Последние новости

Реклама

Новые встречи – старые проблемы. Депутат Госдумы С.П.Обухов продолжает встречи с жителями по проблемам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) во дворах Краснодара

Проект депутата-коммуниста С.П.Обухова «Народная приемная» продолжает развитие.
Представители «Народной приемной» охватывают вниманием все новые территории Краснодара, встречаясь с жителями. И оказывают им помощь в решении наболевших проблем в жилищно-коммунальной сфере.

Очередные встречи депутата Госдумы С.П.Обухова, несмотря на проливной дождь, прошли во дворах домов по ул. Ставропольской 213-221 и ул.Селезнева 214-216. Данные дома попали в список двух тыс. многоэтажек Краснодара, где «Народная приемная» выявила незаконное завышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги от управляющей кампании ООО ГУК-Краснодар. В настоящее время депутатский запрос С.П.Обухова по данной проблеме рассматривает Генеральная прокуратура. Депутат же во время встреч из первых уст получил подтверждение: управляющая акция общих собраний жильцов по повышению тарифов на управленческие услуги не проводила, а значит их так называемая индексация – незаконна.

Встречи – новые, а проблемы в домах по ул.ул.Ставропольской и Селезнева – старые.

Например, дома по ул.Селезнева 216,214 – девятиэтажки – не оборудованы приборами учета. Из-за чего жители оплачивают отопление по нормативу. А норматив в Краснодаре, что для питиэтажки, что для девятиэтажки – одинаковый. При этом специалисты знают, что расход тепловой энергии у пятиэтажки больше чем у девятиэтажки , а оплата одинаковая . Такой норматив установила Региональная энергетическая комиссия.

Депутат считает, что это противоречит Постановлению Правительства №306. И с жильцов необоснованно берут излишние средства за отопление.

- Мы будем добивается выполнения 306 постановления правительства и снижения платы за отопление для домов не оборудованных теплосетчиками, - заявил от имени «Народной приемной» депутат С.П.Обухов.

В доме по ул.Селезнева,220 теплосчетчик установлен. Но температура теплоносителя запредельно низкая. Депутат выразил готовность помочь добиться получения почасовой распечатки с теплосчетчика и обратиться обратится в прокуратуру с требованием произвести перерасчёт за некачественную услугу.

Проблемы никудышнего теплоснабжения были в центре внимания на встречи депутата Госдумы с жителями в микрорайоне улицы Селезнева. Жители буквально атаковали представителя управляющей кампании по этому вопросу. В ответ последовали заверения, что в промежуток времени профилактических работ на ТЭЦ недостатки в теплоснабжении домов будут устранены.

Особо жаловались жители дома по Ставропольской, 213 на протекающую крышу. Управляющей кампании почему то нет дела до этой беды. Депутат С.П.Обухов довел до жильцов и оказавшегося на встрече представителя управляющей кампании нормативные требования. В соответствии с ПриложениемN 2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" протечки вотдлельных местах кровли должны устранятся управляющей компанией за одни сутки, а не годами. Если подвижек в решении проблемы не будет, то депутат направит представление в Жилинспекцию с тем, чтобы ООО ГУК-Краснодар привлекли к ответственности по статье 7.22 КоАП.

Очень много нареканий вызвала ситуаций вокруг работающего на первом этаже сетевого магазина «Табриз»: производственная вентиляция невероятно шумит, под домом организована выгребная яма, куда сливаются кухонные и пищевые отходы. Активисты «Народной применой» вместе с жильцами приняли решение внимательно изучить начисления на Общедомовые нужды, так как магазин обязан иметь отдельные договоры с ресурсоснабжающими организациями, а жильцам должны начислять ОДН без учета магазина.

Депутат С.П.Обухов совместно со своим представителем – гражданским активистом А.П.Чайниковым информировали жителей о положительном результате многолетней борьбы за перерасчёт тарифов на отопление. После решения суда и после запросов депутата С.П.Обухова части жильцов вернули переплату. Поэтому представителями «Народной приемной» предложено другим жителям оформить заявления, чтобы и им была компенсирована переплата.

На встречах поднималось множество других вопросов благоустройста. Здесь же прошёл сбор подписей под инициативой городской организации КПРФ по проведению местного краснодарского референдума по вопросам социальной поддержки «детей войны», прекращения распродажи городской собственности, против отмены выборности мэра.

Вадим ЛОСЬ,

Представитель «Народной приемной» в микрорайонах улиц Ставропольской и Селезнева

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля