Последние новости

Реклама

В Краснодаре дан старт общественной инициативе референдума по значимым городским проблемам

25 марта в Краснодаре в помещении общественно-политического центра прошло собрание актива Краснодарского городского отделения КПРФ, экспертно-консультативного Совета «Народной приемной депутата С.П. Обухова» и представителей инициативных групп по месту жительства. Целью мероприятия стало обсуждение первых итогов работы общественной приемной, дальнейших планов работы народных активистов, а также обсуждение общественной инициативы о проведении городского референдума по актуальным вопросам развития Краснодара.
Собрание проходило под руководством Президиума: депутата Государственной Думы, члена Президиума, Секретаря ЦК КПРФ С.П. Обухова; члена ЦК КПРФ, первого секретаря Краснодарского крайкома партии, руководителя фракции в Законодательном Собрании края Н.И. Осадчего; члена Президиума ЦКРК КПРФ, депутата краевого парламента, первого секретаря Краснодарского горкома КПРФ С.К. Лузинова; кандидата в члены ЦК КПРФ, члена Бюро крайкома партии, второго секретаря Краснодарского горкома КПРФ Д.В.Коломийца.

Собрание открыл С.К. Лузинов, который сообщил, что проект «Народная приемная» стартовал успешно, что множество активистов включились в его работу. Люди все менее довольны тем, что власть годами не слышит их проблем и тем более не готова их решать. С помощью «Народной приемной» граждане получили возможность через депутатскую вертикаль наконец сдвинуть с мертвой точки решение множества наболевших вопросов и застарелых проблем.

Затем слово взял Депутат ГД С.П. Обухов, который рассказал о том, как был начат проект «Народная приемная», как он реализуется, и какие препятствия стоят на пути граждан в борьбе за свои права. Представителям «Народной приемной» были вручены удостоверения.

После присутсвующим на собрании был показан фильм о работе “Народной приемной”.

По словам С.П. Обухова, требуется меньше бюрократических форм, а больше общения с жителями города, причем именно на местах проживания: в микрорайонах города и в сельских населённых пунктах, входящих в муниципальное образование – таков главный метод работы, применяемый депутатом и командой его помощников, общественных активистов. «Мы за подлинное народовластие. И референдум – ключевой элемент реализации права граждан на управление. Это принципиальное программное требование КПРФ. В арсенале есть и «круглые столы», например, по транспортным проблемам Краснодара и по эффективности использования муниципальной собственности», - сказал С.П. Обухов.

Рассказал депутат и о проведенном по инициативе КПРФ соцопросе, который высветил основные проблемы, волнующие горожан. К таковым в первую очередь относится транспортная проблема: как видно надоело краснодарцам часами стоять в километровых пробках.

Именно результаты социологических исследований послужили материалом при составлении вопросов для городского референдума. Это вообще знаковое событие для политической жизни Краснодара. Инициативная группа, в которую входят актив городского отделения КПРФ и экспертно-консультативный совет «Народной приемной» собралась, чтобы начать процесс инициирования второго в истории Краснодара местного референдума. Второго потому, что 15 ноября 1992 г. в Краснодаре был проведен референдум о переименовании Краснодара в Екатеринодар. В голосовании тогда приняло участие 205,9 тыс. горожан: За сохранение названия Краснодар проголосовало 157,5 тыс. чел. (76,49%), за название Екатеринодар высказалось 45,3 тыс. чел. (22,00%). Спустя 23 года, когда в Краснодаре состоялся первый и пока последний местный референдум, мы вправе задать вопрос: Референдум является действительным механизмом непосредственной демократии или конституционным анахронизмом?

Какие же вопросы граждане считают достойными для обсуждения на референдуме? Во-первых, это вопрос о согласии людей на приватизацию крупных объектов городской собственности: недопустимо, чтобы крупные куски городского имущества передавались в частные руки без согласия граждан. Также в ходе референдума гражданам будет предложено ответить на вопросы о льготах «Детям войны» и о методах борьбы с коррупцией.

После вступления Депутата Госдумы в поддержку идеи городского референдума выступили: А.П. Овечко, О.Г. Поздеев, В.А. Коробейникова, А.И. Колесниченко, А.Б. Сергеев, Д.В. Коломиец.

Все они дали высокую оценку деятельности «Народной приемной» и обратили внимание на ряд острых тем, волнующих краснодарцев. Это и работа общественного транспорта, и так называемая «оптимизация» сети медицинских учреждений и детских садов, коммунальные тарифы и капитальный ремонт многоквартирных домов, многое другое.

Также на собрании выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь крайкома партии, руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания края Н.И.Осадчий. Он отметил, что борьба за проведение местного референдума и работа по его проведению – это прекрасный способ доказать, что, с одной стороны, КПРФ не сидит в окопах, а наступает, а, с другой стороны, не только митингует и протестует на улицах, но и готова к реализации конструктивных предложений по развитию Краснодара.

Собрание завершилось принятием резолюции. В ней дан старт предварительному народному голосованию как первому этапу проведения общегородского референдума. Рекомендовано включить в опросный лист следующие вопросы:

- о налоговых льготах для «детей войны», какие могут быть закреплены муниципальными нормативно-правовыми актами;

- о необходимости утверждения городской Думой механизма формирования перечня особо ценных объектов, находящихся в муниципальной собственности, отчуждение которых возможно только по решению местного референдума;

- о размещении в открытом доступе списка муниципальных чиновников или депутатов, привлеченных к уголовной ответственности за правонарушения, связанные с коррупцией.

Также предложено, чтобы в ходе опроса избиратели ответили на дополнительный вопрос – об отношении к прямым выборам главы города.

После собрания все его участники сфотографировались на улице с транспарантом «Даешь Народный Референдум!». А затем депутат С.П.Обухов вместе с помощниками вновь принимал обращения и жалобы горожан.

В заключение было сделано общее фото активистов «Народной приемной» и членов Краснодарского городского отделения КПРФ с Депутатами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля