Последние новости

Реклама

В Ялте завершили инвентаризацию жилого фонда

В Ялте провели инвентаризацию жилого фонда, которая показала, что большая часть домов нуждается в капитальном ремонте.

Реализация проекта «Микрорайон» позволит капитально отремонтировать и обновить жилищный фонд Ялты, тем самым улучшить благоустройство и условия проживания горожан, поможет решить ряд социальных проблем, связанных с ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), сообщает пресс-служба Ялтинского городского совета.

Об этом заявил журналистам Ялтинский городской голова Сергей Илаш после совещания, на котором обсуждались результаты инвентаризации жилищного фонда и проект, предусматривающий капитальный ремонт домов и в целом инфраструктуры микрорайонов.

«По результатам проведенной инвентаризации будет создана перспективная обширная программа с предварительным рабочим названием «Микрорайон», предполагающая капитальный ремонт жилых микрорайонов», — сказал С.Илаш.

По словам градоначальника, инвентаризация всего жилого фонда показала, что из стоящих на балансе 1314 домов, капитального ремонта требуют 1158.

«По всем этим домам составлены паспорта с перечнем основных работ, какие в дальнейшем будут учитываться при формировании бюджетов на 2014-2015 и последующие годы», — отметил С.Илаш.

По утверждению мэра, финансироваться проект будет за счёт нескольких источников, потому что предварительная сумма, необходимая для реализации проекта, составляет более 668 млн. гривен и эта сумма далеко не полная, без учёта благоустройства придомовых территорий.

«Если в проекте «Микрорайон» учесть всё, что связано с инфраструктурой, то сумма может быть ещё большей. Поэтому мы будем добиваться государственной помощи, привлекать средства городского бюджета, тем не менее больше всего мы надеемся на получение гранта от европейских банков для восстановления жилого фонда Ялты», — уточнил С.Илаш.

Он также сообщил, что город намерен также попросить помощи у Совета Министров Автономной Республики Крым.

«Нам нужна помощь в определении банка, который даст кредит на восстановление жилищного фонда. По Той Причине Программа не на один год, то хотелось бы, чтобы в её реализации был задействован и потенциал самих ялтинцев. Это ускорит реализацию проекта», — дополнил С.Илаш.

В заключение руководитель сообщил, что результаты инвентаризации, эскизные проекты микрорайонов и домов, паспорта на дома будут представлены на октябрьскую сессию городского совета для принятия решения по реализации проекта «Микрорайон».


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля