Последние новости

Реклама

В Керчи разрушается жилая послевоенная постройка

В Керчи рушится жилая послевоенная постройка. Одно из общежитий города  в плачевном состоянии. Там проваливается крыша, лопаются старые коммуникации, а по стенам расползлись трещины. 

Не смотря что на дворе 21 век, некоторые люди знают о нем только понаслышке. Без газа и без отопления, со страхом в душе, именно так проходит каждый день жителей керченского общежития.

О том, что здание «трещит по швам» видно как снаружи, так и изнутри. Трещины на стенах и потолке расползлись, словно паутина на каждом этаже. В некоторых местах они уже в ширину более двух сантиметров. На электрическом счетчике уже давно оголились провода. А про канализацию и водопроводные трубы люди вообще говорят со страхом.

В этом общежитии живут, в основном, пенсионеры. В силу своих скромных финансовых возможностей они частично заменили водопроводные трубы. Тем Не Менее после ситуации кардинально не улучшилась. Даже попытка сохранить тепло вручную сделанной изоляцией, зимой не спасает. Вода замерзает и трубы лопаются. Ежегодно забивается и канализация, жильцы вспоминают – в этом году уже были затоплены ряд комнат и двор. Нет в здании и газа. Задачу отопления каждый решает по-своему — кто с помощью дров, кто  — с помощью угля.

Жильцы общежития боятся и приближающейся осени. Они уверены, когда пойдут дожди, у них будет новое затопление. А все из-за огромной дыры на втором этаже. Ещё несколько лет назад прогнившие деревянные балки не выдержали давления и пробили потолок. Со всеми жалобами житльцы общежития не единожды обращались в ЖЭК и горсовет. Каждый раз их кормили обещаниями, тем не менее пока конкретных действий со стороны профильных служб так и не последовало. Причем сама причина отказа людям непонятна,   ведь они исправно платят за жильё. В ЖЭКе нашей съемочной группе дали свою трактовку происходящему – оказывается, раньше проживающие в общежитии не сильно-то и жаловались, пришла только одна официальная бумага – уже в этом месяце. Вот по ней и будет проведена работа.

«Нам выписано распоряжение произвести ремонт стропил какой мы сможем, дано распоряжение нашему керченскому водоконалу прочистить трубы канализационные, то есть, то что в наших силах мы делаем. Водоканал прочистил трубы, мы до нового года там отремонтируем частично потолок на втором этаже. Трещины там поставили маяки. Будем за ними наблюдать. Крыша заложена в капитальный ремонт, это уже не в наших силах», — рассказала Гаврилович Светлана нач ЖЭКа №5

Но ждать капитального ремонта от городской власти в этом году жильцам общежития точно не стоит. В профильном управлении ссылаются на нехватку денег и стараются успокоить жителей аварийного общежития — и  другим сейчас не легче.    

«Все средства какие были заложены на капитальный ремонт зданий были прежде использованы, есть ещё остаток средств, тем не менее они распределены по другому жилью. Жилой фонд города изношен, на 40, 60% дома какие с нулевой балансовой стоимостью их уже порядка 70%. И ни один дом за время эксплуатации не получил ремонта», — отметил Шеремет Дмитрий начальник управления ЖКХ

А если очередь до капитального ремонта так и не дойдет, случиться может все, что угодно, уверены жители послевоенной постройки. И тогда бить тревогу будет уже поздно. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля