Последние новости

Реклама

Что выбрать: товарищество собственников жилья или управляющую компанию?

Уже скоро такой вопрос встанет перед всеми жителями  многоквартирных домов в Крыму. В нашей республике начинает действовать Жилищный кодекс Российской Федерации.

О подобных проблемах может рассказать чуть ли не каждый крымчанин. Многоквартирный дом, неухоженные подъезды, сырые подвалы и, конечно, полное отсутствие асфальта во дворе. Так и жильцы многоэтажки на улице Гагарина показывают свои достопримечательности. Например, вот данный водосток у них сломался давно, и теперь вся вода постепенно размывает стену. Канализация забивается раз в два месяца, так что ремонтные  бригады  тут – постоянные гости. В общем, стандартный для пятидесятилетнего дома набор проблем.

Теперь, согласно жилищному  Кодексу , многоквартирными домами управляют непосредственно собственники помещений. Они самостоятельно выбирают на общем собрании, будут ли  сами следить за своим домом и организуют свое товарищество, либо доверят данную работу так называемым управляющим компаниям.

Причем, управляющая компания обязана постоянно предоставлять жильцам домов отчет о своей работе и о том, как использованы деньги. Если же люди не довольны работой, то они спокойно могут расторгнуть договор и нанять другого исполнителя. Таким образом, появляется конкуренция на рынке услуг, и каждая компания будет бороться за клиента. Соответственно и качество услуг станет выше.

Кстати, в Крым уже зашло  несколько российских управляющих компаний. Они, в некоторых случаях, даже готовы за свой счёт сделать капитальный ремонт многоэтажек. Если, конечно, жители заключат с ними договор. А дальше, за деньги собственников жилья, обеспечат  должный уход за их домом.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля