Последние новости

Реклама

Красноярский край. Зеленогорские коммунисты продолжат борьбу за права трудового народа

Несмотря на первые трескучие морозы (-34!), более 250 зеленогорцев приняли участие в митинге против антинародного закона о капитальном ремонте, организованном зеленогорскими коммунистами.
Дело в том, что с 2013 года в России введена новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Изменения и дополнения в Жилищный кодекс РФ, внесенные Федеральным Законом от 25 декабря 2013 года № 271, устанавливают новый порядок финансирования и организации проведения капитального ремонта МКД. Теперь бремя расходов на капитальный ремонт ложиться на плечи собственников жилья. 

Депутаты-коммунисты Государственной Думы и на местах выступали против принятия этого закона, но силами «Единой России» он был протащен, и теперь каждый собственник жилья обязан ежемесячно выплачивать «оброк» на капремонт в размере от 2 рублей с квадратного метра (Санкт-Петербург) до 15 рублей (Тюмень). Жители Красноярского края будут платить от 6 рублей до 8,7. В Москве и Крыму, кстати, не торопятся вводить оплату за капитальный ремонт и весь ремонт домов будет проходить за счёт городского бюджета.

Выступающие на митинге заявляли, что государство преступно перекладывает внутриэкономические проблемы на плечи населения, снимает с себя ответственность за рост тарифов и состояние ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). За 10 последних лет тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) выросли в 8 раз и в 4 раза обгоняют рост инфляции. Власть, по сути, цинично и планомерно проводит антисоциальную, антинародную политику, нарушая статью 7 действующей Конституции, по которой Россия декларируется социальным государством.

В соответствии со статьей 16 закона «О приватизации» за бывшим собственником сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Проще говоря, если на момент приватизации квартир в доме городская администрация не сделала необходимый капитальный ремонт и не передала собственникам дом в надлежащем виде, то долг в виде ремонта остается за муниципалитетом. 

Создание регионального Фонда капитального ремонта в том виде, в котором он сегодня создан, противоречит Гражданскому Кодексу Российской Федерации, где в статье 118 «О добровольных взносах в Фонд» недвусмысленно говорится о добровольности участия каждого гражданина в любых фондах. А внесение строки в обязательный платёж коммунальных услуг и включение суммы на капитальный ремонт в общую сумму платежей собственника является прямым нарушением принципа добровольности.

В митинге приняли участие депутаты Зеленогорского городского Совета, помощники депутатов-коммунистов Законодательного Собрания края, представители Ассоциации Советов многоквартирных домов и старшие по домам. 

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали отмены принудительных поборов на капитальный ремонт, усиления государственной поддержки жилищно-коммунального хозяйства и выступили против внесения изменений в Жилищный кодекс, снимающих с государства ответственность за невыполненный до приватизации капитальный ремонт. По мнению митингующих, правительство Российской Федерации проводить антисоциальную, антинародную политику и должно уйти в отставку.

Зеленогорские коммунисты продолжат борьбу за права трудового народа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля