Последние новости

Реклама

ЖЭКи в Крыму заменят управляющими компаниями

Со следующего года в Крыму будет осуществлена ликвидация жилищно-эксплуатационных контор и внедрена система управляющих компаний.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов, ЖЭК является коммунальным предприятием, которое подчиняется органам власти, а управляющие компании являются коммерческими организациями. При этом на управляющую компанию население может влиять. К примеру, сейчас в случае халатности сотрудников ЖЭКа повлиять на них население не может. В случае создания управляющих компаний жители путём общего голосования смогут заменять руководство организаций.

«Разницы между управляющими компаниями и ЖЭКом я не вижу по большому счету — одни и другие должны заниматься одним и тем же. Они должны содержать фонд, ремонтировать дом и существует ЖЭК или управляющая компания — она живет на средства, какие собирает с жителей и за счёт этих денег населения осуществляет ремонт», — рассказал министр.

При этом согласно российскому законодательству управляющие компании в Крыму должны пройти регистрацию и получить лицензию до 1 мая. После 1 мая организации, какие не получат лицензию, не имеют права осуществлять работы по управлению многоквартирными домами.

«Если она попытается все-таки работать, то приняты штрафы и не маленькие — на должностное лицо, руководителя от пятидесяти до ста тысяч рублей, на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя — от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей», — пояснил А. Жданов.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля