Последние новости

Реклама

Краснодар. В рамках проекта «Народная приемная» состоялись новые «дворовые» встречи депутата Госдумы, секретаря ЦК КПРФ С.П. Обухова с жителями краевой столицы

5 августа 2015 года в рамках проекта «Народная приемная» состоялись следующие «дворовые» встречи депутата Госдумы, секретаря ЦК КПРФ С.П. Обухова с жителями краевой столицы. Организатором первой встречи, которая состоялась во дворе домов по ул. Уральской, выступила помощник по «Народной приемной» Ф.Ф. Сафонова.
В начале встречи Сергей Павлович кратко рассказал о деятельности фракции КПРФ в Госдуме, о тех законодательных инициативах, авторами которых выступили коммунисты за последнее время.

Среди массы законотворческих инициатив выделяются поправки в закон «О торговле», где коммунисты предлагают ограничить аппетиты крупных федеральных сетей по накрутке цен на посреднических операциях по доставке товара до потребителя.

Также был разработан важный для социального благополучия отдельных слоев населения законопроект «О детях войны», где предполагаются меры дополнительной социальной поддержки для поколения, которое на своих плечах вынесло всю тяжесть послевоенного обустройства нашего государства. Парадоксально, тем не менее фракция «Единая Россия», которая на каждом углу рассказывает о своей социальной ориентированности и поддержке социально уязвимых слоев населения, проект закона не поддержала. В том числе не поддержали его и депутаты фракции «Единая Россия» от Краснодарского края.

После рассказа о законотворческой работе, проводимой КПРФ, собравшиеся жильцы домов получили возможность задать вопросы депутату. И, конечно, самый больной вопрос – это взносы за капитальный ремонт: платить, не платить, можно ли платить меньше и что по поводу всего этого думают депутаты-коммунисты от КПРФ?

Сергей Павлович пояснил собравшимся, что КПРФ в принципе считает закон о капитальном ремонте несправедливым и нечестным по отношению к гражданам нашей страны. Во-первых, государство должно было привести многоквартирные дома в надлежащее состояние, чем оно не занималось в последние 20 лет, а теперь все это перекидывается на плечи простых людей (вспомним, что примерная сумма, необходимая на актуальный капремонт по всей стране, более 100 млрд долларов). Во-вторых, нужно определиться с суммой взносов: каждый регион её устанавливает, исходя из своих бюджетных возможностей, т.е. в целом по стране получается разная ситуация, а это несправедливо. Выходит, чем более нищий бюджет, тем сильнее нагрузка на жителей. Вдобавок, настоящий тариф для Краснодара сейчас составляет 5.21, тем не менее по заявлению краевых чиновников минимально обоснованный тариф более 21 рубля. Тогда вопрос: как нищающее население будет тащить на себе весь данный неподъемный груз расходов?

Следующий вопрос от жителей: водоснабжение. По сообщению жильцов вода плохого качества, идёт с перебоями, а в некоторых домах в результате махинаций в ТСЖ горячая вода отключена из-за образовавшейся задолженности в 240 тыс..

Дома ранее входили в одно ТСЖ, тем не менее в настоящее время один из домов создал Товарищество собственников жилья «Мир», второй изменил способ управления и ушел в управляющую компанию «ЮРСК». По открытым данным отключенными и «ограниченными» в Краснодаре являются 59 многоквартирных домов. При этом АТЭК открыто публикует такие списки на своем сайте. Действия АТЭКа незаконны, что подтверждается многочисленной судебной практикой.

Согласно п.п. «б» п. 122 Правил №354 действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме, и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации.

Но в доме есть люди, какие являются добросовестными плательщиками. Таким образом, в связи с тем, что из-за конструктивных особенностей многоквартирных домов невозможно отключить только неплательщиков, отключение полностью многоквартирного дома ущемляет права добросовестных плательщиков и, следовательно, незаконно, тем не менее зато это проще для ведения такого рода «бизнеса» АТЭКом.

Тут также примечательно то, что, не смотря на открытость таких списков, прокуратура меры реагирования на явно незаконную практику не принимает!

Чиновники администрации также не горят желанием разъяснять людям ситуацию и рассказывать об их правах, поэтому народ в отчаянии ищет помощи у депутата Госдумы. По всем вопросам были написаны обращения к депутату, а Сергей Павлович со своей стороны обещал взять на контроль проблемы жителей и помочь в их решении, для чего будут направлены депутатские запросы.

Вторая встреча состоялась во дворе дома по ул. Стасова, 21. Тут традиционное течение подобных «дворовых встреч» было нарушено: у людей накипело так, они были возмущены настолько, что сразу начали рассказывать о своей беде. А беда заключается в том, что рядом с ними растет высотный дом, нарушая огромное количество технических норм и регламентов. Идёт работа по ночам, мешая детям спать, от этой стройки грязь, мусор. Котлован вырыт в двух метрах от частных домовладений, и грунт начал осыпаться, грозя обрушением частному сектору.

Жители начали протестовать и выявили «чудеса» при оформлении застройщиком документов: срок рассмотрения документации и выдачи разрешения составил два дня, в одну траншею застройщик закопал все коммуникации, не проведены исследования по нагрузке на транспортные коммуникации, разрешение на парковку автомобилей подписал мертвец и т.п.

Обращение жителей в суд высветило вся данные проблемы, тем не менее, тем не менее, стройку законной признали. Люди в отчаянии: стройка грозит превратить их жизнь в настоящий ад! Милиция бездействует, чиновники администрации отмалчиваются, а суд, не смотря на огромное количество нарушений, стоит на страже капитала!

Депутат Госдумы – последняя надежда жильцов на благополучное разрешение ситуации.

Сергей Павлович уверил взволнованных жильцов, что приложит максимум усилий для придания огласке этого беспредела и с помощью депутатских запросов обратит внимание высших инстанций на творящееся по ул. Стасова безобразие.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля