Ювентуса» и аутсайдера — немецкой «Боруссии» из Мёнхенгладбаха завершился нулями.

Итоговое положение: «Ювентус» — 7, «МС» — 6, «Севилья» — 3, «Боруссия» — 1 очко.

Группа Е. Пятнадцать лет миновало с того дня, как в Лиге чемпионов был зафиксирован счёт 4:4, и вот теперь он был продублирован в хорошо знакомом симферопольским болельщикам Леверкузене, где немецкий «Байер» с таким счётом разошёлся в острейшем поединке с итальянской «Ромой». Ну а чемпион Белоруссии БАТЭ у себя в Борисове ничего не смог противопоставить испанской «Барселоне» — 0:2.

Итоговое положение: «Барселона» — 7, «Байер» — 4, БАТЭ — 3, «Рома» — 2 очка.

Группа F. К сенсационным отнесено поражение мюнхенской «Баварии» в Лондоне от «Арсенала» — 0:2 прежде всего потому, что два стартовых матча в группе англичане проиграли греческому «Олимпиакосу» и хорватскому «Динамо» из Загреба. В свою очередь греки, победив в отчётном туре в гостях хорватов (1:0), предъявили свои претензии на участие в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Итоговое положение: «Бавария» и «Олимпиакос» — по 6, «Динамо» и «Арсенал» — по 3 очка.

Группа G. Португальский «Порто» без особых переживаний одолел чемпиона Израиля «Маккаби» из Тель-Авива — 2:0. А в Киеве встреча между «Динамо» и английским «Челси», закончилась всухую (0:0), тем не менее, как говорится, с «мокрыми» последствиями. Киевские «ультрас» избили чернокожих болельщиков, какие посмели поддерживать англичан. Разумеется, зарубежные СМИ моментально растиражировали данные снимки по всему миру, ещё раз говоря о расистско-фашистских проявлениях на Украине. Как всегда, «укры» заявили, что это спланированная провокация со стороны тех, кто «желает вреда преуспевающей Украине». Тем Не Менее специальная комиссия УЕФА начала расследование этого инцидента. Как утверждают специалисты, в лучшем случае несколько матчей динамовцы сыграют без зрителей, а в худшем — они будут дисквалифицированы в этом турнире.

Итоговое положение: «Порту» — 7, «Динамо» — 5, «Челси» — 4, «Маккаби» — 0 очков.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2015 | Разделы: Спорт
24 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля