Последние новости

Реклама

На Гидростроителей и Бородина... Новые дворовые встречи С.П. Обухова в Краснодаре

29 июля в рамках проекта «Народная приемная» состоялись новые дворовые встречи депутата Госдумы, члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ С.П. Обухова с гражданами. Первая встреча была организована помощником депутата по «Народной приемной» Ф.Ф. Сафоновой и состоялась во дворе дома на ул. Гидростроителей, 26. Вторая встреча прошла в частном секторе, в проезде Бородина, её организатором стал помощник по «Народной приемной» В.Г. Лось.
На улице Гидростроителей

По уже сложившейся традиции С.П. Обухов вначале рассказал гражданам о работе фракции КПРФ в Госдуме. Значимым законопроектом фракции КПРФ стали поправки в закон о торговле. Депутаты-коммунисты полагают, что нужно ограничивать неумеренные аппетиты «сетевиков». Наценки в магазинах порой достигают ста и более процентов, что в условиях сокращающихся реальных доходов населения выглядит людоедски: крупные компании наживаются, а сельхозпроизводители и граждане находятся в ущемлённом положении.

Другой важной инициативой КПРФ стал законопроект «О детях войны». Коммунисты считают, что государство и общество в целом обязаны отдать долг поколению граждан, вынесшему на своих плечах основные тяготы послевоенных лет. К сожалению, для принятия этого закона в Госдуме не хватило всего 16 голосов, в том числе не хватило голосов депутатов из фракции «Единая Россия» от Краснодарского края (они законопроект не поддержали).

После этого граждане стали задавать вопросы депутату С.П. Обухову. Первый вопрос был про оплату за капитальный ремонт. Сергей Павлович разъяснил гражданам позицию фракции КПРФ по этому вопросу. Коммунисты принципиально считают несправедливой саму постановку вопроса об оплате людьми капитального ремонта в виде налога. Получается, что граждане, поверившие обещаниям государства при приватизации квартир привести в порядок МКД, оказались в проигрыше. Государство своих обязательств по капитальному ремонту многоквартирных домов в течение многих лет не выполняло, а сегодня разом переложило свои проблемы на плечи простых людей. Получается, что люди платят за ошибки чиновников, а это нечестно и несправедливо.

КПРФ будет в Конституционном суде оспаривать конституционность закона о капремонте.

Для того, чтобы минимизировать негатив от действующего закона, лично Сергей Павлович внёс законопроект о том, что нужно внести поправки в действующую схему сбора денег. Во-первых, нужно предусмотреть приоритет индивидуального счёт дома, а сливать все в один общий котел только в том случае, если региональный оператор Фонда капремонта докажет жителям целесообразность такого шага. А во-вторых, нужно собирать деньги только там, где ремонт будет проводиться в обозримом будущем, то есть не позже пятилетнего периода.

Одна гражданка спросила депутата, считает ли он обоснованной плату в 5 рублей? Сергей Павлович ответил, что адекватного обоснования тарифов пока не видел. По его инициативе в Краснодаре прошёл круглый стол по проблемам защиты прав пользователей услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), на котором присутствовали активисты КПРФ, чиновники и эксперты.

Представителем администрации Краснодарского края было заявлено, что, по их расчетам, обоснованным тарифом является 21 рубль за квадратный метр, к чему неизбежно и следует стремиться, причем, это минимальное пороговое значение (по мнению чиновников). Они полагают, что только такая сумма и выше в действительности позволит придать программе капремонта массовость, а не ограничиться немногими избранными домами. Поэтому, вполне возможно, следует всем нам ожидать скорое увеличение тарифов, тем не менее фракция КПРФ будет этому всячески противодействовать, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Затем жители пожаловались на огромные очереди в поликлиниках и детских садах. Много претензий у граждан на бездействие полиции, которая допустила, что автомобили носятся по межквартальному проезду возле детсада и дома №26 по ул.Гидростроителей «на всех парах» прямо через дворы, хотя существует объездная дорога. А это создает повышенную аварийность. Машины сигналят, «включают на всю катушку» музыку. Да и кому хочется у себя во дворе дышать автомобильной гарью!

Много вопросов было задано по обслуживанию придомовых территорий. Сергей Павлович разъяснил гражданам, что они должны платить по квитанциям за уборку территории только в том случае, если придомовой участок в их собственности. В ином случае включение тарифа в платеж незаконно. Именно такая ситуация с домом по ул.Гидростроителей, 26, где с каждой квартиры уже незаконно изъято по 3-5 тыс. рублей.

После этого ответившего на все вопросы депутата граждане пригласили посмотреть на творящиеся безобразия. По итогам осмотра были составлены обращения к депутату Госдумы с просьбой оказать содействие в решении проблем жителей микрорайона по ул. Гидростроителей.

В проезде Бородина

Вторая встреча прошла в частном секторе - в проезде Бородина, её организатором выступил помощник по «Народной приемной» В.Г. Лось. По словам местных жителей, застройщик ведет активное возведение в проезде Бородина и у граждан есть опасение, что строится не заявленный домик для семьи, а большое коммерческое здание. Грузовики проезжают в проезд, который был рассчитан только на легковые автомобили. В итоге асфальт разбит, на соседнем доме трещины, газопровод поцарапан грузовиками, есть угроза разрушения водопровода и канализации под тяжестью большегрузов.

Жители просили Сергея Павловича достучаться до органов государственной власти. К сожалению, без депутатской «дубины» многие чиновники людей слышать даже не хотят.

* * *

Следует отметить, что на встречи депутата С.П.Обухова стали массово захаживать помощники уходящих депутатов городской думы и чиновники администраций округов. Тем Не Менее вместо того, чтобы отчитаться перед жителями о своей работе они предпринимают попытки сорвать встречи. Тем Не Менее жители дают достойный отпор провокаторам, какие своим бездействием усугубили многие проблемы в микрорайоне.

Вот любопытная зарисовка со встречи С.П.Обухова от одного из очевидцев, опубликованная в социальной сети Фейсбук.

Константин Антишин

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1679348262297642&set=a.1665378573694611.1073741829.100006674529168&type=1&comment_id=1679364425629359&offset=0&total_comments=1

29 июля в 22:57

Хороший был день! Многие не верили, что Сергей Павлович Обухов приедет к нам, лично. Приехал. Выслушал всех. О политике совершенно не говорил. Занимался конкретными вопросами. Спокойно выслушал оголтелую "критику", как оказалось "засланных казачков".А, проблемы были серьёзными: через обыкновенную дворовую улочку мэрия города Краснодара пустила огромный поток автомобилей из вновь построенного микрорайона. Даже общественный транспорт пустили. Улочка шириной 5 метров, проходит под окнами жителей многоэтажных домов. Уже появились раковые заболевания, не говоря уже о постоянном шуме и выхлопах автомобилей. Через дорогу находиться Детский садик № 190, куда жители должны, с риском для жизни, вести своих детей. И, самое интересное: это не улица, не переулок, это просто сообщение между жилыми домами, даже названия у ЭТОГО нет. Просто, сообщение между домами и Детским садиком... Странно, почему не прорубили тоннель прямо в одном их домов, и пустили бы транспорт сквозь жилой дом? Ещё люди спрашивали: почему рядом с очистным сооружением, которое обеспечивает весь микрорайон водой, вывели канализацию из вновь построенного многоэтажного дома? Ведь, даже скот не пьёт свою мочу... И, конечно же, спрашивали: на каком основании устроили РЭКЕТ всех граждан России в Фонд капитального ремонта неизвестных нам домов? Почему с нас требует деньги какая-то некоммерческая общественная организация, да ещё и угрожает нам репрессиями власти, если не вывернем кошельки? Спрашивали люди и о том, как прожить пенсионеру на 8 тыс. пенсии в месяц... И, и вправду, КАК? Причём, нам было до одного места, из какой партии Обухов... Они сейчас, для нас, все на одно лицо... Человек откликнулся, и приехал, вот, что главное. Нас, ведь, уже давно никто и ни о чём не спрашивает. Кто-то там играется в Государственную Думу, другие играются в членов Правительства... А, нам просто жить нормально хочется! И не завтра, а сегодня!

Спасибо! Приехал. Поговорили. Хотя бы поговорили... Уже стало немного легче! А. Вдруг, хоть что-то измениться в этой проклятой жизни!..

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля